главная > Статьи > Нью-Джерси - Питтсбург - 3-1

Нью-Джерси - Питтсбург - 3-1

07.12.2002

В гостевом матче с организованными Дьяволами Питтсбург в третьей подряд игре не смог набрать очки, что стало для него рекордной неудачной серией в этом регулярном сезоне.
Смысловая нагрузка матча была аналогична той, которую продемонстрировали Локомотив и ЦСКА в «Золотом матче» этого Чемпионата России – команда, обладающая великолепной защитой, забила первый гол и ушла в оборону. Более того, Дьяволы практически идеально выполнили установку тренера и нарушили правила всего один раз, не позволив Пингвинам сесть на своего любимого конька – розыгрыш численного преимущества.
Уже на 29-ой секунде первого периода Олег Твердовский открыл счет. После броска Джеффа Фризена Жан-Себастьян Обен отбил шайбу вверх, а первым к ней успел подключившийся к атаке от синей линии Твердовский. Твердовский с шайбой прокатился за воротами, выкатился из-за них в правый круг вбрасывания и с неудобной руки отправил шайбу в дальний верхний угол ворот Питтсбурга. После этого гола хозяева начали играть в своем любимом стиле – прессинг по всей площадке, который душит атаки противостоящей команды в средней зоне, и, если удастся отобрать шайбу в чужой зоне, может привести к голу в ворота соперника. Единственное, как потом выяснилось, свое удаление за весь матч Дьяволы заработали на девятой минуте периода, но не успевшие прийти в себя пингвины не сумели реализовать его. В результате первый период прошел под диктовку Дьяволов и закончился их двукратным преимуществом по броскам – 12-6. Второй период
Второй период Пингвинам удалось провести на более высоком уровне – счет бросков оказался равным, и было создано несколько опасных моментов у ворот Бродо. Лучшим из них в начале периода стал бросок Ковалева из левого круга вбрасывания, который был отражен «блином» Мартина Бродо. А на восьмой минуте периода Колин Уайт нанес бросок из левого круга вбрасывания, и Жан-Себастьян Обен, мастерски закрытый Патриком Элиашем (Patrik Elias), не смог остановить этот бросок.
Начав третий период с преимуществом в две шайбы, в последней двадцатиминуке Дьяволы без особого труда довели игру до победы. Тем более, что уже в самом начале третьей минуты Пингвин Ханс Йонссон (Hans Jonsson) заработал удаление и несколько сбил атакующий порыв гостей. Пингвинам не помогла даже шайба, заброшенная в ворота Бродо Мартином Стракой в середине тринадцатой минуты. Марио Лемье выдал пас с правого фланга на Янне Лаукканена, находившегося в левом круге вбрасывания, и шайба, пущенная Лаукканеном после касания Мартина Страки залетела в сетку. На последних минутах Пингвины удалось некое подобие штурма ворот хозяев, но отличная игра Бродо и гол Мэддена в пустые ворота за полсекунды до сирены закрепили победу Дьяволов.
После этого матча стало ясно, что кратковременное появление Пингвинов на первой строке в таблице команд Атлантического Дивизиона было скорее результатом стечения обстоятельств, а не закономерным результатом удач Питтсбурга в этом сезоне. Игры с лидерами Востока показали, что Пингвины, как и в прошлом сезоне, не могут противостоять четко организованным командам. Тест на конкурентоспособность с двумя самыми сбалансированными командами Восточной Конференции – Бостоном и Нью-Джерси – были провалены. Не стоит обольщаться по поводу «боевого» счета – обе игры были проиграны с разницей в одну шайбу (третий гол Дьяволы забили уже в пустые ворота) – и Бостон, и Нью-Джерси очень уверенно довели свои игры до победы после того, как они повели в одну, и, тем более, в две шайбы. В свете последних игр наиболее реальной перспективой на этот сезон представляется борьба за второе место в Дивизионе с такими же нестабильными Островитянами, Рейнджерами и, может быть, Филадельфией. Конечно, если в ходе сезона произойдут какие-нибудь чудесные для Пингвинов события (наподобие «выстрелившего» Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom)), а конкуренты будут испытывать проблемы, у Пингвинов есть шансы завоевать и титул чемпионов своего Дивизиона, но пока объективных аргументов, которые можно было бы предъявить Дьяволам, не видно. Но в любом случае нужно как можно скорее заканчивать проигрышную серию. Сделать это реально уже в следующей игре с Островитянами, которые, хоть и начали в последнее время играть лучше, по-прежнему занимают последнюю строчку в таблице Дивизиона.