главная > Статьи > Питтсбург - Торонто - 2-5

Питтсбург - Торонто - 2-5

13.04.2002

Перед началом последней домашней игры Пингвинов в этом сезоне, на Меллон Арене прошла церемония награждения лучших игроков Питтсбурга по итогам сезона. Алексей Ковалев был назван Самым Ценным Игроком Пингвинов в прошедшем сезоне, и эта награда в этой церемонии стала одной из четырех, полученной им в этот вечер. Он также получил приз лучшего бомбардира команды, а также приз, как игроку, наиболее часто упоминавшемуся в качестве одной из звезд игр с участием Пингвинов. Он также разделил приз, присуждаемый лучшему игроку команды по мнению самих игроков, вместе с Ианом Мораном. Морану также достался приз памяти главного тренера Пингвинов Боба Джонсона, приведшего Питтсбург к их первой победе в Кубке Стэнли, а затем умершего от рака. Йохан Хэдберг также получил два приза. Один - как лучший новичок года в команде, другой – приз, вручаемый местной ассоциацией спортивных журналистов.
Впрочем, все эти празднества оказали на игроков Пингвинов расслабляющее действие, и они, показав вялую игру, продлили свою безвыигрышную серию, проиграв в восьмой раз в последних девяти играх.
Незадолго до матча выяснилось, что место в воротах соперника Пингвинов займет пропустивший до этого из-за травмы 21 игру Кертис Джозеф. Ему было суждено сыграть одну из самых важных ролей в победе Торонто над Пингвинами, что позволили Листьям приблизиться к лидеру Восточной конференции Бостону. Если завтра Питтсбург победит в гостях Медведей, то первым номером Востока станут канадцы.
Также, после долгого перерыва за основной состав Листьев сыграл молодой Алексей Поникаровский, который выступал в фарм-клубе Торонто. Он также внес вклад в победу своей команды, забив гол.
Первый период начался атаками гостей, который сразу же перевели игру к воротам Йохана Хэдберга, нанеся два довольно опасных броска. С обоими Лось справился, но такое начало задало тон первому периоду.
Размявшись несколькими бросками, игроки Торонто уже на седьмой минуте открыли счет. Тревис Грин в одно касание переправил пас Брайана Маккейба на Дарси Такера, до этого уже угрожавшего воротам Хэдберга, и тот щелкнул по центру со средней дистанции и пробил Лося. 1:0.
Через две минут Пингвины оказались в меньшинстве, когда Михал Розиваль, заменивший в этой игре Янне Лаукканена, заплел Шейну Корсону ноги клюшкой и отправился на скамейку штрафников. В меньшинстве Пингвины играли довольно неплохо, позволив гостям лишь раз бросить по их воротам, а однажды Рэнди Робитайл сумел убежать один-на-один и в борьбе нанести бросок по воротам Джозефа, но промахнулся.
Этим Пингвины несколько оживили свою игру, и затем, даже защитники смогли угрожать воротам Торонто. Рик Берри и Эндрю Ференс бросали по воротам, но в обоих случаях без ошибок сыграл КуДжо.
После паузы в середине периода, вызванной рекламой, Тай Доми грубо обошелся с Риком Берри, который даже был склонен к тому, что бы разобраться с обидчиком, но судьи не допустили драки, а Доми был удален за грубость. Пингвины расположились в зоне Торонто, создали несколько возможностей для броска, но до опасности дело не доходило. А затем Доми, выскочивший со скамейки штрафников, обокрал зазевавшегося на своей синей линии Ференса, вышел на одинокого Хэдберга и легко переиграл его.
Пингвины бросились отыгрываться, и игрокам Торонто пришлось нарушить правила на Рэнди Робитайле, который на скорости врывался в их зону. Отдыхать отправился Брайан Маккейб, но Пингвинам за полторы минуты, оставшиеся до конца периода, не удалось создать ничего вразумительного.
С начала второго периода Пингвины продолжили атаковать, и смогли несколько раз серьезно угрожать воротам Джозефа. Порыву Пингвинов поспособствовало удаление Карела Пилара за подножку Рэнди Робитайлу. Пингвины грамотно расположились в зоне, несколько раз наносили броски, но Джозеф оставался непробиваем
Интересно, что перед этим удалением Пингвины так увлеклись атаками, что не заметили, что на льду полевых игроков Питтсбурга оказалось шестеро. Впрочем, судьи также не заметили этого нарушения.
