Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Баффало - 4-4 (OT)

Питтсбург - Баффало - 4-4 (OT)

12.04.2002

Сыграв вничью с Клинками из Баффало, Пингвины прервали свою самую длинную в этом сезоне серию из семи проигранных матчей, а также не дали Буйволам сравнять счет во встречах Питтсбурга и Баффало за всю их историю. Также эта ничья не сдвинула Пингвинов с 26-й строчки в Лиге, что по-прежнему дает им право участвовать 16 апреля в лотерее, в которой будет разыграно право первого выбора на драфте этого года.
Тем не менее, безвыигрышная серия Питтсбурга продолжилась и составила уже восемь матчей. Если бы Пингвины проиграли и эту игру, то повторили бы свое последнее подобное достижение, установленное в 1985 году.
Естественно, что игра эта не имела никакого значения для обеих команд и большинства болельщиков, настолько, что телевизионная компания Баффало исключила игру из своей сетки за неимением к ней интереса. Неудивительно, что за игрой наблюдало второе по минимальному количеству в сезоне число болельщиков на Меллон Арене. Многие обладатели сезонных абонементов проигнорировали матч, а присутствовавшие фаны вели себя на редкость вяло для матчей НХЛ.
Команды также показали полное безразличие к результату игры, устроив хоккей в свое удовольствие. Главный тренер Клинков Линди Рафф сравнил произошедшее на льду с матчем Всех звезд, на последнем из которых в Лос-Анджелесе ему довелось «тренировать» сборную Северной Америки. И действительно, хоккеисты обеих команд умудрились нанести по воротам друг друга в общей сложности 104 броска, из которых 78 пришлись в створ. Лишь 21 раз игроки обеих команд применяли силовые приемы, и только за три неправильных игроки Баффало были удалены по разу в каждом из периодов.
Атаки следовали одна за другой в обе стороны, защитники совершенно не думали об обороне (один Эндрю Ференс сделал 5 бросков в створ ворот Мартина Бирона), что действительно могло напомнить матч Всех звезд. Однако, как пошутили журналисты питтсбургской Post-Gazette, игроков уровня звездных матчей в составе соперников не наблюдалось.
Интересно, что даже в такой «развлекательной» игре голкипер Пингвинов Жан-Себастьян Обен умудрился получить травму. Но об этом – позже.
В начале первого периода обнаружилось, что за Пингвинов играет Алексей Ковалев, пропустивший последнюю игру из-за проблем с бедром. Вместо него в запасе оказался Шон Донован, у которого обнаружилась травма плеча. Ковалев занял привычное место справа от Яна Грдины, а слева от того играл Рэнди Робитайл.
Период начался с атак Пингвинов, которым удалось угрожать воротам Баффало, организовав выход три-в-один, но игроки первой тройки ошиблись в передаче, и в ответ Буйволы вывели Мирослава Шатана один-на-один с Обеном, но тот хорошо сыграл, сохранив ворота в неприкосновенности после броска форварда Клинков. Тут же опасно бросал Максим Афиногенов, а на шестой минуте периода Тэйлор Пьятт бросил с острого угла, Обен отбил шайбу, но Шатан, при попустительстве Пингвинов, бросил шайбу мимо Обена. Обен поймал шайбу, но завалился с ней прямо в ворота, и, после просмотра видеоповторов, судьи приняли решение засчитать гол. 1:0.
Период продолжился во взаимных атаках, в ходе которой со стороны Питтсбурга мог отличится Эндрю Ференс, но надежен был Бирон. На 12 минуте периода вновь отскок позволил Клинкам забить гол и увеличить отрыв. Рихард Шмелик нанес сильный бросок из круга вбрасывания, Обен отбил шайбу прямо перед собой, и никто не помешал рванувшемуся на добивание собственного броска Шмелику бросить шайбу над плечом Обена и забить свой третий гол в сезоне.
При счете 2:0 в пользу гостей команды обменялись опасными моментами – у Пингвинов хорошо бросал Рэнди Робитайл, а игроку Клинков Пингвины позволили вновь беспрепятственно расстреливать Обена с ближней дистанции, но вратари на этот раз сыграли хорошо. А за 5,5 минут до конца периода Крис Бич переправил в ворота Бирона пас Дэна Лакутюра, находившегося за воротами. В этом эпизоде нужно отметить проявленную борьбу за шайбу Лакутюра за воротами, который ухитрился выдать Бичу зрячий пас, и самого Бича, который в борьбе сумел выдержать паузу, и после того как Бирон немного выкатился вперед, бросить верхом в дальний угол и записать на свой счет 10-й гол в сезоне.
Тут же за задержку соперника клюшкой был удален Тим Коннолли, но Пингвины вновь, как и в прошлой игре, позволили сопернику угрожать своим воротам в меньшинстве – Боб Коркам удрал один-на-один с Обеном, но тот спас Пингвинов от позора. На том период и закончился при счета 2:1 в пользу Баффало.
