главная > Статьи > Питтсбург - Бостон - 2-3

Питтсбург - Бостон - 2-3

01.12.2002

Питтсбург все-таки не смог отобрать очков у лидеров Восточной Конференции – Медведей из Бостона. С учетом того, что основные конкуренты по Атлантическому Дивизиону – Летчики и Дьяволы – выиграли свои матчи, время первого в сезоне нахождения Пингвинов на первом месте Дивизиона ограничилось одними сутками.
Это поражение от Медведей оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, игра проиграна, очки не набраны, первое место (да и второе тоже) в Атлантическом Дивизионе уступлено конкурентам, «равные составы» проиграны со счетом 0-3. С другой стороны, даже без легко травмированных игроков основы Мартина Страки (Martin Straka) и Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom) Пингвины проиграли очень сильной команде из Бостона с минимальным счетом, забили два «дежурных» гола в большинстве, а еще недавно их крайне нестабильный голкипер Жан-Себастьян Обен в очередной раз показал очень уверенную игру и несколько раз реально спас свою команду.
Первый период Пингвины начали очень активно. С первых минут они начали не только атаковать гостей, но и, время от времени, прессинговать их мощных нападающих, что к середине периода вылилось в весомое преимущество Питтсбурга по броскам. Единственное, чего не хватило Питтсбургу в первом периоде – удаления Мишек. Зато бостонцы, которые в этом сезоне очень удачно играют и комбинируют именно в равных составах, за пять минут до перерыва открыли счет. Майк Нубл продвинулся по левому флангу зоны Пингвинов и выдал пас на пятак, куда накатился Пи-Джей Аксельссон. Аксельссон нанес бросок по воротам с убойной дистанции, Обен отбил шайбу, а накатившийся во второй волне атаки Торнтон добил эту шайбу в ворота.
Во втором периоде первое же удаление Бостона, которое было зафиксировано на пятой минуте, закончилось взятием их ворот. На шестой минуте расположившиеся в зоне гостей Пингвины вывели на ударную позицию защитника Эндрю Ференса, заменившего в бригаде большинства Дика Тарнстрема, и Ференс броском от синей линии отправил шайбу в ворота Грэма. До четырнадцатой минуты, когда был забит второй гол Бостона, обе команды по разу сыграли в большинстве, но ни тем, ни другим не удалось реализовать лишнего. Зато на четырнадцатой минуте Медведи вновь подтвердили, что на данный момент с ними мало кто может поспорить в игре в равных составах. Сергей Самсонов очень быстро освоился на льду после 18-ти пропущенных игр и мастерски организовал второй гол своей команды. Самсонов на хорошей скорости прошел с шайбой по левому флангу зоны Пингвинов и сместился через центр правее, отвлекая на себя внимание защитников и вратаря хозяев. В то время, как все ожидали от Самсонова самостоятельных действий, он отбросил шайбу обратно, в левый круг вбрасывания, на Джо Торнтона, который без промедления поразил практически открытую левую сторону ворот Обена. После этого гола обе команды вновь обменялись удалениями, и вновь ни одной из них не удалось забить в неравных составах.
В середине второй минуты третьего периода произошел инцидент, который привел к двум последним голам в этой встрече. Михал Грошек (Michal Grosek) довольно грубо приложил к борту Алексея Ковалева, а Эндрю Ференс в ответ незамедлительно организовал с ним драку, чтобы отомстить за товарища. В результате Ференс получил 2 минуты за организацию драки, 5 минут за саму драку и дисциплинарный 10-тиминутный штраф. Грошек получил 5 минут за драку и 5 минут за грубый толчок Ковалева на борт, который, по мнению арбитров, мог нанести травму нападающему Пингвинов. Пока обе команды катались в неполных составах, Мишки забили третий гол. В самом начале третьей минуты после передачи на Самсонова, расположившегося на пятачке перед воротами Питтсбурга, шайба попала в конек Самсонову и отлетела в ворота. Обен начал аппелировать к арбитрам, те просмотрели видеоповтор и засчитали, как выяснилось потом, этот победный гол Бостона. А чуть менее, чем через три минуты, когда двухминутное Питтсбурга уже завершилось, а Грошек все еще отбывал свое пятиминутное наказание, Пингвины сократили разрыв в счете. Алексей Ковалев в большинстве занял свое привычное место на месте защитника и нанес по воротам Грэма дальний бросок, который с пятачка подправил в сетку Ян Грдина. Чуть более пятнадцати минут оставалось у Пингвинов для того, чтобы сравнять счет, более того, они опять две минуты играли в большинстве, но забить им так и не удалось. Очень опасный момент у ворот Бостона возник в самом конце встречи, когда защитник Медведей опрометчиво обошелся с шайбой в своей зоне. Вилле Ниеминен имел шанс завладеть ею и отправить в ворота, но своевременный выход Грэма, сумевшего накрыть шайбу почти в центре зоны, решил этот момент в пользу гостей и не позволил хозяевам сравнять счет.
Несмотря на проигрыш лидеру Восточной Конференции да, пожалуй, и всей Лиги, игра Питтсбурга не дает повода расстраиваться. По крайней мере, что касается игр с середняками и аутсайдерами Лиги, теперь болельщики Пингвинов настроены оптимистично и рассчитывают в этих матчах только на положительные результаты.