главная > Статьи > Тампа - Питтсбург - 4-2

Тампа - Питтсбург - 4-2

05.04.2002

Потерявшие малейший стимул бороться Пингвины проиграли пятую игру подряд и теперь уже официально потеряли возможность выйти в плэй-офф. Одна из самых продолжительных серий современной НХЛ, в ходе которой хоккеисты Питтсбурга 11 лет подряд попадали в восьмерку сильнейших на Востоке, закончилась.
В этом матче, а также пяти оставшихся врегулярном сезоне 01-02, хоккеисты Питтсбурга могут побороться только за увеличение каких-то индивидуальных показателей. Так, например, в этом матче Алексей Ковалев забил тридцатую шайбу, Михал Розсивал сделал двадцутую результативную передачу, а Вилле Ниеминен открыл счет своим голам за Пингвинов. и только основному голкиперу Йохану Хедбергу, вновь занявшем место в воротах Питтсбурга, ничем не удалось отличиться.
После того, как первый период прошел в равной борьбе и уже катился к закату, единственный гол был забит Пингвинами в большинстве за 66 секунд до сирены на перерыв. После того, как у Тампы был удален второй игрок, Ковалеву понадобилось всего 4 секунды, чтобы размочить Хабибулина. Партнеры вывели Ковалева на бросок на левом фланге, почти у синей линии, и Кови со своей излюбленной точки отправил шайбу в сетку.
Самые интересные события развернулись во втором периоде. На пятой минуте вследствие ошибок обороны Молнии Вилле Ниеминен после паса ЛаКутюра по правому флангу выскочил один против Хабибулина и увеличил преимущество Питтсбурга до двух шайб. Но в самом начале тринадцатой минуты хоккеисты Тампы забили гол. Венсан Лекавалье выскочил со скамейки штрафников в тот момент, когда игроки Молнии едва отбились от атак Питтсбурга и выбросили шайбу в среднюю зону. В результате у Тампы получился быстрый и широкий прорыв в зону Пингвинов и ветеран Лиги Дэйв Андрейчак сократил счет. А за 58 секунд до сирены никем не прикрытый у правой штанги ворот Питтсбурга Лекавалье замкнул передачу Мартина Сен-Луи, который в прошлой игре с Питтсбургом сломал ногу и выступал только во втором матче после перерыва, связанного с этой травмой. Надо сказать, что после броска Лекавалье Хедберг накрыл шайбу ловушкой, но видеоповтор показал, что сделал он это уже за линией ворот, и гол был засчитан.
Третий период прошел под знаком Дэйва Андрейчака. Уже в самом начале пятой минуты Андрейчак, находясь недалеко от ворот Хедберга, подправил бросок Джимми Ольвестада и стал автором двадцатой шайбы в сезоне. Так как всего считанным мастерам НХЛ за свою карьеру удавалось аж в 17-ти сезонах забивать двадцать и более шайб, Андрейчак сразу же попал в объятия партнеров и вообще выглядел счастливейшим из людей. Более того, на последних секундах он мог сделать и хет-трик, но предпочел отдать пас находившемуся в более удобной позиции Бену Клаймеру, который и поразил пустые ворота.
После победы Монреаля над Летчиками у Пингвинов пропали даже теоретические шансы попасть в плэй-офф. Несмотря на то, что все понимали, что удачные для Пингвинов исходы всех оставшихся игр - результат фантастический, - именно после этой игры Главный тренер Питтсбурга Рик Кихоу (Rick Kehoe) позволил себе официально посожалеть о том, что такая великолепная традиция Пингвинов закончилась именно в этом сезоне. Что ж, и травмы ведущих игроков, и скудный бюджет Пингвинов, и, наверное, ошибки самого Кихоу стали причинами такого неудачного сезона. Тем не менее, давайте отдадим должное нашей любимой команде - при стольких напастях они держались до последнего.