главная > Статьи > Питтсбург - Оттава - 2-5

Питтсбург - Оттава - 2-5

02.01.2002

Если в начале сезона именно в двух матчах с Оттавой Пингвины одержали свои первые победы и прервали свою серию из четырех поражений на старте, то сейчас Сенаторы уверенно взяли верх над Питтсбургом. В начале сезона в Питтсбурге пришлось сменить Главного тренера Ивана Глинку (Ivan Hlinka) на Рика Кихоу (Rick Kehoe), и после этого Пингвины стали набирать обороты.
Сейчас, когда Питтсбург играет совершенно нестабильно как в обороне, так и в нападении, в команде также решились на кадровые перестановки и вызвали из команды младшей Лиги форварда Тома Костопулоса, а не совсем уверенно играющий Милан Крафт (Milan Kraft) наоборот был отправлен в фарм-команду. Костопулос забил свой первый гол в НХЛ с первого броска, чем вызвал у болельщиков Пингвинов ассоциации с Марио Лемье (Mario Lemieux), который в сезоне 84-85 дебютировал в команде и забил свой первый гол также с первого своего броска по воротам соперника уже в первой своей смене. Неизвестно, как сложится в НХЛ судьба Тома Костопулоса, но начало положено хорошее, жаль только, что такую знаменательную для Костопулоса игру Пингвины проиграли.
Уже в первом периоде благодаря стараниям Мариана Хоссы и Даниэля Альфредссона Сенаторы повели в счете. В начале восьмой минуты Альфредссон принял пас из-за ворот от Тодда Уайта и моментально переправил шайбу в сетку. Но Тому Костополусу понадобилось всего 26 секунд, чтобы сравнять счет. Костопулос оказался в выгодной позиции перед воротами Оттавы и с близкого расстояния пробил Лалима. Самое обидное - пропустить гол на последней минуте. В ситуации, когда после перерыва можно было бы развить успех при ничейном счете и равной игре, Пингвины пропустили этот обидный гол за 36 секунд до конца периода. Мариан Хосса очень грамотно бросил из-под защитника Питтсбурга, и Хедберг оказался бессилен отразить этот бросок.
Второй период Пингвины начали в плохом настроении, но в конце третьей минуты из настроение стало еще хуже, когда при розыгрыше большинства все тот же Хосса увеличил преимущество в счете до 3-1. Хосса отдавал пас на центр, но шайба попала в конек Йозефа Меликара (Josef Melichar) и залетела в ворота. Но на пятой минуте Дэн ЛаКутюр вновь подарил Пингвинам надежду, когда забил в меньшинстве. ЛаКутюра в зоне Сенаторов уже практически сбили с ног, и он упал на колени, но все же из такой неудобной позиции ЛаКутюру удалось точно пробить рядом с ловушкой Лалима.
В третьем периоде Пингвины бросились отыгрываться, а Сенаторам удалось поймать их забить еще два гола. Уже в конце второй минуты Ковалев (Alexei Kovalev) потерял шайбу в средней зоне и Бонк с Хоссой выскочили вдвоем против одного защитника Питтсбурга. Хедберг явно контролировал ситуацию и был готов к тому, что Бонк бросит по воротам, но тот все медлил и медлил. И вот, когда казалось, что Бонк слишком затянул момент и уже упустил его, Бонк с очень острого угла все-таки бросил, и шайба залетела в ворота удивленного Хедберга. А на семнадцатой минуте Альфредссон забил свой второй гол, когда Сенаторы вновь выскочили "двое против одного" защитника, и Альфредссон послал шайбу под перекладину.
Как уже говорилось раньше, теперь каждая игра у Питтсбурга становится самой важной. Даже Сенаторы, которым игры на Мелон Арене (Mellon Arena) традиционно давались туго, сумели выиграть в Питтсбурге. При двух ярких моментах - первом голе в НХЛ Костопулоса и шайбой в меньшинстве ЛаКутюра - Пингвины вновь наделали столько ошибок, что позволили игрокам Оттавы держать под контролем и саму игру, и счет. А ведь с каждым поражением теперь Пингвины все дальше и дальше откатываются от заветного восьмого места в Конференции. Теперь Питтсбургу предстоит ряд игр с прямыми конкурентами по Дивизиону, и в них они просто не имеют права проигрывать.