главная > Статьи > Сезон 2002-03. Коламбус - Питтсбург....

Сезон 2002-03. Коламбус - Питтсбург. Preview.

31.12.2002

После вчерашнего поражения от одной из худших команд Восточной конференции Атланты Пингвины сегодня отправляются в гости к худшей команде Запада Коламбусу.
Синие Жакеты встретят Пингвинов не в лучшем настроении. Помимо последнего места в турнирной таблице Западной конференции, предметом расстройства команды является то, что в последних пяти мачтах Коламбус потерпел пять поражений, а всего в декабре Жакеты выиграли лишь трижды в 12 играх. Проблемой игры Коламбуса в последних матчах является низкая результативность. Несмотря, что по среднему показателю забитых голов Жакеты находятся на 13 месте в НХЛ, в пяти последних матчах команда смогла забить лишь пять голов. Возможно, это можно объяснить тем, что в последних трех матчах из-за травмы не играл лидер команды Эндрю Касселз (Andrew Cassels), который в нынешнем сезоне в 33 матчах набрал 33 (8+25) очка. Вполне вероятно, что Касселз не сыграет и против Пингвинов. Эти предположения в частности подтверждаются и тем, что еще чуть больше месяца назад Жакеты обладали одними из лучших бригад большинства в Лиге. Но последние 33 попытки разыграть лишнего закончились для Коламбуса неудачами.
Интересно, что при этом последняя команда Запада может похвастаться небывалым для такой позиции достижением. Получая в среднем 18 штрафных минут за игру, Жакеты имеют лучшие в НХЛ на настоящий момент бригады меньшинства, «убивая» 88,5% штрафного времени. С учетом того, что Пингвины во вчерашней игре не смогли использовать семь возможностей разыграть лишнего игрока, им стоит перед сегодняшним матчем обратить внимание на статистику соперника при игре в меньшинстве. Впрочем, Пингвины по-прежнему остаются лучшей командой Лиги по игре в большинстве. К тому же, как уже говорилось, сегодня ожидается возвращение в строй одного из ведущих игроков Питтсбурга в этом компоненте защитника Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrem).
За всю историю сегодняшние соперники встречались между собой всего четыре раза. Несмотря на по-прежнему традиционный статус Коламбуса как аутсайдера, игры Пингвинов с Жакетами проходили очень упорно. В сезоне 2000-01, когда Коламбус обзавелся командой НХЛ, команды встретились дважды и Пингвины победили оба раза - дома со счетом 5-2 и в гостях в овертайме 3-2. В прошлом сезоне команды разделили очки, по разу обыграв друг друга в гостях. В Питтсбурге хозяева уступили 2-4, а в Коламбусе Пингвины выиграли вновь в овертайме со счетом 4-3. В нынешнем сезона эта встреча стане единственной между этими соперниками, хотя команды дважды сыграли между собой в межсезонье – Пингвины проиграли оба раза дома 1-2 и в гостях 5-3.
Сообщается, что место в воротах Пингвинов займет Йохан Хедберг (Johan Hedberg), который восстановился после ушиба плеча.
Сегодняшний матч начнется в 19:00 по местному времени.