главная > Статьи > Сан-Хосе - Питтсбург - 5-2

Сан-Хосе - Питтсбург - 5-2

13.12.2002

Даже несмотря на то, что в этот раз Пингвины дважды вели в счете, конечный результат оказался таким же, как и в пяти предыдущих матчах – Питтсбург потерпел очередное поражение, уже шестое подряд.
Марио Лемье, который с момента появления Сан-Хосе в Лиге очень результативно играет против Акул, вновь был на высоте, забросив две шайбы в большинстве и несколько подтянув упавший было в последних играх процент реализации большинства. Наряду с Лемье в составе Пингвинов можно отметить, пожалуй, как обычно, созидающего Ковалева, очень активного новичка Сивека (Michal Sivek) и уверенного в своих действиях Обена. Милан Крафт (Milan Kraft), вызванный из фарм-клуба непосредственно перед игрой, ничем особым не запомнился и просто заполнил пустующее место в команде.
Несмотря на то, что по итогам периода Акулы перебросали Пингвинов со счетом 13-8, первая половина этого временного отрезка осталась за Питтсбургом. Даже вопреки удалению Питтсбурга за нарушение численного состава и тому, что Акулы с самого начала пытались играть первым номером, а Пингвины использовали контратаки, именно у гостей были самые реальные возможности забивать голы. Сначала Марио Лемье выкатился с партнером против одного защитника Акул, но решил не отдавать пас, а пробить по воротам, но таким простым решением поставить в тупик Набокова практически невозможно. А после того, как Майк Ратье (Mike Rathje) в середине седьмой минуты заработал двойной малый штраф, Пингвинам удалось открыть счет, и с уверенностью можно сказать, что этот гол сделал Алексей Ковалев. Ковалев получил шайбу в средней зоне, на входе в зону Акул откинул ее к правому борту, и, увидев, что к шайбе не успевает никто из партнеров, сам устремился к правому борту и подхватил ее. Прокатившись с шайбой вдоль правого борта уже практически за ворота, Ковалев в последний момент откинул ее на пятак Лемье, который в одно касание в упор пробил Набокова. Этот гол был забит в начале девятой минуты в ходе первого удаления Ратье, поэтому у Пингвинов осталось еще две минуты для реализации большинства. И тут же Марио Лемье вышел «один на один» с Набоковым и имел ОТЛИЧНЫЙ шанс сделать счет 2-0. Лемье отправил шайбу между щитками Набокова, она ударилась в штангу, прокатилась вдоль линии ворот, но так и не пересекла ее. Во второй половине периода Пингвины начали удаляться и позволили хозяевам завладеть преимуществом. Отлично играл Обен, который пару раз выручил Пингвинов в очень сложных ситуациях. Но в конце восемнадцатой минуты и он оказался бессилен, когда в ходе очередного флангового прорыва хозяев Тодд Харви от правого борта набросил шайбу на пятачок, а Эдам Грэйвз отправил ее в ворота. Защитник Питтсбурга, вроде бы, отбивал шайбу ногой и, вроде бы, держал Грэйвза, но тот все-таки оказался самым расторопным и под конец периода сравнял счет.
Второй период хозяева начали в большинстве, и поэтому уже с первых минут Пингвины оказались под напором атак Акул. Но гостей опять выручил Майк Ратье, заработавший очередное удаление на шестой минуте периода. Надо заметить, что мастерского комбинирования и долгих позиционных атак в ходе реализации большинства Пингвины в этом матче не показывали. Отчасти и по этой причине Лемье решил взять игру на себя, и на седьмой минуте вновь вывел Пингвинов вперед. Лемье получил шайбу слева от ворот Набокова и, находясь под довольно острым углом к воротам, нанес не суливший успеха бросок по воротам. Но шайба попала во внутреннюю часть щитка Набокова и залетела в ворота. Выйдя вперед во второй раз, Пингвины вновь скатились к сумбурной и примитивной