главная > Статьи > Питтсбург – Осровитяне - 3-6

Питтсбург – Осровитяне - 3-6

11.10.2001

Вот и пришло время опять вернуться к сезону 96-97 - тогда Пингвины тоже проиграли 3 стартовые встречи подряд. Но в том году в Питтсбурге очень продуктивно играли Ягр (Jaromir Jagr) и Лемье (Mario Lemieux), и команда все-таки сыграла в плэй-офф, а в этом году ситуация совершенно неоднозначная.
Как и в прошлой игре Супер-Марио из-за травмы на лед не вышел, зато в воротах появился Жан-Себастьян Обэн. Йохан Хедберг (Johan Hedberg), который в первых двух встречах играл не так уверенно, в интервью согласился с тем, что Обэну, хорошо игравшему в предсезонных матчах, пришло время проявить себя. Хоть и была у Жана-Себастьяна Обэна, казалось бы, высокая мотивация напомнить о себе, как о некогда основном вратаре команды, игру он провалил. Впрочем, как и так называемые защитники.
Первый период.
Несмотря на то, что в первом периоде хозяева перебросали Островитян 12-7, счет к перерыву был в пользу гостей. В самом начале четырнадцатой минуты шайба нашла Стива Уэбба метрах в трёх прямо перед воротами. Защитник Пингвинов даже завалил Уэбба на лед, но тот, сидя на коленях, отправил шайбу в ворота над правым плечом Обэна. Больно уж убойной для Обэна была дистанция, но шайбу-то посылал в ворота хоккеист, сидящий на коленях и не имеющий свободы для маневра! Вратарь, безусловно, имел шансы среагировать на этот бросок.
Второй период.
Второй период наконец-то напомнил болельщикам об атакующей мощи Питтсбурга. Уже в середине второй минуты Страка сравнял счет, дотянувшись до передачи Алексея Ковалева и переправив шайбу в ворота Осгуда. Еще через шесть минут Страка из правого угла зоны нью-йоркцев выдал пас Роберту Лангу в правый круг вбрасывания, и тот в одно касание переправил шайбу в ворота. А на пятнадцатой минуте опять же Страка увеличил разрыв в счете. Ковалев отлично поработал клюшкой в зоне гостей, завладел шайбой и отдал ее Страке. Страка бросил по воротам, шайба задела Алексея Яшина (Alexei Yashin) и влетела в сетку. Казалось, что игра сделана, но тут Пингвины пропустили пять шайб подряд, причем две из них еще во втором периоде в течение 53 секунд! Так, в конце восемнадцатой минуты Майк Уилсон просто упал и потерял шайбу, в результате чего Джэйсон Блэйк сразу же получил ее в зоне хозяев и бросил из-под защитника Питтсбурга Эндрю Ференса (Andrew Ference), пробив Обэна. А в конце девятнадцатой минуты, когда Пингвины играли в меньшинстве из-за игры высоко поднятой клюшкой Михала Розсивала (Michal Rozsival), Обэн пропустил и вовсе "детский" гол. Майкл Пека сместился в зоне Питтсбурга уже за линию ворот и бросал с отрицательного угла, после чего шайба попала в "блин" Обэну и отскочила в ворота!
Третий период.
В третьем периоде игра также шла по сценарию Островитян. Уже в середине второй минуты Марк Пэрриш воспользовался тем, что защитник Пингвинов Йозеф Меликар (Jozef Melichar) потерял шайбу в своей зоне, и поразил ворота Обэна. Минуту спустя Майк Уилсон очень жестким силовым приемом в середине площадки встретил Майкла Пеку, после чего тот ударился головой об лед и получил рассечение правой брови. Несмотря на то, что Пека покинул лед, после матча он в нормальном самочувствии давал интервью, о том, что именно после того, как Островитяне сравняли счет, они получили тот необходимый заряд на победу в матче. В конце восемнадцатой минуты герой встречи Пэрриш забросил свою вторую шайбу в матче, преправив в ворота пас Клода Лапойнта, и тем самым снял вопросы о победителе. На последних минутах Островитяне остались в меньшинстве, хоккеисты Питтсбурга попытались этим воспользоваться, выпустив вместо Обэна шестого полевого игрока, но получили гол в пустые ворота от Клода Лапойнта.
По итогам матча встал один единственный вопрос: стоит ли в этом сезоне вообще задумываться о плэй-офф? С такой игрой в своей зоне, наверное, не стоит. Вот и зрители, четко отреагировав на отвратительную игру Пингвинов, в отсутствие Марио Лемье едва не побили анти-рекорд по посещаемости.