главная > Статьи > «Нью-Джерси» - «Питтсбург» - 2:1...

«Нью-Джерси» - «Питтсбург» - 2:1 (ОТ). Возвращение Фаты голов не принесло

22.11.2003

С мая 2001 года, когда «Дьяволы» полностью переиграли «Пингвинов» в финале Восточной Конференции, команды движутся в противоположном направлении. Черно-золотые после этого не выходили в плей-офф, а «Дэвилз», напротив, являются постоянными претендентами на обладание Кубком Стэнли. Но, тем не менее, большинство матчей между «Нью-Джерси» и «Питтсбургом» проходят, как минимум, интересно. Более того, Мартин Бродо (Martin Broduer), являющийся едва ли не лучшим голкипером НХЛ, в своих интервью заявлял, что из всех форвардов Лиги самым неудобным для него является именно игрок «Пингвинз» Алексей Морозов.

Эта встреча матч, в которой «Питтсбургу» удалось взять очко. Остается непонятным, почему «Пингвины» так достойной играют с организованными и эффективными «Дьяволами», в то время, как вчистую уступают с разгромным счетом гораздо менее мастеровитым командам. Или, может быть, «Нью-Джерси», практически всегда уверенный в конечной победе над не самыми сильными «Пингвинами», старается сделать дело малой кровью и позволяет черно-золотым сохранять приличный результат? Как бы то ни было, но очень часто именно после игр с «Дьяволами» болельщики «Питтсбурга» имеют повод говорить о своей команде с оптимизмом.

Как и ожидалось, первый период прошел при существенном преимуществе хозяев. Уже на первой минуте периода Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) нарушил правила, и «Пингвины» в течение 120 секунд были вынуждены обороняться. В это время «Дьяволы» захватили инициативу в игре, сделали задел по броскам, и в конце четвертой минуты открыли счет. Сделал это Патрик Элиаш (Patrik Elias), который принял диагональную передачу от партнера и отправил шайбу в открытую часть ворот Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury).

После гола игра несколько успокоилась, и до середины периода соперники показывали больше силового хоккея, нежели комбинационного. «Пингвины» не смогли в полной мере поддержать предложенный темп, и во второй половине периода дважды сыграли неаккуратно и заработали два удаления, на десятой и шестнадцатой минутах.

Нужно сказать, что, в отличие от первого нарушения, эти два отрезка в меньшинстве «Питтсбург» провел вполне уверенно. А за две с небольшим минуты до сирены уже гости вынудили игрока «Нью-Джерси» сыграть высоко поднятой клюшкой и заработать двойной малый штраф. В итоге «Дьяволы» перебросали гостей 14-5, и , помимо этого, Джефф Фризен (Jeff Friesen) попал в штангу.

Вторая часть игры также прошла под диктовку хозяев. Стартовые две минуты «Питтсбург» имел численное преимущество, которое перешло из первого периода, но «Дьяволы» без труда его отстояли, и сами начали забрасывать ворота Флери. Этому в немалой степени способствовало удаление Рико Фаты (Rico Fata) на четвертой минуте.

Однако «Пингвинам» удалось почти весь период выдерживать натиск «Нью-Джерси», а ближе к концу периода они сами создали несколько моментов у ворот Бродо и вынудили Колина Уайта (Colin White) примерно за две минуты до перерыва нарушить правила. Но реализовать это большинство «Питтсбургу» так и не удалось.

Третий отрезок начался с удаления Джейми Лангенбрюннера (Jamie Langenbrunner), но в ходе его реализации две минуты штрафа умудрился заработать Дик Тарнстрем, поэтому в этом эпизоде соперники разошлись миром.

После этого «Дьяволы» вновь взяли игру под свой контроль. В середине периода команды опять обменялись удалениями, но хозяева спокойно «убивали» свое меньшинство и рационально старались сыграть в большинстве. Создавалось такое ощущение, что они решили просто довести матч до победы с минимальным счетом. Даже, несмотря на равное количество бросков в третьем периоде, действия «Нью-Джерси» выглядели гораздо более уверенными.

Если бы за полторы минуты до сирены Тернер Стивенсон (Turner Stevenson) не нарушил правила, все бы и закончилось в точном соответствии со сценарием «Дьяволов». Но удаление состоялось, и за 27 секунд до сирены «Пингвинам» удалось перевести встречу в овертайм. После броска Алексея Морозова шайба, отбитая Бродо, отскочила в левый круг вбрасывания, откуда Тарнстрем отправил ее в ворота уронившего клюшку голкипера «Дьяволов».

Овертайм

Естественно, в планы «Нью-Джерси» не входило терять очки в матче с таким соперником, как «Пингвины». И поэтому уже к 39 секунде «Дьяволы» нанесли по воротам Флери два броска, второй из которых оказался результативным. Снова отличился Элиаш, который в своей зоне получил удобный пас на ход от Брайана Рафалски (Brian Rafalski), прошел почти через всю площадку и броском из-под Дрейка Береховски (Drake Berehowsky) оформил дубль в этой встрече. Это позволило ему не только принести победу своей команде, но и заработать звание первой звезды матча.

После игры главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) не выглядел расстроенным: «Да, мы проиграли, но я так смотрю на это. Как и почти во всех играх этого сезона, мы показали, что у нас есть стержень. Здесь всегда тяжело играть, но мы сражались до конца».

Уже сегодня «Питтсбургу» предстоит продемонстрировать прочность своего стержня в домашнем матче с очередным лидером Лиги – «Сенаторами» из Оттавы.