главная > Статьи > Питтсбург - Атланта - 3-2 (ОТ)

Питтсбург - Атланта - 3-2 (ОТ)

27.01.2002

То, что после успешной игры с Филадельфией казалось хоть и возможным, но все-таки очень и очень сомнительным, случилось: Пингвины выиграли еще три матча подряд, продлили свою выигрышную серию до шести побед и забрались-таки на 50%-ную отметку результативности в сезоне. Сейчас, когда Пингвины, кажется, поймали свою игру, от восьмого места в Восточной Конференции их отделяет всего одно очко.
Это была страшненькая, трудовая победа. Не было ни доминирования питтсбургских звезд на льду с их финтами и красивыми комбинациями, ни захватывающей дух сверхэмоциональной ликвидации дефицита в несколько шайб - команды боролись на льду и забивали свои шайбы в борьбе. Пингвины мало двигались и играли, как говорится, стоя, и по игре выглядели хуже своих соперников, которых от игры к игре тянет за собой 1-ый номер Драфта-2001 Илья Ковальчук. Но, тем не менее, хотя это была и некрасивая победа в овертайме, два очка в таблицу за нее вписали очень даже полноценные, а именно это и нужно было Пингвинам. А победу Пингвинам принес Рэнди Робитай, взятый в начале января на Драфте Отказов у Лос-Анджелеса.
Уже с первого периода Дятлы начали доминировать и, в итоге перебросав Пингвинов со счетом 12-6, вышли вперед. То, что игра с, прямо скажем, не самым сильным соперником будет для Питтсбурга сложной, стало ясно после того, как на первых же минутах Морозов попал в перекладину, а не в ворота. И, как бы в подтвеждение этого, уже на четвертой минуте Боб Коркам вывел Атланту вперед. Почти с пятачка Коркам верховым броском замкнул пас своего шведского одноклубника из левого круга вбрасывания, и Хедберг, находившийся глубоко в воротах, не смог поймать эту шайбу. В оставшееся время периода соперники обменялись нарушениями правил, но до реализации дело не дошло.
Прошло только 76 секунд второй двадцатиминутки, а Пингвины уже сравняли счет. И сделал это Марио Лемье, который, получив передачу от Ковалева на правом фланге, мощно щелкнул, едва вкатившись в правый круг вбрасывания. В оставшееся время периода Дятлы продолжали доминировать и был даже момент, когда они перебрасывали Питтсбург со счетом 23-8, но счет продолжал оставаться ничейным. Не изменили ситуацию и пять отрезков игры в неравных составах - Пингвины сами не реализовали три большинства и не дважды не позволили это сделать Атланте.
Надо сказать, что второе удаление Пингвинов во втором периоде состоялось за 3 секунды до сирены, поэтому начинали они третью двадцатиминутку вчетвером. Но, отстояв в меньшинстве, хоккеисты Питтсбурга уже в середине пятой минуты вышли вперед. Свой, не побоюсь этого слова, дежурный гол забил Морозов. Алексей расположился перед воротами и, получив из-за ворот пас от Рэнди Робитая, отправил шайбу под перекладину ворот Гнилички. Но на восемнадцатой минуте Дятлы все же использовали большинство и сравняли счет. Ключевым моментом опять стал пас из-за ворот Тони Ркаса, который не дошел до адресата, но после которого шайба попала в Йозефа Меликара (Josef Melichar) и отскочила в ворота.
Овертайм
В овертайме Пингвины атаковали больше и за 58 секунд до сирены добились своего - все тот же робитай вырвал победу. В зоне Дятлов Розсивал сделал пас в центр Ковалеву, но тот не смог как следует обработать шайбу, и она отскочила чуть дальше, к Робитаю. Робитай сделал движение к шайбе и, как заправский мастер, тем же движением обыграл Дэни Хитли (Dany Heatley), который бросился на перехват шайбы. Оставив не у дел Хитли, Робитай выдержал некоторую паузу и, когда Гниличка стал падать на лед, нанес бросок и застал голкипера врасплох.
Итак, шесть побед подряд и близость заветной кубковой восьмерки от Восточной Конференции, не могут не радовать болельщиков, которые в начале января уже почти что похоронили свои надежды на этот сезон. Но что еще более радостно слышать, так это то, что Мартин Страка (Martin Straka) уже начал кататься на коньках, и при таких темпах восстановления после перелома ноги он может вернуться в строй уже к концу февраля. Основное хоккейное время февраля приходится на Олимпиаду, и, если Пингвины в регулярном чемпионате продолжат играть в том же духе, что и сейчас, то Страка вернется не в клуб-аутсайдер, а в боеспособную команду, ведущую реальную борьбу за путевку в плэй-офф.