Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Сент-Луис - 1-4

Питтсбург - Сент-Луис - 1-4

14.01.2002

Долгожданное возвращение на лед Марио Лемье (Mario Lemieux), конечно же, вдохнуло в Пингвинов дополнительные эмоции, но хватило их, к сожалению, только на один период. Конечно, чтобы освиться на льду после длительного отсутствия Лемье нужно какое-то время, но ясно одно - чудесного преображения Пингвинов, как было в прошлом году после возвращения Супер-Марио, сейчас не будет, а будет тяжелая борьба за выживание в каждой игре.
Накануне игры хоккейные специалисты также обсуждали ситуацию со старым другом Лемье Кевином Стивенсом (Kevin Stevens), которого в прошлом сезоне Пингвины взяли из Филадельфии, и который в отдельных играх регулярного сезона 00-01 и плэй-офф выглядел совсем неплохо. Однако, в последних играх места в основном составе ему не находилось, перед прошлым матчем с Баффало он выбыл из расположения команды, и в этой игре на льду также не появился. Вроде бы, у Стивенса должен состояться с Лемье разговор о дальнейшей его судьбе, но похоже на то, что Стивенс все-таки покидает большой хоккей.
Первый период
В первом периоде Пингвины летали по площадке, а сам Марио Лемье создал своим партнерам, в частности, выступавшему с ним в одном звене Стефану Рише, пару чистых голевых моментов, но они так и не были реализованы. Однако, Рише все-таки удалось компенсировать свой промах голом, забитым в большинстве на пятой минуте. Рише, вкатившись по центру в зону Блюзменов, просто мощно бросил от синей линии по воротам, и пробил Джонсона. Всю концовку периода у хоккеистов Питтсбурга было численное преимущество, розыгрыш которого, казалось бы, стал получаться, но забить второй гол Пингвины так и не смогли.
Второй период
Во втором периоде, наоборот, уже Пингвины постоянно нарушали правила, за что их и наказал Скотт Мелланби. Блюзмены разыграли большинство в лучшем виде, как когда-то это делали сами Пингвины, и Мелланби забивал уже в пустые ворота. Пронгер с синей линии от левого борта по диагонали отправил шайбу на правый фланг к линии ворот, где находился Ткачак, и именно на нем сконцентрировали все внимание и защищавшиеся полевые Пингвины, и Хедберг. А Ткачак моментально отправил шайбу назад, на позицию между кругами вбрасывания, откуда ее уже в пустые ворота добивал Мелланби.
Третий период
В третьем периоде Пингвины, что называется, поплыли и почти за 6 минут пропустили три шайбы, и все они были забиты в равных составах - в третьей двадцатиминутке удалений не было вообще. В конце десятой минуты после броска по воротам с правого фланга шайба, парированная Хедбергом, отскочила прямо на пятак, на Кори Стиллмэна, которому никто из защитников Пингвинов не помешал добить шайбу в открытый угол ворот. А на двенадцатой минуте Демитра подобрал шайбу в средней зоне и, оттягивая на себя питтсбургского защитника, организовал выход "трое против двух". В то время, как Мелланби отянул на себя второго защитника Пингвинов, Демитра выдал пас на левый фланг зоны совершенно свободному Ткачаку, который легко отправил шайбу в ворота. А под конец шестнадцатой минуты Пингвины сами себе привезли гол, когда в течение ну очень долгого времени не могли вывести шайбу из-за собственных ворот. За них это сделал Мелланби, который овладел шайбой и отправил ее на пятак. На пятаке шайба попала в защитника Питтсбурга и залетела в ворота Хедберга, который на это очень разозлился и сломал клюшку о перекладину ворот.
Как уже говорилось, никакого волшебства в связи с возвращением в строй Супер-Марио не предвидится. Единственная надежда на то, что при нем команда сможет приобрести некоторое психологическое равновесие, что позволит, по крайней мере, не "сливать игры в одни ворота", как это уже не раз бывало в этом году. И, может, наконец при Марио заиграет молодежь Пингвинов, на которую сейчас, по сути дела, выпадает более половины всех нагрузок команды. А, меджду тем, на повестке дня у Питтсбурга три гостевые игры подряд с далеко не самыми слабыми соперниками из Западной Конференции.