Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Нью-Джерси - 1-3

Питтсбург - Нью-Джерси - 1-3

20.12.2002

Второй матч в сезоне между Пингвинами и Дьяволами закончился с таким же счетом, как и первый. Также как и три недели назад Пингвины играли лучше, чем в предыдущих матчах, но для победы над Нью-Джерси этого оказалось недостаточно.
Перед игрой Пингвины отправили в фарм-клуб молодого защитника Росса Лупасчака (Ross Lupaschuk), а Михал Розиваль (Michal Rozsival) вышел на лед. В запасе остались защитник Ханс Йонссон (Hans Jonsson) и форвард Александр Дейгл (Alexandre Daigle)
Игра началась довольно спокойно, Дьяволы на правах гостей не спешили атаковать, а Пингвины, памятуя о большом количестве голов, пропущенных в начале периодов, также были осторожны. Интересно, что Алексей Ковалев вышел на стартовое вбрасывание вместе с Марио Лемье (Mario Lemieux) и Мартином Стракой (Martin Straka), но уже в следующей смене он играл во второй тройке с Рэнди Робитайлом (Randy Robitaille) и Михалом Сивеком (Michal Sivek), а в первом звене стал играть Ян Грдина (Jan Hrdina).
Первые минуты игры команды отдали разведке стратегической ситуации, но на третьей минуте тройка в составе Робитайла, Уэйна Примо (Wayne Primeau) и Милана Кратфа (Milan Kraft) неожиданно создала хороший момент, который и реализовала. Робитайл выиграл борьбу у борта, отбросив шайбу Примо, а тот направил шайбу в сторону пятачка, где дежурил Крафт. Тот в касание переправил шайбу мимо Мартина Бродо (Martin Brodeur), и счет был открыт.
Игра продолжилась в том же осторожном темпе – было видно, что Дьяволы в своем стиле поджидают ошибку соперника. Впрочем, вряд ли можно назвать шансом для Девилз то, что на седьмой минуте Брукс Орпик (Brooks Orpik) получил удаление за подножку. Худшие бригады большинства НХЛ все-таки сумели создать один полумомент, но с броском Скотта Гомеса (Scott Gomez) справился Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastian Aubin). Но Дьяволы в очередной раз доказали Пингвинам, что их сила вовсе не в этом. На 13 минуте при той же осторожной игре ошибся Вилли Ниеминен (Ville Nieminen), неудачно попытавшийся пробросить шайбу по борту, но ее подобрал Джо Ньюиндайк (Joe Nieuwendyk), который без помех выкатился на Обена и пробил его между щитков. 1-1 при 100-процентном использовании шансов обеими командами. Интересно, что Ньюиндайк забил свой первый гол в последних 20 матчах.
После гола Дьяволов игра несколько оживилась, у ворот обеих команд стали возникать моменты. Отличную возможность вновь вывести Пингвинов вперед имел Милан Крафт, который остался в одиночестве перед воротами Бродо, но не смог переиграть вратаря Нью-Джерси. В ответной атаке опасно бросал Джей Пандолфо (Jeff Pandolfo), но Обен был надежен. За полторы минуты до конца периода тот же Пандолфо ошибся, невовремя выскочив на лед, и Дьяволы получили две минуты штрафа за нарушение численного состава. В большинстве у Пингвинов забивать вышли Лемье, Ковалев, Страка, Розиваль и Грдина, но надежная оборона Дьяволов лишь раз дала Пингвинам шанс отличиться, когда бросок Страки отбил Бродо, а на добивании Ковалеву и Лемье помешали защитники, причем Лемье досталось клюшкой по лицу, но судьи проигнорировали этот момент. 1-1 после первого периода.
Второй период Пингвины начали, имея еще 30 секунд игры в большинстве, но ничего не сумели добиться. Еще через полминуты уже Пингвинам пришлось обороняться – правила нарушил Джеми Пушор (Jamie Pushor), и на этот раз Дьяволы были намного активнее, чем в своем первом большинстве. Впрочем, и этого преимущества Нью-Джерси не понадобилось, что бы вновь воспользоваться очередной ошибкой Пингвинов. После того, как Обен снова выручил Пингвинов после броска одного из соперников, вбрасывание в зоне Пингвинов выиграл Ньюиндайк, отбросивший шайбу Олегу Твердовскому, который в касание от синей линии расстрелял Обена. 1-2 при совершенно равной игре.
Пингвины, видимо, следуя наставлениям тренеров, сделанными на вчерашнем собрании команды, постарались не отходить от своей неплохой, в общем-то, игры в этом матче, продолжая играть в довольно быстрый хоккей, позволяющий создавать какие-то моменты. Эта игра уже не была похожа на предыдущие матчи, когда Пингвины показывали полную безнадежность и обреченность перед результатом. Но, видимо, простого куража недостаточно, что бы противостоять такой команде, как Нью-Джерси. Снова в несложной ситуации Дьяволы оказались втроем против двоих Пингвинов, Брайан Жионта (Brian Gionta) прокатился за воротами, и прострелил шайбу на пятачок. Стоявший перед воротами Джеми Пушор, видимо, не ожидал этого от соперника, и шайба от его конька проскочила мимо Обена. Этот гол уже оказал большее воздействие на хозяев, которые предоставили еще пару хороших возможностей сопернику для гола. Однажды Ньюиндайк с партнером вышли вдвоем на одного защитника Пингвинов, но мощный бросок форварда Дьяволов пришелся чуть выше ворот.