Второй период начался с очередного выхода один-на-один игрока Баффало с Обеном. Вновь голкипер Пингвинов не позволил сопернику увеличить разрыв в счете. Затем Алексей Морозов попал под силовой прием одного из соперников, который впечатал его в борт, и уехал на скамейку, держась за плечо. Впрочем, это не помешало ему в скором времени продолжить игру.
На восьмой минуте периода красиво сыграл Рэнди Робитайл, пробросивший шайбу себе между коньков на Алексея Ковалев, находящегося между левым кругом вбрасывания и воротами Баффало. Ковалев, приняв пас, сблизившись с защитником соперника, бросил своим коронным кистевым броском над плечом Бирона в ближний угол. 2:2.
Однако всего через две минуты в очередной раз Пингвины проспали собственный пятачок, и Крис Грэттон после диагонального прострела Пьятта переправил шайбу между щитками Обена.
Обнаружив слабое место Пингвинов, гости насели на их ворота, и несколько раз игрокам Питтсбурга приходилось просто выбрасывать шайбу из своей зоны, которая часто возвращалась обратно в виде вбрасываний после пробросов. К концу периода Пингвины смогли несколько наладить ответную игру, однако увлекшись атаками, пропустили выход Шатана и Пьятта на одного защитника, которым был Ференс. Классичекий розыгрыш выхода два-в-один закончился кистевым броском Шатана между щитками Обена, а Пьятт записал на свой счет третий голевой пас в этой игре.
Он же через минуту заработал второе удаление Клинков в этой игре, и Пингвины имели пару шансов вновь сократить разрыв в счете – бросали Ковалев, и даже Олива, у которого был очень хороший шанс, но он сыграл естественно примитивно для тафгая, ткнув шайбу прямо в Бирона. Второй период завершился со счетом 4:2 не в пользу Пингвинов.
Не успела секундная стрелка описать один круг после начала третьего периода, как Рик Берри после паса Вилли Ниеминена нанес хороший бросок, а на отскочившую от Бирона шайбу первым успел Рэнди Робитайл, из правого круга вбрасывания пробивший вратаря Буйволов.
Не желавшие сдаваться Клинки создали пару опасных моментов, в одном из которых на 13-минуте периода Жан-Себастьян Обен подвергся физическому воздействию со стороны соперника и врезался плечом в штангу. Секундами спустя в это же плечо ему попала шайба после броска одного из Клинков, и Обен при помощи партнеров укатил на скамейку запасных, а его место занял Йохан Хэдберг.
После этого Пингвины провели хорошую атаку, в ходе которой после броска Майка Уилсона, шайба от Бирона взмыла верх, и навалившиеся игроки обеих команд совместными усилиями сдвинули ворота с места. Судейское разбирательство закончилось вынесением двухминутного штрафа в адрес Джея Макки. В большинстве Пингвины отметились не особенно опасными бросками Ковалева и Янне Лаукканена.
В дальнейшем уже больше атаковали Пингвины, пытаясь прервать семиматчевую проигрышную серию, но хорошо стоял Бирон. Наконец, на 14-й минуте периода Тоби Питерсен вкатился в зону Клинков по правому краю, и нашел пасом Джеффа Томз, расположившегося на пятачке. Томз обманным движением заставил Бирона присесть на лед, а сам, с неудобной руки отправил шайбу под перекладину.
После этого окрыленные Пингвины продолжили свои атаки до конца периода, хорошие шансы были у Ковалева и Бича, бросок которого в практически пустые ворота Бирон отразил клюшкой. У Клинков Максим Афиногенов мог забить, когда Пингвины опять оставили своего голкипера, на этот раз Хэдберга, один-на-один с соперником. Но Лось, проявив чудеса реакции остался «сухим» в этом матче. Также Шатан дважды проверял Хэдберга на прочность на последних минутах, но тот выстоял. 4:4, овертайм.
В дополнительное время больше шансов сначала было у гостей, когда очень активные в этой игре Афиногенов и Шатан вновь не смогли пробить Лося, а затем супермомент упустил Вилли Ниеминен, которому оставалось попасть в пустой угол ворот, оставленный Бироном после того, как тот отбивал предыдущий бросок Пингвинов и не успел переместиться. Но удача отвернулась от Ниеминена, и тот промахнулся мимо ворот.
На этом игра закончилась, а довольные своей феерической игрой хоккеисты стали объяснять репортерам, что такое может случиться только в играх команд, не попавших в плей-офф.
В пятницу Пингвины проведут свой последний матч на Меллон Арене в этом сезоне, в честь чего назначено некоторое празднество. 20 избранных фанов получат из рук игроков их хоккейные свитера, в которых те отыграют игру против Торонто. Другим же болельщикам остается попрощаться с командой до сентября, когда начнутся тренировочные матчи в рамках подготовки к следующему сезону.