главная > Статьи > Чикаго - Питтбург - 2-0

Чикаго - Питтбург - 2-0

08.01.2002

Очередной "сухой" матч был одинаково знаменателен для обеих команд - голкипер Ястребов Тибо сыграл второй "сухой" матч подряд, а Пингвины не смогли забить в восьмой игре в сезоне. Если для Тибо этот результат был приятным (за Ястребов последний раз сыграл "на ноль" дважды подряд Джефф Хэкетт (Jeff Hackett) аж в марте 1998 г.), то у Питтсбурга этот сезон может стать самым малорезультативным в истории (такими темпами в этом сезоне команда может забить меньше, чем даже в укороченном из-за локаута сезоне 94-95)!
Если в индивидуальном плане сравнение отдельных игроков Питтсбурга и Чикаго может сыграть и в пользу некоторых Пингвинов, то в плане организации игры Пингвины и Ястребы находятся на совершенно разных уровнях. Чикаго на данный момент является просто гораздо более организованной и сбалансированной командой, что они и доказали в этом матче. Обыграть Чикаго Пингвины могли только в том случае, если бы использовали какие-то явные промахи и ошибки Ястребов, но хозяева, напротив, сыграли осторожно и грамотно, не позволив создать ни одного стопроцентного момента у своих ворот. А сами забили дважды против первой тройки Питтсбурга Ковалев-Ланг-Грдина (Alexei Kovalev-Robert Lang-Jan Hrdina). Рецепт успешной игры против Пингвинов оказался прост для Алексея Жамнова: "Если против этого звена хорошо сыграть в обороне, появляется возможность создать массу хороших голевых моментов." Естесственно, что такая организованная в обороне команда, как Чикаго, сыграла именно так и победила.
Уже на четвертой минуте периода Ястребы забили победный гол. Жамнов с левого фланга практически от синей линии бросил по воротам, Хедберг упал на колени и отбил этот бросок перед собой, но Кайл Колдер, которого не успел попридержать Дарюс Каспарайтис (Darius Kasparaitis), тут же выкатился на пятак, подхватил шайбу и, прокатившись вдоль ворот чуть правее, с неудобной руки послал шайбу почти в пустую часть ворот. Оставшаяся часть периода прошла с некоторым преимуществом Чикаго, которые дважды имели численное преимущество, но реализовать его не сумели.
Во втором периоде роковой для Питтсбурга стала также четвертая минута. Тони Амонти протащил шайбу в зоне Пингвинов вдоль левого борта, оттянув на себя внимание обороны Питтсбурга, а сам выдал пас Колдеру, который накатывался по центру ворот. Но Колдер не стал бросать, а в одно касание оставил шайбу подоспевшему Жамнову, который броском с убойной дистанции поразил ворота Хедберга. Самый реальный момент Пингвины имели под конец периода, когда при розыгрыше большинства Стефан Рише (Stephane Richer) практически в упор бил по воротам, но Тибо щитком отбил шайбу.
В третьем периоде можно отметить лишь две стычки между Пингвинами и Ястребами. В начале четырнадцатой минуты обмен ударами Жамнова и Эндрю Ференса (Andrew Ference) перерос в драку между Амонти и Меликаром (Josef Melichar). А в конце шестнадцатой минуты обоюдное нарушение правил зафиксировали у Жамнова и Ковалева - Жамнов держал Ковалева, а тот "неспортивно" отреагировал и тоже сел на скамейку штрафников.
В то время, как возвращение Марио Лемье (Mario Lemieux), запланированное на 8 января, несколько откладывается, цель у Пингвинов остается неизменной: убиваться, но ПОБЕЖДАТЬ В КАЖДОЙ ИГРЕ!