главная > Статьи > Торонто - Питтсбург - 4-0

Торонто - Питтсбург - 4-0

29.10.2001

Последняя встреча этих команд состоялась 27 декабря 2000 года, когда Марио Лемье (Mario Lemieux) вышел на лёд впервые за три с половиной года, и тогда Питтсбург выиграл со счетом 5-0. В этом же матче Супер-Марио наоборот после первого периода был вынужден покинуть лед, и его команда проиграла с сухим счетом 0-4.
Пингвины проиграли, что называется, в одну калитку. Быть может, пропустить они могли и поменьше, но уж "ноль" в графе "забитые голы" значится совершенно справедливо - за всю игру хоккеистам Питтсбурга удалось создать всего пару голевых моментов.
Кленовые Листья решили все свои проблемы уже в первом периоде, забросив две шайбы. И сделал это Матс Сундин, воспользовавшись ошибками защитника Пингвинов Майка Уилсона (Mike Wilson). В начале двенадцатой минуты Майк Уилсон, находясь в своей зоне, решил выбросить шайбу подальше и просто выдал идеальный пас на клюшку сопернику у своей синей линии. В результате Хоглунд и Сундин ворвались в зону Питтсбурга и без труда разыграли выход "два в один". А на последней минуте периода Уилсон неудачно сыграл на своей синей линии уже на правом фланге. Пытаясь остановить Хоглунда, который вкатывался в зону по правому флангу, Уилсон упал на синей линии и отпустил Кленового Листа. Хоглунд сместился к правому борту, отвлекая на себя все внимание обороняющихся Пингвинов, и с разворота выдал из-за спины великолепный пас на клюшку Сундину, который оказался один перед воротами и без труда расправился с Хедбергом.
На вторую двадцатиминутку Листья вышли с уверенным перевесом в счете, а Пингвины без Марио Лемье, который получил травму мышцы бедра. Деморализованные потерей лидера Пингвины не смогли создать себе каких-либо шансов отыграться даже при реализации численного большинства, которым они дважды владели во втором периоде.
Расставил все точки над i гол Гэри Робертса, забитый на десятой минуте периода. Хорошим пасом от правого борта из средней зоны Эрикссон вывел Райхела и Робертса против одного защитника, и те классически разыграли свое преимущество. Концовка периода была более насыщенной: на шестнадцатой минуте раздосадованный ходом игры Дарюс Каспарайтис (Darius Kasparaitis) поучаствовал в драке с Трэвисом Грином (Travis Green), за 38 секунд до конца матча Такер забросил четвертый гол, а спустя 8 секунд после этого гола Меликар (Josef Melichar) обменялся ударами с Корсоном (Shayne Corson).
При новом тренере эта была первая игра, которую Питтсбург проиграл вчистую, и которая, будем надеяться, даст почву для размышлений Рику Кихоу (Rick Kehoe). С того момента, как Кихоу занял пост Главного тренера, дела у Питтсбурга, вроде бы, пошли на лад, и комплиментов Кихоу получил немало. Теперь посмотрим, какова будет реакция тренера на откровенно проваленный матч, ведь опыт выхода из сложных ситуаций наставнику Питтсбурга ещё не раз пригодится.