главная > Статьи > Торонто - Питтсбург - 4-2

Торонто - Питтсбург - 4-2

12.12.2002

Очевидно, что после четырех поражений кряду Пингвины оказались в психологическом кризисе, что привело и к пятому поражению. Еще более досадно то, что вместе с чередой поражений продолжилась обидная череда травм ведущих игроков – в матче с кленовыми Листьями перелом правого запястья получил Алексей Морозов (Aleksey Morozov).
Саму игру можно назвать именем романа А.Каверина «Два капитана» - именно Матс Сундин и Марио Лемье оказались основными действующими лицами матча. К сожалению болельщиков Питтсбурга, вклад в игру капитана Торонто – 2 шайбы – оказался более весомым и обеспечил хозяевам победу. Однако, и Марио Лемье, набравший в своей 26-ой игре сезона 50-ое и 51-ое очко (1 гол + 1 передача), обратил на себя внимание хоккейных статистиков: с тех пор как сам Лемье в сезоне 95-96 набрал 50 очков за 18 первых игр (а его тогдашний одноклубник Ягр (Jaromir Jagr) в том же сезоне сделал это за 24 первые встречи), никому не удавалось достичь этой отметки так быстро.
Соперники Пингвинов вновь открыли счет первыми. Этот гол, хотя он был и не быстрым, оказался очень-очень обидным. В самом начале десятой минуты Матс Сундин оказался с шайбой в зоне Пингвинов справа от ворот Обена. Несмотря на то, что защитник Питтсбурга «держал» Сундина и даже технично, в пределах правил, завалил его на лед, капитан Торонто уже в падении, практически с нулевого угла, ударил по шайбе. Шайба попала в конек Обену, который даже не мог предположить такого броска, и заскочила в ворота. Бросок отчаяния из совершенно неголевой ситуации привел к курьезному голу, который вновь поставил хоккеистов Питтсбурга в положение отыгрывающихся. Еще более обидным было то, что гол был забит первым же броском Листьев, зафиксированным в первом периоде. После этого соперники обменялись нарушениями правил, но ни те, ни другие не сумели извлечь из этого выгоды. Также в первом периоде можно отметить еще два момента. Во-первых, появление в бригаде большинства Пингвинов защитника Росса Лупасчака (Ross Lupaschuk), которого вместе с его коллегой по амплуа Бруксом Орпиком (Brooks Orpik) накануне вызвали из фарм-клуба. Лупасчак, переволновавшийся от такого поворота событий, по мнению наблюдателей, действовал на льду слишком сумбурно. Ну а во-вторых, злополучное столкновение Морозова. Несмотря на то, что позже Морозов на короткое время появлялся на льду, обследование показало всю серьезность травмы – перелом запястья.
После удаления Марио Лемье на последней минуте первого периода, второй Пингвины начали в меньшинстве, но без труда отстояли эти полторы минуты. После этого Пингвины дважды имели численное преимущество, но не смогли использовать свой коронный элемент игры и сравнять счет. А вот на тринадцатой минуте Росс Лупасчак, который изначально был призван главным образом заменять в первой бригаде большинства травмированного Тарнстрема (Dick Tarnstrom), совершил ошибку в равных составах, и листья повели со счетом 2-0. Лупасчак за своими воротами слишком нерасторопно отдавал пас по борту, прессинговавший его Роберт Райхел перехватил шайбу, тут же выдал пас на пятак, а Йонас Хоглунд результативно замкнул ее. Чуть более чем через минуту у Торонто удалился Николай Антропов, но Пингвины не реализовали и это большинство. Зато на восемнадцатой минуте Эндрю Ференс (Andrew Ference) блокировал бросок в своей зоне, Джэми Пушор завладел шайбой и отдал пас на Лемье, Лемье передачей через центральную зону вывел Ковалева «один на один» против Белфура, и «Кови», обхитрив голкипера Торонто, с неудобной руки отправил шайбу в сетку.
Третий период, как и второй, Питтсбург начал в меньшинстве, и опять без труда выстоял. А вот удаление Брайана МакКейба Пингвины в начале одиннадцатой минуты реализовали. Алексей Ковалев и Ян Грдина начали комбинацию, после броска «Кови» Белфур отбил шайбу на Лемье, и тот добил ее в ворота. Не считая начальных минут матчей, это был всего лишь третий раз за последние 5 встреч, когда Пингвины не проигрывали в счете (еще дважды Питтсбург цеплялся за ничью в матче с Островитянами). Все остальное время Пингвины неизменно проигрывали. Кто знает, как бы закончился этот матч, поведи Питтсбург в счете, но вместо этого под конец четырнадцатой минуты Пингвины позволили листьям реализовать удаление Эндрю Ференса. После паса Могильного шайба от клюшки защитника Питтсбурга отскочила на пятачок на клюшку Сундина, и тот с неудобной руки переправил ее в ворота. С трудом добытый и казавшийся спасительным для Пингвинов ничейный счет продержался чуть дольше, чем три с половиной минуты. Отквитать еще одну шайбу за такой короткий срок Пингвинам оказалось не по силам, а на последней минуте Пол Хили поразил оставленные Обеном ворота, закрыв счет в этой встрече.
Итак, Пингвины уезжают на Запад, где встретятся с четырьмя командами. Западные клубы традиционно доставляют Пингвинам много неприятностей, и прервать свою затянувшуюся провальную серию именно в ходе этого турне представляется для Питтсбурга очень непростой задачей. Однако, в прошлом провальном сезоне именно две победы в гостях у Калгари и Эдмонтона положили начало редкой шестиматчевой победной серии Пингвинов. Более того, в этом сезоне у себя дома Питтсбург уже обыгрывал таких неудобных для себя соперников из Сан-Хосе, именно с которыми Пингвинам и предстоит сыграть следующий матч.