главная > Статьи > Питтсбург - Даллас - 3-2

Питтсбург - Даллас - 3-2

25.10.2001

С января 1997 года Питтсбургу не удавалось обыграть Звезд из Далласа. За это время команды встречались восемь раз, и шесть игр Пингвины проиграли, включая прошлогоднее домашнее поражение со счетом 2-8. По началу встречи казалось, что и в этой игре малоприятная серия продолжится, однако, хоккеисты Питтсбурга смогли ликвидировать дефицит в две шайбы и победить.
Принесли победу Питтсбургу те игроки, которые, в первых играх сезона выглядели откровенно слабо, за исключением, пожалуй, Майка Уилсона. Но смысл, в общем-то, сводится к тому, что игру спасли те игроки, от которых этого никто не ждал, а значит, в атаке штатные снайперы клуба могут расчитывать на какую-то поддержку со стороны защитников и игроков третьего и четвертого звеньев.
В первом периоде, однако, перспективы Пингвинов выглядели более чем сомнительными. Уже к середине восьмой минуты Звезды повели со счетом 2-0, и оба гола были забиты непосредственно из вратарской площадки при неуверенной игре Хедберга. Первый гол на шестой минуте в самом прямом смысле забил Кирк Мюллер. Ван Аллен вошел в зону Питтсбурга по левому краю и несильно бросил по воротам. Хедберг легко справился с броском и практически уже прижал шайбу ко льду щитком и блином. Судья мог бы уже свистнуть, но почему-то свисток молчал, а в это время на ворота накатились сначала Доналд Одетт, который тыкнул клюшкой в то место, где должна была быть шайба, а сразу за ним и Кирк Мюллер, который и затолкнул шайбу в ворота. Так более чем сомнительное молчание судейского свистка закончилось взятием ворот Питтсбурга. А ещё почти через две минуты хоккеисты Далласа удвоили счет. Каменский опять же по левому борту ворвался в зону Пингвинов, в то время как его партнеры Вербик и Ньюиндик вкатились в зону по центру, организовав быстрый выпад "трое против двух". Вербик катился по центру, а Ньюиндик сразу рванулся к дальней, правой штанге. Именно на дальнюю штангу Каменский с неудобной руки и сделал наброс. Вербик, чуть коснувшись шайбы, продолжил ее полет в направлении Ньюиндика, но Хедберг левым щитком сумел прервать полет шайбы. Когда Хедберг уже переворачивался на льду, чтобы зафиксировать и накрыть шайбу, Ньюиндик спокойно добил ее в ворота под рукой голкипера. И вот, когда первый период уже шел к завершению, Михал Розсивал размочил ворота Белфура. Владея шайбой на левом фланге зоны Далласа Марио Лемье отбросил шайбу в центр зоны на Мартина Страку, который находился в более выгодной позиции, а Страка в свою очередь моментально перправил шайбу еще правее на Розсивала. Розсивал в правом круге вбрасывания сместился ближе к воротам и беспрепятственно бросил в ближний угол, пробив Белфура.
Уже по некоторой традиции, если после первого периода Пингвины проигрывают не с разгромным счетом, Йохан Хедберг собрирается и укрепляет последний рубеж команды. А тут еще шайба Розсивала возродила в Пингвинах боевой дух, так что на второй период они вышли в стремлении спасти игру. И, несмотря на то, что по итогам второй двадцатиминутки перевес в один бросок был за Далласом, гол забили все же Пингвины. На шестнадцатой минуте периода опасность с левого фланга закончилась уже взятием ворот Белфура. Крис Бич вошел в зону правым флангом и мощно бросил. Бросок был не точным, шайба пролетела мимо дальней, левой штанги в угол площадки, откуда Кевин Стивенс ее отправил вдоль левого борта назад, к синей линии. Там шайбу подобрал Уилсон, сделал пару шагов вдоль борта, и несильным кистемым броском направил ее в сторону ворот. А этот несложный для любого вратаря бросок и оказался самым верным - Белфур, на пятачке перед которым дежурил защитник Далласа, шайбу пропустил.
Все решилось в третьем периоде. Пингвинам удалось выровнить безнадежную игру, и в конце восьмой минуты Рише забил гол, а на тринадцатой минуте Хедберг отразил штрафной бросок в исполнении Майка Модано (Mike Modano). победный гол Питтсбурга сделал прогрессирующий с каждым матчем ветеран, силовой хоккеист Кевин Стивенс. В средней зоне он отобрал шайбу у Доналда Одетта и, уже в падении, толкнул шайбу в направлении Рише, который подобрал ее и все тем же левым флангом вышел один против Белфура. Рише нанес бросок на средней высоте, и шайба пролетела в ворота под локтем пытавшегося среагировать Белфура. Начиная с середины десятой минуты Звезды стали нервничать и в течение трех минут заработали три удаления подряд, что дало Питтсбургу два подряд преимущества аж в двух игроков. Но Пингвины не смогли их реализовать, и, более того, на тринадцатой минуте чуть было не пропустили в меньшинстве! Майк Модано выскочил со скамейки четвертым полевым игроком, подобрал шайбу и был уже готов завершить свой выход "один на один", когда его сзади зацепил Мартин Страка, за что судьи и назначили штрафной бросок. Сам Модано и выполнял бросок, однако, Хедберг без каких-либо затруднений разгадал замысел Звезды пробить между щитков и уверенно преградил путь шайбе. После этого психологическое преимущество перешло к Пингвинам, и они довели матч до победы.
Несмотря на успешные выступления Питтсбурга в последних играх, не может не настораживать и огорчать розыгрыш большинства. Если игру в меньшинстве Пингвины по-тихоньку подтянули, то в большинстве команда с таким подбором снайперов выглядит явно неубедительно. Остается ждать возвращения в строй Алексея Ковалева (Alexei Kovalev), который славится своим умением разыграть лишнего полевого игрока.