главная > Статьи > Бостон - Питтсбург - 7-1

Бостон - Питтсбург - 7-1

14.04.2002

Поражением 1:7 от Бостона в последнем матче Пингвинов в этом сезоне бесславно закончился не менее бесславный сезон в истории команды. 10 безвыигрышных матчей составила концовка пингвиньего сезона, что стало хорошим подтверждением некомпетентности команды в борьбе за высокие места в этом году.
Медведи же завоевали титул лучшей команды Восточной конференции, и в первом раунде плей-офф встретятся с Монреалем.
Пингвины практически бросили играть сразу же после своего первого гола в первом периоде, которым они открыли счет, нанеся впоследствии лишь 12 бросков в створ ворот не напрягавшегося особенно Байрона Дафо.
В начале игры Медведь Марти Маккинис был удален на две минуты, Пингвины расположились в зоне соперника, и Алексей Морозов, получив пас от Рэнди Робитайла на синей, линии продвинулся вперед и нанес точный бросок между щитков Дафо.
В отсутствии Алексея Ковалева в атаке и Йохана Хэдберга в воротах некому было повести Пингвинов в нападение, а Жан-Себастьян Обен не то что бы допускал грубые ошибки, но и не выручал. Да и защитники не сочли нужным в последнем матче сезона выкладываться на полную катушку.
К тому же, по-видимому, Пингвины сразу же после гола Морозова, вспомнили, что им нужно проигрывать, что бы остаться на 26-м месте в Лиге, и участвовать в драфт-лотерее, которая пройдет в понедельник 16 апреля. Свой «план» они начали выполнять незамедлительно, менее чем через две минуты, пропустив два гола в течение полутора минут от Мартина Лапойнта и Глена Мюррея, причем Мюррей забил гол, пустив шайбу из правого круга вбрасывания над плечом Обена, когда на площадку вышел шестой полевой игрок Бостона, заменивший Дафо в результате отложенного штрафа Пингвинов.
После этого Медведи могли забить еще не раз, но отложили процедуру растерзания Пингвинов на второй период.
Во втором периоде в воротах Обена побывало сразу четыре шайбы. Причем, голы хозяев площадки явились следствием их активных действий в зоне Пингвинов, заставляющие их ошибаться и оставлять Обена в одиночестве против соперников.
В начале первого периода Пингвины были в большинстве, после удаления в конце первой двадцатиминутки Шона Брауна, но, после его выхода на лед Билл Герин продемонстрировал мастерство дриблера, и, обыграв на скорости троих Пингвинов, четко переиграл и Обена.
Не прошло и двух минут, как Пингвины позволили Брайану Ролстону добить шайбу в пустые ворота после броска Сергея Самсонова. После этого, несмотря на уже разгромный счет, Медведи не сбавили обороты, и еще не раз могли заставить Обена капитулировать. Но их либо подводила неточность, либо неплохо выглядел вратарь Пингвинов. Полевые же игроки гостей. Казалось, совсем забыли о существовании противоположных ворот. Часто Пингвины просто не могли толком войти в зону соперника, делая бессмысленные вбросы шайбы в зону, и давая сопернику вновь организовывать свои атаки.
В середине периода боец Пингвинов Кшиштоф Олива нарушил правила, сыграв высоко поднятой клюшкой, и игроки Бостона забили свою пятую шайбу в этой игре, реализовав большинство. Дону Суини откатили шайбу на синюю линию, и тот от души приложился к ней. 1:5.
На четырнадцатой минуте боец Пингвинов Кшиштоф Олива, желая растормошить сонных партнеров, которые за прошедшую половину игры нанесли в створ ворот Дафо лишь семь бросков, устроил потасовку с Шоном Брауном. Победив по очкам, Олива отправился на скамейку штрафников с пятью минутами наказания, как и его соперник.
А четвертый гол хозяев в этом периоде за две минуты до конца забил Мюррей, в которого попал шайбой Дэн Лакутюр, пытаясь выбросить ее из зоны, и отрезав остальных Пингвинов от ворот Обена. Мюррей выкатился один-на-один с кипером Пингвинов и легко переиграл его.
Тут же у Пингвинов был удален Джеми Пушор за неспортивное поведение, у которого не выдержали нервы от этого безобразия. Впрочем, его оппонента Шона Доннела судьи отправили отдыхать на четыре минуты.
Третий период Пингвины начали в большинстве, но это не принесло им каких-либо дивидендов. Хозяева площадки несколько расслабились, позволив Пингвинам нанести в створ свои ворот столько же бросков, сколько за предыдущие два периода. Однако и это гостям не помогло. Опасно бросали Лакутюр и Бич, вновь, как и в последних играх на атакующем поприще пытался показать себя Олива, но – безрезультатно.
В середине периода вновь Пингвины могли получить очередной гол в свои ворота, когда Рик Берри разбил лицо клюшкой Джо Торнтону. Обиженный Торнтон вышел в большинстве и помог своей команде создать несколько опасных моментов, но на этот раз Пингвины не пропустили.
Через три минуты, отложив хоккей, Пушор и бывший Пингвин Денис Бонви устроили драку, в которой лучше выглядел Медведь, заслуживший овации заполненных трибун. Судьи за это наградили Бонви лишь пятью минутами штрафа, тогда как Пушор получил к тому же еще и один малый, и Пингвины вновь остались в меньшинстве.
Впрочем, хозяева уже особенно не усердствовали, нанеся лишь один бросок за эти две минуты. Трибуны уже начали стоя приветствовать своих любимцев, которые под занавес встречи в ответ на овации забили седьмой гол в ворота Обена. Гленн Мюррей, тоже, кстати, бывший игрок Пингвинов, наградил себя и болельщиков, сделав хет-трик за восемь секунд до конца матча. Цели достиг его кистевой бросок.
Итак, Пингвины завершили сезон на 26 месте в Лиге, что позволит им побороться за право первого выбора на драфте. В последний раз высокое место на драфте Питтсбург получал в 1990 году, когда в последний раз не попал в плей-офф. Пингвины выбрали Яромира Ягра под общим пятым номером, и в следующем сезоне завоевали Кубок Стэнли.
Некоторые итоги сезона:

• Пингвины набрали лишь 69 очков в 82-х играх, что стало худшим результатом с сезона 1984-85, когда свою карьеру в НХЛ начал Марио Лемье.
  • Количество побед (28) стало худшим для команды также с того же сезона 1984-84.
  • Команда в этом сезоне в 48 играх забивала два или меньше голов за игру.
  • Powerplay Пингвинов составил лишь 14% - худший результат с сезона 1967-68, когда Пингвины проводили свой первый сезон в НХЛ.
  • Дэн Лакутюр стал единственным Пингвином, сыгравшим все 82 встречи регулярного чемпионата.
  • 198 забитых голов стали четвертым худшим результатом Пингвинов в их истории.