Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Питтсбург» - «Оттава» - 2:1 (ОТ)....

«Питтсбург» - «Оттава» - 2:1 (ОТ). Карон ведет «Пингвинов» в плей-офф

23.11.2003

Два вечера подряд «Питтсбург» встречался с прошлогодними финалистами Восточной конференции «Нью-Джерси» и «Оттавой» и неожиданно для многих сумел взять в этих играх 3 очка из 4-х возможных.

Перед началом матча на «Меллон Арене» проводилось торжественное представление молодого хоккеиста «Пингвинов» Райана Мэлона (Ryan Malone), который родился, рос и тренировался в Питтсбурге, а потому является наглядным примером перспективного спортсмена и просто хорошего человека для местных мальчишек.

В настоящее время именно на таких игроках строится будущее обновляемой команды, и именно эти молодые хоккеисты решили исход этой встречи в пользу хозяев. Голкипер Себастьян Карон (Sebastien Caron) стал первой звездой матча, несколько раз остановив шайбу в великолепном стиле, сам Мэлон забил решающий гол в дополнительное время, а Йозеф Мелихар (Josef Melichar) был признан самым надежным среди защитников черно-золотых и завершил матч в статусе третьей звезды.

Первый период

Интересные события в этом матче стали развиваться с самого начала встречи. Уже на четвертой минуте Брукс Орпик (Brooks Orpik) заработал первое удаление в этом матче, но минуту спустя удачно игравшие в меньшинстве «Пингвины» вынудили Вацлава Вараду (Vaclav Varada) заработать ответный штраф.

Именно это позволило «Питтсбургу» открыть счет на седьмой минуте. Пытаясь реализовать большинство, «Пингвины» закрепились в зоне «Оттавы» и, несмотря на то, что Варада уже появился на льду, заработали вбрасывание в зоне гостей. Милан Крафт (Milan Kraft) выиграл его, шайба попала к Марку Бержевену (Marc Bergevin) и тот отдал ее Томашу Суровы (Tomas Surovy).Молодой форвард, проводящий только свой пятый матч после вызова из фарм-клуба, из круга вбрасывания бросил по воротам. Патрик Лалим (Patrick Lalime) среагировал на этот «выстрел», но шайба от его ловушки залетела в сетку.

На одиннадцатой минуте Джейсон Спецца (Jason Spezza) попытался нанести ответный удар «Сенаторов» и даже в сутолоке забил гол, но арбитр решил этот момент в соответствии со своим видением ситуации. Взятие ворот было отменено, а Спецца заработал двухминутное удаление за подножку против Карона.

Ни это удаление «Сенаторов». ни нарушение со стороны Дрейка Береховски (Drake Berehowsky) на шестнадцатой минуте соперникам реализовать не удалось, и остаток периода прошел в примерно равной борьбе, завершившись с минимальным преимуществом хозяев.

Второй период

Вторая часть игры стала для «Пингвинов» серьезнейшим испытанием. В дебюте периода самые крупные игроки обеих команд – Стив Маккенна (Steve McKenna) и Здено Хара (Zdeno Chara) – устроили драку, в которой, по общему мнению, явно сильнее выглядел Хара. А почти сразу после этого Мэлон и Майк Иствуд (Mike Eastwood) организовали прорыв к воротам Лалима, и Мэлон не смог попасть в пустой угол ворот из выгоднейшей ситуации.

В дополнение к этим двум неудачам, на восьмой минуте Береховски и Мелихар заработали два удаления подряд и вынудили свою команду обороняться втроем против пятерых «Сенаторов» в течение 76 секунд. «Оттава», которая начинала эту игру с наивысшим процентом реализации большинства в Лиге, имела отличные моменты, но Карон показал фантастический хоккей! Сначала ему удалось практически наугад накрыть шайбу вблизи своих ворот, а потом голкипер хозяев совершил супер-«сэйв», остановив бросок Хары. Габаритный форвард бросал наотмашь в касание метров с трех, но Карон интуитивно, как он сам объяснил после игры, выбросил ловушку и поймал шайбу.

Этот момент, пожалуй, и стал ключом к уверенной игре «Пингвинов», что после матча подтвердили и представители «Оттавы», которые посетовали на то, что не смогли забить верные шайбы, и это отняло у них много душевных и физических сил.

«Получить три балла в матчах с «Нью-Джерси» и «Оттавой» это очень здорово, - обнаружил впоследствии Карон. – Мы все еще думаем о своих шансах попасть в плей-офф, поэтому каждое очко сейчас очень важно».

Если к середине периода «Сенаторы» перебрасывали «Питтсбург» в соотношении 10-1, то после безуспешной реализации двух лишних они сникли, под конец периода заработали удаление, которое, впрочем, без труда отстояли, и позволили хозяевам выровнять игру.

Третий период

В третьем периоде «Оттава» приложила все усилия, чтобы набрать очки в этом матче. Уже в самом начале периода Шэйн Гнайди (Shane Hnidy) задал темп игры, схлестнувшись с Мэттом Брэдли (Matt Bradley), потом забывшие о защите «Сенаторы» прозевали выход один на один Рико Фаты (Rico Fata), который был остановлен лишь Лалимом. И под конец десятой минуты все же добились своего, реализовав удаление Крафта. В духе прошлогоднего Маккенны, Хара эффективно использовал свои габариты, уверенно получил передачу на пятачке ворот Карона, и переправил шайбу в сетку.

До конца основного времени матча «Оттава», пытаясь набрать уже два очка в этой встрече, владела большим преимуществом и даже в ходе двухминутного удаления, заработанного Радеком Бонком (Radek Bonk) на восемнадцатой минуте, не позволила «Пингвинам» серьезно угрожать свои воротам.

Овертайм

Несмотря на то, что и в овертайме «Сенаторы» продолжили атаковать ворота Карона, два очка в этом матче достались «Питтсбургу». На третьей минуте периода «Пингвины» в ходе одной атаки нанесли оба своих броска в дополнительном времени, и второй из них оказался победным. Иствуд с неудобной руки бросил по воротам, Лалим отбил шайбу, но Мэлон добил ее в сетку, чем подарил хозяевам победу и выполнил свою роль главного действующего лица этого вечера.

По окончании игры Мэлон раздавал автографы местным юным хоккеистам и в оценках свей игры казался вполне довольным: «Пока в этом сезоне для меня все идет так хорошо! На самом деле я должен был забивать еще во втором периоде, поэтому я был очень рад получить еще один шанс поразить ворота. Я чувствую себя очень хорошо, просто невероятно, потому что в решающий момент мне удалось принести победу».

Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) также не удержался от комплиментов в адрес Мэлона: «Очень хорошо, что ему удалось забить победный гол на виду у этих молодых ребят из Питтсбурга. Он – характерный пример молодого игрока, который получил шанс в нашем тренировочном лагере и с успехом им воспользовался».

Если после хорошего хоккея против «Нью-Джерси» главный тренер Ольчик основным достоинством своей команды назвал характер и силу воли, то теперь с уверенностью можно сказать, что стержень у «Пингвинов» действительно есть, и он достаточно прочен! И, если к нему добавить мастерства и опыта, можно построить вполне боеспособную команду, готовую решать высокие задачи в этой Лиге.