главная > Статьи > Баффало - Питтсбург - 0-2

Баффало - Питтсбург - 0-2

11.01.2002

Все-таки Питтсбург - удивительная команда! Наверное, не будет в этом сезоне другой такой команды, которая бы настолько регулярно играла "на ноль". 13 игр из 43 (около 30%!) Пингвины сыграли либо не забив, либо не пропустив, и не забивали они, к сожалению, 8 раз из этих 13-ти.
Но сегодня у болельщиков Питтсбурга есть повод вспомнить о других "сухих" играх Пингвинов, потому что Йохан Хедберг, отразив 36 бросков, отстоял "на ноль" уже пятую игру в сезоне 01-02. Как высказался после игры сам Хедберг, именно быстрый гол Рише придал ему дополнительные силы и уверенность, что и сказалось на уровне хоккея в его исполнении. Также положительных эмоций болельщикам придает и известие о том, что уже вполне здоровый Марио Лемье (Mario Lemieux) в эту субботу выйдет на лед в домашней игре против Сент-Луиса. Есть, правда, и не такая веселая информация - Уэйн Примо (Wayne Primeau) перенес довольно сложную операцию на левом колене и, скорее всего, не вернется в строй до конца сезона.
Клинки перебрасывали хоккеистов Питтсбурга в каждой двадцатиминутке, а Пингвины и вовсе все свои 18 бросков совершенно равномерно распределили по периодам, но это не помешало им уже через 46 секунд после стартового свистка забить победный гол. Рэнди Робитай выиграл вбрасывание в правом круге в зоне Баффало и отбросил шайбу чуть назад Стефану Рише. Рише щелкнул по воротам Клинков, и шайба, миновав каким-то образом полевых игроков и самого Бирона, залетела в ворота. А завладев преимуществом, в оставшееся время периода полевые Пингвины предоставили возможность поиграть "Лосю", который брал все, что летело в его ворота.
Несмотря на то, что голов во втором периоде забито не было, этот отрезок времени прошел в интересной борьбе. Уже под конец четвертой минуты Хедберг сыграл не по правилам против Вацлава Варады (Vaclav Varada), в результате чего заступившийся за одноклубника Крис Грэттон (Chris Gratton) устроил обмен ударами с защитником Питтсбурга Меликаром (Josef Melichar). Затем весь период прошел в обоюдоострых атаках, но самое интересное случилось на последней минуте периода. Пингвины в своем любимом всеми соперниками стиле заканчивали очередной розыгрыш большинства, когда Клинки сами провели опаснейшую атаку. Стю Барнз (Stu Вarnes) в борьбе с защитниками сумел обосноваться на пятачке ворот Питтсбурга и умело переправлял в ворота наброс от правого борта. Не видя броска, Хедберг практически наугад выставил щиток и отразил этот бросок. А за 2,7 секунды до сирены Дэнис Хэмел (Denis Hamel) забил-таки гол Хедбергу, но после многочисленных просмотров арбитры отменили этот гол, потому что клюшка Хэмела в тот момент, когда он переправлял шайбу в ворота, была слишком высоко, по крайней мере, уж точно выше перекладины ворот.
Третий период также начался с атак Клинков и уже через четыре минуты после его начала Хедберг вновь демонстрировал свое мастерство: сначала он отразил бросок Тима Коннолли (Tim Connolly) с убойной дистанции и тут же парировал добивание Мирослава Шатана (Miroslav Satan). Остаток периода Клинки продолжали атаковать, стараясь сравнять счет, даже имели численное преимущество, но "Лось" стоял насмерть. А за 80 секунд до сирены удача улыбнулась, наоборот, Пингвинам, когда увлеченные атакой ворот Хедберга Клинки пропустли контрвыпад Ланга, который вообще эту игру провел на высочайшем уровне, честно отрабатывая и в нападении, и в защите. Ференс у борта сыграл очень мощно и отобрал шайбу у кого-то из Клинков. Шайба отскочила к Ковалеву, и тот выдал отличный диагональный пас в центральную зону на Ланга. Ланг без труда убежал "один на один" с Бироном чуть левее ворот, сделал ложное движение, качнув корпус вправо и уложив Бирона на лед по центру ворот, а сам покатился левее, переложил шайбу на неудобную руку и верхом отправил ее практически в пустые ворота. За 40 секунд до конца периода Пингвины, поверив в победу, вновь нарушили правила, но свои ворота все же отстояли "сухими".
Ну что можно сказать? Будем надеяться, что это пробивается "луч света в темном царстве"! Особенно ценна эта победа на фоне возвращения в строй Марио Лемье, которое, опять же, будем надеяться, станет для команды и болельщиков таким же триумфальным, каким оно было в прошлом сезоне.