Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Питтсбург» - «Бостон» - 3:2 (ОТ)....

«Питтсбург» - «Бостон» - 3:2 (ОТ). Фантастическая победа «Питтсбурга» в овертайме

02.11.2003

Предматчевые статистические выкладки говорили явно в пользу «Бостона». Во-первых, «Медведи» в этом сезоне отлично играют на выезде со всеми командами, а во-вторых, личные противостояния этих соперников в последние годы складывались также с явным преимуществом бостонцев.

По ходу матча гости обратили в свою пользу и еще один фактор успеха – они повели в счете 2:0 в этой конкретной игре, и до третьего периода ничего не предвещало такой феерической концовки в исполнении «Пингвинов». Тем не менее, молодые игроки «Питтсбурга» взяли игру на себя и добились волевой победы в овертайме.

Однако, незадолго до конца первого периода в матче произошло и очень неприятное для «Питтсбурга» событие – Марио Лемье (Mario Lemieux) почувствовал боль в некогда травмированном бедре и выбыл из строя до конца игры. Позднее было объявлено о том, что тяжесть травмы пока не определена, и Супер-Марио покинул игру с целью не усугублять ее.

Первый период

Первый период прошел с весомым превосходством «Медведей». Со стартового вбрасывания гости взяли игру под свой контроль, и уже в конце третьей минуты открыли счет. Джо Торнтон (Joe Thornton) поборолся у борта в зоне «Питтсбурга», шайба отлетела в центр зоны к Майку Нублу (Mike Knuble), и тот с убойной позиции низом отправил ее в ворота.

Поведя в счете, «Бостон» не остановился на достигнутом и не ушел в оборону. Даже, несмотря на удаление Джеффа Джиллсона (Jeff Jillson), состоявшееся почти сразу после забитого гола, до самой середины периода гости не позволяли «Пингвинам» нанести ни одного броска по воротам Эндрю Рэйкрофта (Andrew Raycroft). Сами же «Медведи» продолжали обстреливать ворота Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) с любых дистанций вплоть до сирены на перерыв.

Второй период

Во втором периоде, который начался с обоюдного удаления, «Пингвинам» не удалось перехватить инициативу и исправить положение. Как и в первом отрезке матча, гости сразу начали активно бросать по воротам Флери, и на десятой минуте бросок Пера Аксельссона (P.J. Axelsson) из правого круга вбрасывания достиг цели. Надо заметить, что гол состоялся после неудачной игры в средней зоне Брайана Холцингера (Brian Holzinger), который позволил своему тезке Ролстону (Brian Rolston) отобрать у себя шайбу и отдать удобный пас на Аксельссона.

Уже после этого «Медведи» несколько снизили темп и позволили себе нарушить правила. «Пингвины» имели несколько неплохих моментов для взятия ворот, подтянули соотношение бросков, но до гола в ворота Рэйкрофта дело так и не дошло. Более того, во второй половине периода «Питтсбург» сам заработал два удаления, в результате второго из которых команда ушла на перерыв в меньшинстве.

Третий период

Третий отрезок игры «Питтсбург» провел просто фантастически! «Пингвины» начали с того, что за первую минуту периода, которую они отыграли в меньшинстве, сами нанесли по воротам Рэйкрофта сразу несколько бросков, без труда отстояв свои ворота.

А настоящие чудеса начались на восьмой минуте. К тому моменту «Бостон» заработал два удаления подряд и почти 4 минуты отыграл в большинстве, в ходе которых Алексей Морозов имел две отличные возможности забить с близкого расстояния. Когда у «Медведей» на льду появился пятый полевой игрок, они организовали выход «два в одного», но не смогли обыграть защищавшегося «пингвина». А хозяева тут же организовали ответный быстрый прорыв в зону «Бостона». Майк Иствуд (Mike Eastwood) и Рико Фата (Rico Fata) вдвоем выкатились против защитника гостей, Иствуд выдал пас на Фату примерно в правый круг вбрасывания, и тот броском с близкого расстояния классически завершил розыгрыш «два против одного».

А в самом начале тринадцатой минуты Рико Фата сравнял счет! Капитан «Мишек» Торнтон не сдержал эмоции, после игрового столкновения откровенно ударил Дэна Фохта (Dan Focht) и заработал 2 минуты штрафа, а «Пингвины» наказали за это гостей голом. Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) бросил по воротам Рэйкрофта, вратарь шайбу отразил, а никем не прикрытый на правой штанге Фата тут же добил ее в сетку.

После этого гола «Бостон» окончательно отдал инициативу «Пингвинам», и те просто летали по площадке до самой сирены и могли решить судьбу матча в основное время.

Овертайм

Но все решилось в овертайме. Первый же бросок в исполнении обеих команд, состоявшийся на третьей минуте дополнительного времени, принес победу «Питтсбургу»! Защитник «Бостона» блокировал бросок Дрэйка Береховски (Drake Berehowsky), шайба отскочила в центр зоны «Медведей», а Райан Мэлон (Ryan Malone) первым успел к ней и нанес верховой бросок. Рэйкрофт почти остановил этот бросок, но шайба отскочила выше и, перелетев через голкипера, попала в сетку.

«Мне не удалось реализовать несколько выгодных моментов до этого, поэтому я доволен что именно мне удалось помочь команде, - не смог скрыть радости Мэлон. – Ну и шайба отскочила очень удачно для меня».

Такие волевые победы, как над грозными «Бостоном» и «Детройтом», а также ни чуть не менее волевые ничьи с ни чуть не менее грозными «Филадельфией» и «Островитянами», не могут не радовать. И даже пятиматчевая выездная серия, которую «Питтсбург» начнет во вторник игрой с «Торонто», теперь выглядит не таким уж грозным испытанием.