главная > Статьи > Питтсбург - Монреаль - 0-3

Питтсбург - Монреаль - 0-3

02.04.2002

В девятый раз в сезоне Пингвины не смогли забить ни одной шайбы. Интересно, что последняя "сухая" игра Питтсбурга состоялась в начале февраля и пришлась также на матч с Канадцами - тогда Монреаль победил со счетом 1-0.
Как и в начале февраля героем этого матча стал голкипер Монреаля Хосе Теодор, который в этом году выиграл у Пингвинов четыре матча из четырех, пропустив всего два гола.
По сравнению с прошлой игрой этот матч, наоборот, наиболее активно начали Пингвины, которые в первом периоде перебросали соперников и имели больше голевых моментов. Но, как и в прошлой встрече, на высоте был голкипер гостей Теодор, а грубая ошибка хозяев привела к голу Монреаля, забитому в меньшинстве на одиннадцатой минуте периода. Джо Жюно и Чэд Килгер выскочили вдвоем против защищавшегося Ковалева (Alexei Kovalev), Жюно отличным пасом перебросил шайбу через клюшку Ковалева, и Килгер поразил практически пустую сторону ворот. А на шестнадцатой минуте уже в кулачном бою сошлись Джэми Пушор (Jamie Pushor) и Джино Оджик (Gino Odjick).
Во втором периоде преимущество Питтсбурга в голевых моментах сохранилось, однако уже в начале четвертой минуты Рихард Зедник, постоянно терроризирующий Питтсбург еще с времен выступления за Вашингтон, обосновался на пятачке и завершил комбинацию партнеров, увеличив счет до 2-0. И уж только потом инициатива перешла к Пингвинам - Ковалев, Робитай (Randy Robitaille) и Ниеминен (Ville Nieminen) имели великолепные моменты, но Теодор неизменно выручал Канадцев. Ничего не удалось сделать Пингвинам под конец периода и при розыгрыше аж двух лишних игроков Монреаля. А за 13 секунд до сирены, когда Канадцы играли уже в полном составе, Стефан Кинтал забил переломную шайбу. Новичок Питтсбурга защитник Рик Берри (Rick Berry) упал за воротами у борта в своей зоне, шайбой завладел Гилмор, и после паса на пятак Кинтал в упор расстрелял Хедберга, который за несколько секунд до этого остался без клюшки.
Ян Грдина (Jan Hrdina) видимо получил травму и с начала третьего периода на льду уже не появлялся, а, тем временем, начало двадцатиминутки сложилось для Пингвинов не лучшим образом: с интервалом чуть больше минуты Меликар (Josef Melichar) и Берри отправились на скамейку штрафников. Но надо отдать должное Пингвинам, они не опустили руки и не пропустили гол, имея на двух игроков меньше. В середине периода команды обменялись опасными моментами - Сначала Хедберг дважды спасал Питтсбург после того, как сам же неудачно выбросил шайбу из зоны, а потом уже отлично сыграл Теодор после броска Тоби Питерсена (Toby Petersen). А последние надежды Пингвинов размочить счет растаяли, когда на восемнадцатой минуте удалили Ференса (Andrew Ference), и Канадцы спокойно довели матч до победы.
Все, на этом все надежды Пингвинов на попадание в плэй-офф рухнули, и можно начинать думать о том, что будет происходить в команде летом, и как это отразится на следующем сезоне. Несмотря на то, что чисто математические шансы у Питтсбурга все же остаются, все понимают, что на практике такое благоприятное стечение обстоятельств, какое бы устроило Пингвинов, на финише сезона просто невозможно.