Однако Листья лишь на время прижались к своим воротам, и Пилар чуть было снова не наказал Пингвинов за ту же оплошность, случившуюся в случае с голом Тая Доми. Получив пас от своего партнера, Пилар бросал в практически пустые ворота. Но угодил в перекладину.
Пингвины не вняли этому тревожному звонку, и через две минуты Поникаровский, получив пас от Тая Доми по центру, не сближаясь с Риком Берри, бросил, и Лось, не видевший броска, пропустил несложный гол. 3:0
Тут же Пингвины остались в меньшинстве – удален был Алексей Ковалев, и Листья продолжили свои атаки. Три довольно опасных броска удалось нанести гостям в этом большинстве, но четвертый бросок стал роковым для команды хозяев. Пингвины оставили Джеми Пушора против двоих соперников на пятачке, и Трэвис Грин замкнул шайбу после комбинации с участие Такера и Александра Могильного.
Через минуту Уэйд Белак грубо обошелся с Дэном Лакутюром – тот полез было в драку, но его оттащили, а Белак отправился на скамейку штрафников. Пингвины, кажется, уже особенно не верили в удачный исход этой игры, и, несмотря на два броска в большинстве, опять чуть было не позволили одному из соперников выйти один-на-один с Хэдбергом, но Вилли Ниеминену удалось выбить шайбу.
Не реализовав большинство, Пингвины несколько активизировались, нанеся четыре броска, но Рэнди Робитайл сорвал атаки своей команды, придержав клюшку соперника, и отправившись на скамейку штрафников. В большинстве уже Листья не особенно усердствовали, так что Пингвинам без труда удалось выстоять в этот раз.
Воспользовавшись расслабленностью соперника, Пингвины попытались хотя бы размочить счет, и были близки к этому. Кшиштоф Олива однажды практически вышел на одного Джозефа, но, как и в последних играх, тафгая Пингвинов подвела техника, и КуДжо без труда справился с броском.
А затем свое слово сказал Самый Ценный Игрок Пингвинов в этом сезоне. Получив шайбу от Алексея Морозова, Кови вкатился на скорости по правому борту зоны соперников, резко изменив направление движение, оставил не у дел сразу трех соперников, и резким броском размочил вратаря канадцев. Трибуны стоя аплодировали очередному шедевру в исполнении Ковалева.
Через полминуты второй период закончился.
В перерыве между периодами стало известно, что автор единственного гола Пингвинов не сможет продолжить игру из-за проблем с травмированным недавно бедром. Также, на третий период не вышел и защитник Ханс Йонссон, повредивший плечо.
Место Ковалева в первой тройке занял Алексей Морозов, и игра продолжилась. Сразу же в начале третьего периода Пингвины имели шанс сократить разрыв в счете, но Робитайлу не удалось переиграть Джозефа. А затем Михал Розиваль и Поникаровский совместными усилиями выбили защитное стекло около скамейки штрафников, и игра на некоторое время остановилась.
Сразу же после возобновления игры правила нарушил Маккейб, и Пингвинам вновь выпал шанс сократить разрыв. Однако ничего вразумительного им создать не удалось, а вот игроки Торонто через некоторое время после выхода Маккейба со скамейки штрафников, забили свой пятый гол в этой игре. Сделал это Александр Могильный. 5:1.
Игроки Торонто совсем расслабились, и Пингвинам удалось создать пару моментов, в одном из которых Эндрю Ференс и Милан Крафт вдвоем выходили на одного Листа, но Ференс отдал неточный пас, а в другом – Дену Лакутюру удалось подправить бросок Джеми Пушора после паса Морозова, и КуДжо не успел среагировать на изменение полета шайбы. 5:2.
После этого Пушор еще раз бросал довольно опасно, а на последней минуте Листья организовали выход два-в-один, но не смогли забить гол. На этом игра и завершилась.
После матча болельщики попрощались с Пингвинами до осенних тренировочных игр, а Пингвины сегодня отправились в Бостон на свой последний в этом сезоне матч регулярного чемпионата Лиги против местных Медведей.
Кстати, интересно то, что для особо преданных фанов команда организовала автобусный выезд в Бостон. Правда, трудно сказать, чем еще можно заманить болельщиков на подобные игры, если на последний матч, с учетом организованного праздника и вручением призов игрокам и болельщикам, стадион не был полон.