главная > Статьи > Эдмонтон - Питтсбург - 0-1

Эдмонтон - Питтсбург - 0-1

21.01.2002

Йохан Хедберг семимильными шагами приближается к рекорду клуба по "сухим" матчам в сезоне, который в сезоне 97-98 установил Том Баррассо (Tom Barrasso), в семи играх сохранивший свои ворота в неприкосновенности. Сыграв шестой матч "на ноль" и обеспечив Питтсбургу такую важную победу, сейчас Хедберг делит второе место с Лесом Бинкли (Les Binkley), который в дебютном для Пингвинов сезоне 67-68 также в шести матчах не позволял отличаться соперникам.
В этой встрече состоялась очная дуэль двух голкиперов Олимпийской Сборной Швеции, которые в феврале в Солт-Лэйк Сити будут уже по одну сторону баррикад. В жизни Сало и Хедберг являются хорошими приятелями, постоянно общаются и поддерживают друг друга. И это обстоятельство, безусловно, добавляло матчу в Эдмонтоне дополнительную интригу.
С самого начала первого периода обе команды повели очень осторожную игру с оглядкой на собственные ворота, о чем свидетельствует и небольшое количество бросков по воротам во всех трех периодах. Уже в конце третьей минуты драка между Яном Мораном (Ian Moran) и Джошем Грином (Josh Green) закончилась тем, что Грин получил на две минуты штрафа больше, и у Питтсбурга появилась первая возможность реализовать лишнего. Пингвины хорошо комбинировали, но так и не размочили ворота Томми Сало ни в этот раз, ни в ходе двух других удалений Нефтянников в первом периоде.
Надо сказать, что и Сало, и Хедберг и первый, и второй периоды трудились в поте лица и, несмотря на малое количество бросков, на пару совершили штук пять настоящих "спасений" своих ворот. Но и великолепный Сало оказался бессилен, когда в самом начале восьмой минуты Алексей Ковалев, завязав борьбу на чужом пятаке, завладел-таки шайбой и откинул ее прямо под бросок Лаукканену. Еще недавно самый атакующий защитник в составе Питтсбурга оказался точен и записал на свой счет первый гол в сезоне. Почти через три минуты после гола Пингвины получили право на очередную реализацию лишнего игрока и отыграли этот двухминутный отрезок выше всяких похвал. Только отличная игра Сало не позволила ощутимо прибавившей в последнее время команде большинства Питтсбурга увеличить разрыв в счете.
Нефтянники вышли на третий период со своей тактикой, и основной их задачей было как минимум отыграться. И уже на третьей минуте очередное глупейшее удаление у Питтсбурга за нарушение численного состава дало им такую возможность. Но Хедберг оказался на высоте, и эти две минуты Пингвины выстояли. Сами же Пингвины как и в первых двух периодах продолжали играть строго от обороны, пытаясь поймать Нефтянников на их ошибках, и в один из моментов только мастерство Сало спасло уже ворота Эдмонтона после того, как Ковалев завершал очередную контратаку Питтсбурга. Когда до конца периода оставалось минут шесть, хоккеисты Питтсбурга стали откровенно играть на выброс шайбы из своей зоны. Мало того, что за шесть минут такая организованная команда, как Эдмонтон, могла бы просто смять Пингвинов в их зоне, так еще и Лаукканен заработал удаление, рискую превратиться из героя встречи в анти-героя. Но и эти две минуты меньшинства, и оставшееся до сирены время обороняющиеся хоккеисты Питтсбурга провели на высоте. Даже на последней минуте, когда Нефтянники сменили Сало на шестого полевого игрока, хоккеисты Питтсбурга грамотно оборонялись в своей зоне и смогли выбросить шайбу из зоны столько раз, сколько нужно было для победы с этим минимальным счетом.
После игры голкиперы обеих команд, ни к одному, ни к другому из которых не может быть ни малейших претензий, не жалели комплиментов в адрес друг друга. Но, если тренеры Олимпийской Сборной Швеции могут вздохнуть спокойно, то у Главного тренера Питтсбурга Рика Кихоу (Rick Kehoe) поводов для оптимизма пока не так много. Да, у Пингвинов есть хороший вратарь. Да, постепенно налаживается игра команды в большинстве. Да, команда победила в двух играх подряд, да еще на выезде, что с Пингвинами в этом году случается редко. Да, Мартин Страка (Martin Straka), который, кстати, присутствовал на матче, имеет шансы застать концовку регулярного чемпионата. Но все эти позитивные сдвиги не решают пока вопрос дефицита очков, и только дальнейшие победы, которые, приблизят пингвинов к плэй-офф, смогут дать реальный повод для радости. А на носу, скажем так, в качестве проверки, домашняя игра с Летчиками, которые в последних играх набрали какой-то невообразимый темп.