главная > Статьи > Питтсбург - Филадельфия - 5-2

Питтсбург - Филадельфия - 5-2

22.01.2002

Пингвины с блеском прошли проверку Филадельфией! Несмотря на то, что в последних двух выездных матчах команда из Питтсбурга одержала две победы и выглядела очень прилично, все прекрасно понимали, что именно в матче с таким принципиальным и, что более важно, сильным и великолепно играющим соперником, как Летчики, станет ясно, насколько обоснованы надежды болельщиков Пингвинов на улучшение игры их любимой команды.
И Пингвины доказали, что такие надежды имеют право на жизнь! Если в прошлом матче не на шутку разыгравшегося Лемье Нефтянники сумели закрыть, то в этом матче Супер-Марио почему-то не удостоился такой же жесткой опеки и с успехом воспользовался этим. Вообще, в этой игре, как мне кажется, усилия всех игроков команды были распределены как нельзя более удачно: форварды заработали 14 очков из 15, защитники оборонялись без явных ошибок и провалов, а самый атакующий из них забил гол, Хедберг уверенно переиграл своего оппонента Буше. Отдельного внимания заслуживает игра в неравных составах. Во-первых, обе команды, матчи между которыми чаще всего проходят с массой нарушений правил, заработали на двоих всего четыре удаления, а во-вторых, и это наиболее приятно, Пингвины реализовали два большинства из трех.
Несмотря на то, что Летчики в первом периоде нанесли по воротам Хедберга на один бросок больше, счет открыли все-таки Пингвины. На тринадцатой минуте комбинацию, начатую Ковалевым, продолжил Марио Лемье, в зоне Филадельфии выдав пас на правый фланг на Розсивала. Розсивал принял шайбу почти у синей линии, чуть сместился вперед к кругу вбрасывания и послал шайбу в сетку между щитками Брайана Буше. Около минуты спустя Крис Бич (Kris Beech) заработал единственное удаление Пингвинов в матче, но команда сумела отстоять свои ворота.
Во втором периоде Алексею Морозову удалось развить успех под конец пятой минуты. Пингвины достаточно агрессивно атаковали, перед воротами образовалась сутолока, и Морозов, получив на пятаке передачу с клюшки Стефана Рише, с неудобной руки перебросил голкипера и отправил шайбу в верхнюю часть ворот. Но уже через шесть минут Руслан Федотенко завершил комбинацию партнеров и свел преимущество Пингвинов до минимума.
В третьем периоде конец пятой минуты также оказался результативным, но в этот раз забили уже Летчики. Опять отличился Федотенко, который внезапно из 0-2 сделал счет равным. В такой ситуации психологическое преимущество перешло к игрокам Филадельфии, но и Пингвины, в чем видится немалая заслуга Лемье, не смирились с таким поворотом событий и продолжили оказывать давление на ворота Буше. В начале седьмой минуты, чуть более чем через полторы минуты после гола Федотенко, именно великолепный пас Лемье точно на клюшку находящемуся у ворот Филадельфии Морозову позволил последнему беспрепятственно отправить шайбу в ворота и вновь вывести Пингвинов вперед. Как скажут после игры Морозов и Лемье, такое сочетание очень удачно работает для них обоих. Лемье все еще великолепно видит и чувствует лед и может выдать точный пас при условии, что его партнер быстро откроется неподалеку от ворот соперника, а именно Морозову в последних играх это удается лучше всего. Но что еще более важно, уже через 48 секунд после гола Морозова Роберт Ланг забил в большинстве и вновь увеличил разрыв в счете до двух шайб, а Пингвинам понадобилось всего 19 секунд, чтобы разыграть лишнего. И уж совсем неожиданной выглядела реализация Питтсбургом второго подряд большинства на шестнадцатой минуте. Все тот же Супер-Марио вывел на бросок Ковалева и тот из левого круга вбрасывания мощнейшим броском пробил Буше в пятый раз за матч.
Возвращение Лемье - и это подтверждают все игроки Питтсбурга - несомненно вселило в команду дополнительную уверенность в том, что можно обыграть практически любого соперника, и именно благодаря этому команда смогла всего лишь во второй раз в сезоне одержать три победы подряд. На носу игры с не самой сильной по нынешним временам Тампой, переживающими некоторый спад Островитянами, и аутсайдерами Востока Дятлами. В декабре мы уже пытались прогнозировать, как выгодно будут смотреться Пингвины после домашней серии из пяти игр и мы помним, чем все закончилось. Поэтому, сейчас мы не будем загадывать, просто будем надеяться на победы, и чем больше - тем лучше.