главная > Статьи > Оттава - Питтсбург - 0-3

Оттава - Питтсбург - 0-3

19.10.2001

Во второй подряд встрече с Оттавой Пингвины продемонстрировали лучшую игру текущего сезона. И не только Йохан Хедберг, впервые сыгравший сухой матч регулярного сезона, оказался на высоте, но и вся команда сыграла тактически грамотно. Сразу вспомнилась прошлогодняя Серия с Баффало - ведь именно такими победами, с рациональной и дисциплинированной игрой в поле и надежной игрой Хедберга, Питтсбургу удалось пройти силовых и не менее рациональных Клинков.
Безусловно, одним из факторов успеха стал кураж и та уверенность, которые пришли к команде после прошлой победы. Но нельзя не отдать должное и тренерским решениям Рика Кихоу (Rick Kehoe), который использовал классическую выездную модель игры: Пингвины гасили темп, не давая Сенаторам развернуться на площадке, а сами действовали на контратаках. Для того, чтобы успешно реализовать такую модель игры на льду, необходимо четкое и ответственное выполнение своих задач всеми без исключения хоккеистами. "Мы за прошедшие несколько дней немного поработали над некоторой системой игры, и, как мне кажется, это оказалось заметно на льду. Каждый знает, в чем его роль, поэтому мы сыграли хорошо, особенно в своей зоне" - так прокомментировал игру Марио Лемье (Mario Lemieux). Этот "системный подход" полностью себя оправдал, в отличие от тактики "кто больше забьет", когда все полевые игроки только и знают, что импровизируют на площадке.
Первый период этой встречи оказался за Питтсбургом. Во-первых, Пингвины забросили шайбу, а во-вторых Оттава почти всю вторую половину периода играла в меньшинстве. Счет открыл в середине седьмой минуты Мартин Страка. Роберт Ланг, уже теряя равновесие и пытаясь сохранить владение шайбой, выдал длинный пас на Страку. Страка получил пас, проскочил между двумя защитникам и бросил по воротам из левого круга вбрасывания. несмотря на то, что бросок был из разряда берущихся, Хурме пропустил шайбу между щитков. Оставшееся время, как уже говорилось выше, Оттава отчаянно нарушала правила и играла в меньшинстве. Что очень сильно настораживало, так это неспособнось Питтсбурга реализовать лишнего, да и счет бросков говорит сам за себя - перевес в три броска (счет бросков в первом периоде 11-8 в пользу Питтсбурга) для такой игровой ситуации совсем невелик. Даже создавалось впечатление, что таким образом Пингвины могут свести к нулю все свои шансы в этой игре.
Во втором периоде добившийся перевеса в счете Питтсбург продолжал реализовывать свою стратегию на игру. Вторая двадцатиминутка была отмечена силовой борьбой и парой потасовок. В первой из них, которвя произошла под конец девятой минуты, Ян Моран (Ian Moran) схлестнулся с цсиловым центрфорвардом Оттавы Майком Фишером (Mike Fisher), и победу в этой драке, по мнению наблюдателей, одержал Фишер. А на семнадцатой минуте периода Радек Бонк (Radek Bonk) не по правилам атаковал Хедберга, и Йозеф Меликар (Josef Melichar), бросился на выручку своему вратарю. В результате Здено Чара (Zdeno Chara) организовал драку с Меликаром, за что и был удален до конца. Надо заметить, что Йозеф меликар вообще в последнее время выглядит очень агрессивно, достаточно вспомнить, что на последних секундах матча с Баффало Меликар подрался не с кем-нибудь, а с титулованным "полицейским" Лиги Робом Рэем (Rob Ray), причем выглядел в этом бою очень активным.
В третьем периоде, как и во втором, было зафиксировано абсолютное равенство бросков по воротам, однако, Пингвинам удалось забросить вторую и переломную шайбу. Сделал это в самом начале четвертой минуты (наконец-то!) Стефан Рише. Надо заметить, что основная заслуга в этом голе лежит на Яне Грдине, который сильно провел этот матч вообще, и был на высоте в этом эпизоде в частности. Ян Грдина выдал очень удобный пас из-за ворот на Рише, и тот отправил шайбу в ворота Хурме. Комментируя этот эпизод, Хурме сказал, что он толком не видел шайбу, но игровая ситуация читалась, бросок был не самым, поэтому у него был шанс его отразить. На девятой минуте периода Марио Лемье мог поставить окончательную точку в матче. Разыгрывая большинство, партнеры бросили Супер-Марио в прорыв "один на один", но он не смог переиграть голкипера Оттавы. Поэтому пингвинам пришлось ждать последней минуты, на 21-ой секунде которой Ланг поразил пустые ворота.
Ну что ж, хотя по одной игре не стоит делать серьезных выводов, но все-таки похоже, что Пингвины на верном пути выхода из кризиса. Хочется верить, что Питтсбург сможет побеждать и более организованные и силовые команды, чем Оттава, а такую проверку Пингвинам уже в следующей игре может устроить на своем льду Сент-Луис. Также хочется пожелать Стефану Рише, чтобы про его броски вратари соперников не говорили "не самый сложный", а Алексею Морозову (Aleksey Morozov), чтобы "Мистер Сентябрь", который и в регулярном чемпионате выглядит так же неплохо, как в предсезонных играх, уже набрал первые очки за результативность.