Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Вашингтон - 1-4

Питтсбург - Вашингтон - 1-4

04.12.2002

Впервые с того момента, как Яромир Ягр перешел в Вашингтон, Столичным удалось выиграть у Питтсбурга. До сегодняшнего матча Пингвины уверенно контролировали ход всех пяти игр между этими командами, в трех из которых были зафиксированы победы Питтсбурга, а еще в двух черно-золотые позволяли вашингтонцам сравнивать счет. Также очки на свой счет записали экс-Пингвины Ланг и Берри.
В этот раз все сложилось не в пользу Питтсбурга. Столичные открыли счет, в каждом периоде перебросали хозяев и допустили со своей стороны всего три удаления, а двумя словами – ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРОВАЛИ игру. Также вселяет опасение тот факт, что все четыре шайбы, как и три в предыдущей игре с Бостоном, Пингвины пропустили в равных составах. Единственным положительным моментом во всей игре стало то, что в безнадежной ситуации Пингвинам все же удалось размочить счет, а номеру 66 забить свой 666-ой гол в карьере.
Первый период
Основным действующим лицом в первом периоде стал словацкий легионер Столичных Иван Черник. На девятой минуте именно Черник оказался в зоне Питтсбурга между кругами вбрасывания, и именно туда отскочила шайба, отраженная Хедбергом после броска Кена Кли. В результате Чернику не составило труда добить шайбу в ворота и открыть счет. Уже двумя минутами позже Черник мог стать антигероем своей команды, когда заработал удаление за задержку Марка Бержевена (Marc Bergevin), но Пингвинам не удалось реализовать лишнего. А в начале четырнадцатой минуты уже сам Марк Бержевен стал невольным участником гола в свои ворота. Яромир Ягр, которого весь матч освистывала немногочисленная публика Меллон Арены, прокатился за воротами, выдал пас на пятак, шайба попала в конек Бержевена и залетела в ворота. Лавры героя и после этого не давали покоя Чернику, и через 18 секунд после гола Ягра он нарушил правила во второй раз. Но и в этот раз Пингвины не реализовали лишнего, что для поклонников Питтсбурга явилось очень тревожных сигналом.
Второй период
Уже на второй минуте Роберт Ланг доказал, что опасения болельщиков Питтсбурга были не напрасны. Опередив Яна Морана (Ian Moran), Ланг успел на добивание после своего же броска из правого круга вбрасывания и со второй попытки отправил шайбу в сетку. Несмотря на то, что справиться с повторным броском вратарю всегда сложно, Хедберг мог сыграть удачнее – угол, с которого Ланг добил шайбу, был довольно острым. После того, как счет стал 3-0 в пользу Кэпиталз, хозяева несколько активизировались и попытались сравнять счет. В результате после вчистую проигранного первого периода – счет голов 0-2, счет бросков 6-12 – вторую двадцатиминутку Пингвины провели примерно на равных с соперниками, но хотя бы размочить счет им не удалось.
Третий период
Третий период не стал для Питтсбурга удачным. При неприятном, но все же не катастрофическом счете, когда, казалось бы, команда должна бросить все силы на то, чтобы отыграться, Пингвины провалили начало периода. Уже на третьей минуте Джефф Хэлперн с пятачка отправил четвертую шайбу в ворота хозяев, и после этого деморализованные Пингвины до одиннадцатой минуты не могли бросить по воротам Колцига. Несмотря на то, что у Питтсбурга в этой встрече не получалось вообще ничего, от сухого поражения им уйти все-таки удалось. В самом начале восемнадцатой минуты Марио Лемье, находясь чуть левее ворот Колцига, переправил в сетку шайбу, пущенную Алексеем Ковалевым, и ликвидировал такой неприятный ноль в графе забитых шайб.
Бывают дни, что у команды не получается вообще ничего. Примерами тому могут служить вчерашние игры Питтсбурга против Вашингтона и Бостона против Блюзменов. Бостонцы, пропустив те же самые 4 шайбы, и вовсе проиграли с сухим счетом. Главное отличие сильных команд в том, что после таких провальных игр они не усугубляют кризис, а быстро выходят из него. Некоторое подобие кризиса в Питтсбурге наметилось – травмы ряда ведущих игроков, потеря сыгранности, два поражения подряд. И следующим соперником будет не Атланта, а набравшие отличный ход Дьяволы. Но… ведь у Питтсбурга есть Морозов :-))))).