игре на отбой. Акулы вновь пошли вперед большими силами и создали довольно много моментов. В некоторых из них великолепно играл Обен, а Теему Селянне, прорвавшийся по левому флангу, попал в перекладину. Всю вторую половину периода обе команды чередовали нарушения правил, и одно из них Акулы использовали для того, чтобы сравнять счет. В начале восемнадцатой минуты, когда до конца удаления Марка Бержевена (Marc Bergevin) оставалось всего 8 секунд, самый большой специалист Питтсбурга по игре в меньшинстве Кент Мандервилль (Kent Manderville) не удержал на пятачке Патрика Марло, и тот забил гол, похожий на первую шайбу Эдама Грэйвза.
Третий период обе команды провели осторожно, о чем свидетельствует отсутствие удалений. Но преимущество было вновь на стороне Сан-Хосе, которым в середине периода удалось в течение десяти минут сдерживать Питтсбург даже от бросков по воротам, не говоря уже о голевых моментах. А ключевой момент игры произошел минут за семь до конца, когда редкая атака Пингвинов закончилась броском в штангу. Михал Сивек бросил по воротам примерно от синей линии, Уэйн Примо (Wayne Primeau) на пятачке закрыл обзор Набокову и даже, возможно, коснулся шайбы, которая пролетела мимо плеча сидевшего на коленях Набокова и угодила в дальнюю штангу. Если бы Пингвины вышли вперед, их шансы довести матч до долгожданной победы были бы очень высоки. А так все закончилось для Пингвинов совсем по-другому. В очередной позиционной атаке Акул Брайан Марчмент нанес бросок по воротам с правого фланга от синей линии, шайба пролетела сквозь частокол ног и клюшек, задела клюшку Майка Рикки и залетела в ворота. Касание клюшки Майка Рикки было настолько незначительным, что сначала гол записали на самого Марчмента. Собственно, после этого гола, забитого ровно за 4 минуты до сирены, Пингвины просто «встали», видимо, в раздумьях, что же делать дальше. А 54 секунды спустя Оуэн Нолан воспользовался замешательством гостей и дал им ответ: больше делать уже ничего не надо, можно расслабиться, игра проиграна. Нолан вообще без сопротивления вошел в зону Питтсбурга по левому флангу, сместился в центр зоны и, не сближаясь с Обеном, со средней дистанции бросил низом под опорную ногу голкипера Пингвинов в правый угол ворот. Это был, пожалуй, единственный гол, в котором можно упрекнуть Обена, не успевшего занять правильную позицию перед броском Нолана. Пятый гол оказался тоже на совести голкипера Питтсбурга, но он был забит при таких обстоятельствах, когда раздосадованные Пингвины уже и не пытались попасть клюшкой по шайбе, и для этого матча уже ничего не значил. За полторы минуты до сирены, после проброса шайбы в зону Питтсбурга Обен остановил ее за воротами, но шайба отлетела на пятачок перед воротами. Ни защитник, дежуривший на пятачке, ни Обен, запоздавший за воротами, не смогли помешать Марло забить гол в практически пустые ворота.
Индивидуальные успехи капитана Питтсбурга на фоне ослабленной травмами и мертвой по уровню игры команды напоминают одно расхожее выражение – пир во время чумы. Можно констатировать, что на данный момент командная игра у Питтсбурга отсутствует, а сам Марио Лемье уже все-таки не в том возрасте, чтобы набирать по 4-5 очков за игру и в одиночку решать исход матчей. Ситуация похожа на конец 80-х, когда на льду блистал юный Лемье. При этом были в том составе и хорошие форварды, которые помогали Лемье набирать очки, но команда напрочь забывала о защите, чем сводила на нет усилия форвардов, а потому ходила в безнадежных аутсайдерах. Дежа вю? Мы помним, как удачно все разрешилось в тот раз. Но начинать строить команду вокруг Лемье во второй раз уже поздно. Да и денег нет.