Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Баффало – Питтсбург - 4-1

Баффало – Питтсбург - 4-1

15.10.2001

Очередная игра сезона отбросила нас в далекий 1983 год, когда многие из нас (я точно) даже не подозревали о существовании команды Питтсбургские Пингвины. А как раз именно тогда Пингвины начали худший сезон в своей истории, выиграв только 16 игр, и став самой-самой-самой худшей командой сезона.
В этой игре в составе команды дебютировал недавно приобретенный на Драфте отказов номинальный защитник Джон Жакопэн (John Jakopin), который занял место номинального нападающего Кшиштофа Оливы (Krzyzstof Oliwa). Однако, какого-либо существенного усиления игры такая перестановка не дала.
Первый период.
Первый период прошел при подавляющем преимуществе Клинков. Будучи одной из худших команд Лиги по игре в меньшинстве, Пингвины стабильно продолжали нарушать правила в первом периоде. Однако, надо отдать им должное, держались они долго, даже отыграв втроем против пятерых хоккеистов Баффало. Из верных моментов Баффало можно отметить выход Афиногенова «один на один», когда он, обыграв Хедберга, с неудобной руки попал в штангу. В остальных моментах Хедберг играл отлично, напомнив болельщикам, за счет чего, а точнее кого, в прошлом году Пингвины дошли до Финала Конференции. Полевые же игроки Питтсбурга проявляли совсем мало активности, да и откуда ей взяться, если команда провела почти половину периода в меньшинстве. Из активных действий можно, пожалуй, отметить драку Кевина Стивенса (Kevin Stevens) и Ретта Уорренера (Rhett Warrener) на пятнадцатой минуте периода. Уорренер, более активно махая руками, завалил на лед Стивенса, но тот, уже лежа, несколько раз достал своими ударами голову Клинка. Ну а развязка наступила на последней минуте. В самом ее начале судья дал очень и очень сомнительный свисток, зафиксировав задержку игры со стороны Йохана Хедберга. На самом же деле в площади ворот Пингвинов была борьба между полевыми игроками обеих команд, и Хедберг просто сдвинул ворота, попятившись назад. Однако, игрокам Баффало было абсолютно все равно, по делу или нет судьи дали этот свисток, и за 27 секунд до сирены они размочили ворота Хедберга. Алексей Житник нанес достаточно мощный бросок по воротам от синей линии, шайба летела, причем быстро летела, в борт гораздо правее ворот Хедберга, но Мирослав Шатан, который находился на пути шайбы, продемонстрировал мастерство очень высокого класса и сумел в одно касание изменить полет шайбы почти на девяносто градусов и переправить ее в дальний верхний угол ворот над плечом Хедберга.
Второй период.
Во втором периоде игра несколько выровнилась, но было заметно, что Клинки играли гораздо более слаженно, больше комбинировали и почти всегда успевали к шайбе первыми. А Пингвины, даже имея преимущество, выглядели достаточно посредственно.
Третий период.
Третий период стал парадом нелепых голов – из четырех голов забитых в третьей двадцатиминутке только Джэймсу Патрику удалось забросить третью шайбу Баффало в этой игре непосредственно броском по воротам. А начал представление уже на третьей минуте Вячеслав Козлов. Козлов, находясь ближе к левому углу площадки позади ворот, прервал безобразную предачу защитника Пингвинов Михала Розсивала (Michal Rozsival) и с очень острого угла бросил по воротам верхом. Шайба попала в Хедберга и отскочила в щель между вратарем и ближней штангой. Однако, Пингвины не заставили долго ждать ответа, когда через 45 секунд Мартин Страка сократил разрыв в счете. Второе звено вообще лучше всех смотрелось в третьем периоде, проводя довольно опасные атаки. Как раз одно из таких подключений и закончилось тем, что Страка завладел шайбой на левом фланге у синей линии Клинков, совершил ускорение и по диагонали начал сближаться с воротами. Обманным движением Страка уложил на лед Бирона, и ему оставалось только пустить шайбу, правда с уже достаточно острого угла, в ворота. Но голкипер Баффало тоже оказался на высоте – он положил на лед клюшку, и шайба вместо ворот от клюшки уползла за ворота. Но тут ее сразу подхватил все тот же Страка, из-за ворот бросил в поднимающегося со льда Бирона, и шайба от вратаря залетела в ворота. После этого момента Пингвины начали очень активно давить в атаке, и через несколько минут Алексей Ковалев (Alexei Kovalev) имел отличный шанс сравнять счет: Страка выдал Ковалеву отличный пас из-за ворот прямо на пятак, но тот метров с двух попал точно в Бирона. Надо сказать, что и после этого Пингвины смотрелись очень активно в атаке, но все их надежды отыграться перечеркнул гол Патрика на четырнадцатой минуте. Хедберг очень неудачно распорядился шайбой за своими воротами, и она выскочила прямо к штанге ворот на клюшку Вараде. Тому уже было не очень удобно бросать, к тому же Хедберг уже практически возвратился в ворота, поэтому Варада выдал пас накатывавшемуся на пятак Патрику, и тот с убойной дистанции пробил не успевшего как следует разместиться в воротах голкипера Питтсбурга. А упрочил победу Клинков все тот же Козлов очень похожим голом в самом начале девятнадцатой минуты. Козлов опять бросил практически с отрицательного угла, на этот раз низом, и шайба, опять-таки от Хедберга заползла в ворота.
После игры лидер Пингвинов Марио Лемье (Mario Lemieux), который, к слову, также мало чем выделялся в этом матче, сказал о факторе «первой победы», мол, с первой победой придет уверенность в своих силах. Лемье также вспомнил о сезоне 83-84 и пообещал болельщикам, что в этом году команда не займет последнее место в Лиге. Ну что ж, это уже неплохо, потому что, судя по игре, в этом сезоне Пингвинам остается соперничать только с аутсайдерами Лиги.