главная > Статьи > Перед игрой с Тампой.

Перед игрой с Тампой.

23.01.2002

Сегодня Пингвины встречаются со своим «партнером» по погоне за восьмой строчкой в таблице Восточной конференции, дающей право бороться за Кубок Стэнли – командой Юго-Западного дивизиона Тампа-Бей Лайтнингз. Молнии в этом году ставят перед собой цель во второй раз в своей истории попасть в плэй-офф, и пока, отстает от Пингвинов на два очка, которые, в свою очередь, находятся в четырех очках от восьмой команды Востока – Нью-Джерси Дэвилз.

От вчерашней 35-минутной тренировки Пингвинов были освобождены игроки первой тройки Марио Лемье, Роберт Ланг и Алексей Ковалев. Несмотря на то, что Пингвины по-прежнему остаются худшей командой Лиги по реализации численного большинства, возвращение на лед Марио Лемье и последующая реализация пяти шансов из 23, а также, уверенный розыгрыш лишнего игрока, продемонстрированный Пингвинами в последних матчах, вселяют надежду, что в дальнейшем соперник не будет столь безнаказанно нарушать правила в надежде на то, что Пингвинам не удастся его наказать. «Не секрет, что последние дни мы активно тренируем действия команды в большинстве, - сказал Лемье. – Каждый день мы отдаем этому 10-15 минут тренировки, что бы удостовериться, что каждый игрок знает, что ему нужно делать».

Несмотря на традиционное отношение среди болельщиков к Тампе, как к слабой команде, сегодняшний соперник Пингвинов лидирует в лиге по некоторым важным показателям. В основном, это связано с игрой в защите, где первую скрипку играет основной голкипер Олимпийской сборной России Николай Хабибулин. Однако, очень слабая игра Тампы в атаке (наименьшее количество забитых голов среди всех клубов Лиги, наравне с Коламбусом) большей частью нивелирует усилия ее вратарей и защитников. До недавних пор Тампа лидировала в Лиге по пропущенным голам. Тампа позволила своим соперникам забить всего 21 гол в большинстве – меньше всех в Лиге – но это произошло не только из-за неплохой игры в меньшинстве (86,7 %, 6-место в Лиге). Но и потому, что Молнии меньше всех команд нарушают правила – 11,8 штрафных минут в среднем за игру. И, наконец, первая звезда Молний – вратарь Николай Хабибулин – лучший среди голкиперов лиги по проценту отраженных бросков (93,3%), четвертый – по среднему за игру количеству голов за игру – 2,08, а также, делит с первым номером Пингвинов Йоханом Хэдбергом лавры лучшего «сухого» кипера этого сезона – у обоих по шесть шатаутов.

В последних играх Тампа очень помогла самой себе и Пингвинам, дважды обыграв Нью-Джерси Дэвилз, занимающих ту самую восьмую строчку в таблице Востока, которую стремятся занять Пингвины и сама Тампа. Интересно, что лучший игрок Молний по забитым голам, набранным очкам и показателю полезности Мартин Сен-Луи является самым низкооплачиваемым игроком команда – в этом сезоне он заработает всего $290 тыс.

Пингвины уже дважды сыграли с Тампой в этом сезоне. И обе игры получились очень напряженными и прошли в тяжелой борьбе. По разу команды выиграли в овертайме, забив в двух играх всего восемь голов на двоих, что свидетельствует об упорном характере игры. Интересно, что в обеих встречах счет открывал Алексей Морозов, который в последних играх играет очень удачно. Кстати, интересно и то, что в проигранной игре ворота Пингвинов защищал Жан-Себастьян Обэн, а в выигранной – Хэдберг.

После блестящих побед над сильными Эдмонтоном и Филадельфией болельщиков Питтсбурга не может не беспокоить возможное отношение к не самому сильному сопернику со стороны нестабильных Пингвинов. Однако не нужно забывать, что Молнии также стремятся попасть в ПО, и на данном этапе вместе с Пингвинами пытаются догнать команды первой восьмерки Востока. Победа над таким соперником не только приблизит Пингвинов к заветной цели, но и, возможно, лишит дополнительных шансов своего конкурента.