Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Ванкувер - Питтсбург - 5-2

Ванкувер - Питтсбург - 5-2

16.01.2002

Пока у Марио Лемье не получается вдохнуть в Пингвинов новую жизнь. Ни его гол, забитый в большинстве, ни вызов из команды младшей Лиги Милана Крафта и Эрика Мелоша (Eric Meloche), ничто это не спасло Пингвинов от очередного поражения.
Пока Лемье восстанавливался после травмы, все ждали, что с его появлением Пингвины начнут забивать в большинстве. Если в прошлой игре с Блюзменами Рише (Stephane Richer) забил в большинстве нетипичный гол, просто бросив по воротам сразу при входе в зону, то в этой игре сам Марио реализовал лишнего. Но все равно реализация одного удаления из семи - показатель совершенно неважный. Поэтому неудивительно, что Пингвины никак не могут начать побеждать. Даже такие изменения в составе как первое приглашение в основную команду правого крайнего нападающего Эрика Мелоша и обратный билет в фарм-клуб недавнего новичка Тома Костопулоса (Tom Kostopoulos) не помогли в матче против Касаток.
Первый период
Не успела закончиться четвертая минута встречи, а Касатки уже вели со счетом 2-0, и обе шайбы были забиты вследствие совершенно необязательных удалений. Если задержка в исполнении Меликара (Josef Melichar) уже на 51-ой секунде была хотя бы совершена в игре, то нарушение численного состава, да еще при игре в меньшинстве, через 28 секунд после удаления Меликара выглядит просто натуральной глупостью. В результате игроки Ванкувера получили возможность разыграть аж двух лишних игроков, и в середине третьей минуты периода Олунд хорошим щелчком пробил Хедберга. А в середине четвертой минуты Мэтт Кук из дальней части круга вбрасывания в одно касание переправил шайбу в ворота Питтсбурга после паса Летовски. Эту комбинацию Касатки разыграли без труда, потому что у Питтсбугра только-только вышел со скамейки второй оштрафованный хоккеист, и уже "убившие" меньшинство Пингвины, по сути, так и оставались зажатыми в своей зоне. А подвел итог периода в начале шестнадцатой минуты Артем Чубаров, который завершил комбинацию, начатую Хелмером и Летовски.
Второй период
Если посмотреть неголевую статистику второго периода, то можно было бы подумать, что Пингвины просто-таки затоптали Касаток. Соотношение бросков 14-3 в пользу Питтсбурга, четыре удаления хоккеистов Ванкувера, причем три во второй половине, а в концовке и вовсе у Пингвинов был небольшой, правда, отрезок, когда они играли впятером против троих. Но если посмотреть именно голевую статистику, то будет видно, что единственную шайбу Питтсбурга в равных составах забил Крафт, причем при вполне курьезных обстоятельствах. В середине шестой минуты Крафт, пытаясь выдать пас из-за ворот случайно угодил шайбой в конек Эндрю Кэсселзу (Andrew Cassels), и та залетела в ворота. на этом успехи Пингвинов во второй двадцатиминутке и закончились.
Третий период
третий период начался с того, что уже в начале второй минуты Ковалев (Alexei Kovalev) забил гол, но арбитры его отменили, мотивировав это тем, что Лемье находился во вратарской зоне и мешал Клутье. Сам Лемье так прокомментировал этот момент: "Разные дни - разные правила. Я устал требовать объяснений. Я смотрел большинство игр в этом сезоне и видел, что очень много голов были засчитаны, хотя ребята тоже находились во вратарских площадках, мешая вратарям." Так или иначе, но Лемье пришлось ждать почти девять минут, чтобы отомстить Ванкуверу и судьям. В начале одиннадцатой минуты при розыгрыше двойного малого штрафа того же Кэсселза никем не прикрытый Марио Лемье, выкатываясь к воротам Клутье из угла площадки, резко бросил с довольно острого угла и застал Дэна Клутье врасплох. Казалось, что пингвинам удастся сделать почти невозможное и при таком удручающем начале в гостевой встрече отыграть-таки дефицит в три шайбы. Но чуда не произошло. После того, как в конце двенадцатой минуты удалили Янне Лаукканена (Janne Laukkanen) Пингвины вновь были вынуждены обороняться и надолго обосновались в своей зоне. Поэтому, когда на площадке появился со скамейки штрафников Лаукканен, как и в первом периоде, хоккеисты Питтсбурга были крепко прижаты к своим воротам, и через 6 секунд после появления пятого полевого игрока Пингвинов Тревор Линден с пятака добил шайбу в ворота. Даниэль Седин попытался забить, обогнув сзади ворота Хедберга, "Лось" эту попытку Седина остановил, но шайба отскочила на пятак, где быстее всех оказался Линден. А на шестнадцатой минуте Даниэль Седин все-таки забил после диагонального паса от брата-близнеца Хенрика, который прошел прямо через вратарскую площадь Хедберга точно ему на клюшку, и восстановил разницу в счете. Примерно за две минуты до финальной сирены Эрик Мелош все-таки решил отличиться в своей первой игре в НХЛ и смахнулся с автором последнего гола Даниэлем Седином.
По мнению самого Лемье, уверенности в своих силах у игроков команды на данный момент явно недостаточно. Также Супер-Марио посетовал на то, что вместо дисциплинированной командной игры Пингвины продемонстрировали совершенно противоположный хоккей, что и стало основной причиной проигрыша. Неизвестно, на какие еще перемены может пойти руководство Питтсбурга, но ясно одно: не привыкший опускать руки Лемье до последнего момента будет бороться за выход его команды в плэй-офф.