Впрочем, через некоторое время Скотт Нидермайер (Scott Niedermayer) предоставил Пингвинам шанс перевести дух, когда нарушил правила на 15 минуте периода. К сожалению, ни один бросок Пингвинов не дошел до Мартина Бродо, благодаря самоотверженной игре его партнеров. Игра продолжилась в равных составах, в которых несколько лучше выглядели гости. Пингвины имели лишь один момент на последней минуте, когда Марио Лемье не позволили бросать с удачной позиции. Интересно, что Дьяволы успели забить еще один гол, но шайба после броска Жионты оказалась за спиной Обена через мгновение после сирены, возвестившей об окончании второго периода. Впрочем, это не стало большим утешением для Пингвинов, игра которых после двух периодов не позволяла говорить о провале, но и особенных шансов на удачный исход игры также не давала. Характерным показателем являлось и то, что соотношение бросков после двух периодов составляло 22-9 в пользу Нью-Джерси. Дьяволы наглядно показали, почему их команда не только меньше всего пропускает, но их голкипер Бродо является наименее беспокоимым вратарем НХЛ – Пингвинам нельзя было отказать в желании бросить по воротам соперника, но все их усилия были напрасны из-за самоотверженной и внимательной игры обороны Нью-Джерси.
В третьем периоде тренеры вернули Ковалева в первую тройку, и это дало некоторый эффект в виде трех бросков по воротам в исполнении этой тройки в первые две минуты периода, тогда как во втором отрезке матча Пингвинам удалось нанести лишь четыре броска за весь период. Хороший шанс был у Пингвинов на пятой минуте, когда Лемье, Страка и снова Грдина, которого тренеры попеременно с Ковалевым выпускали в первом звене, вкатились в зону Нью-Джерси, и Марио Лемье нанес хороший бросок, но Бродо справился с ним. Отскок подобрал Грдина и снова отдал шайбу своему капитану, который замыкал пас, но его бросок отразила штанга. Еще через минуту Иан Моран (Ian Moran) отправился на скамейку штрафников, но Дьяволы уже показали в этой игре, что в таких подачках соперника они не нуждаются. Наверное, не имеет особенного смысла перечислять события, произошедшие в оставшиеся полтора периода. Моменты довольно регулярно возникали у обоих ворот, но если Дьяволы создавали себе возможности благодаря либо ошибкам Пингвинов, либо собственному мастерству, то 7 бросков, сделанных Пингвинами в этом периоде по воротам Бродо являются скорее следствием самоуспокоенности Дьяволов, чем организованного штурма хозяев. В частности, сами Девилз в третьем периоде нанесли 12 бросков.
За минуту до конца игры Пингвины заменили Обена на шестого полевого игрока, но Лемье, Ковалеву, Грдине, Страке, Розивалю и Ниеминену удалось создать лишь один момент за несколько секунд до финальной сирены – Розиваль промахнулся из выгодной позиции.
Итак, лишь одного поражения не хватает Пингвинам, что бы повторить свой антирекорд по проигрышам подряд за 36 лет своего существования. Последний раз такое случилось за год до того как Марио Лемье появился в НХЛ. В нынешнем сезоне Марио был на льду во время всех 10 поражений, а сегодня он в третий раз подряд не смог набрать очки. Впрочем, все это вовсе не означает, что в поражениях Пингвинов можно обвинить их капитана. В 15-й игре подряд Пингвины наносят меньше бросков, чем их соперники. Снова решающие голы команда пропускает за один период – на этот раз определяющей оказалась вторая двадцатиминутка. Наверное, не менее трех четвертей пропущенных в этом сезоне голов Пингвинов являются следствием их собственных, очень часто, совершенно простых ошибок. Вратари также не являются образцом надежности, хотя при такой безалаберности в обороне трудно обвинять голкиперов в неудачах.
Думается, что 10 поражений подряд являются достаточным основанием для кардинальных перемен. Вот только предпосылок к ним пока не видно. У тренеров и руководства есть хороший аргумент – большое количество травмированных. При том, что следующий матч дома у одной из худших команд Запада Калгари Пингвины, возможно, выиграют, эта победа может дорого обойтись в будущем, если Пингвины поверят, что неудачи позади, и не сделают выводы из всех этих поражений. Ну, а если команда все-таки повторит свой антирекорд, то всему руководству команды стоит задуматься о своей состоятельности.