Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Каролина» - «Питтсбург» - 4:3....

«Каролина» - «Питтсбург» - 4:3. Клюшки лишают «Пингвинов» победы

30.11.2003

Матч с «Каролиной» подтвердил сомнения в том, что игра «Пингвинов» с начала сезона качественно улучшилась, а очки, набранные в трех играх с лидерами Восточной Конференции, стали скорее случайностью, нежели результатом существенного прогресса в хоккее черно-золотых.

Отдельные игроки «Ураганов», да и вся команда в целом, в этом сезоне не могут похвастать хорошими результатами, но матч с «Питтсбургом» прибавил хорошего настроения лично Радиму Врбате (Radim Vrbata) и улучшил положение «Каролины» в турнирной таблице. Похожую «помощь» в этом сезоне «Питтсбург» уже оказывал Валерию Буре и его «Флориде», теперь дошла очередь и до другого аутсайдера Востока.

Первый период

Как и ожидалось, встреча соседей по подвалу турнирной таблицы прошла в довольно упорной борьбе. Несмотря на то, что в первом периоде «Ураганы» нанесли на один бросок больше, именно в стартовой двадцатиминутке «Пингвины» выглядели наиболее предпочтительно и захватили лидерство в счете.

После того, как на десятой и одиннадцатой минутах Патрик Буало (Patrick Boileau) из «Питтсбурга» и Йозеф Васичек (Josef Vasicek) из «Каролины» по разу нарушили правила, на двенадцатой минуте хозяева получили возможность разыгрывать лишнего в течение 80 секунд. «Пингвины» неплохо атаковали, и через секунду после того, как Васичек выскочил со скамейки штрафников, Брайан Холцингер (Brian Holzinger) завершил комбинацию своих партнеров, отправив шайбу в ворота Кевина Уикза (Kevin Weekes).

Во второй половине периода соперники еще по разу нарушили правила, но реализовать большинство не удалось ни одной, ни другой команде. А завершился период еще одним удалением в составе «Питтсбурга», которое заработал Брукс Орпик (Brooks Orpik) за задержку соперника руками.

Второй период

Если в прошлой игре с «Рейнджерами» «Пингвины» провалили третий период, то в этом матче именно словом «провал» можно охарактеризовать вторую двадцатиминутку. Уже на 23-ей секунде периода за игру сломанной клюшкой двухминутное удаление заработал Марк Бержевен (Marc Bergevin), и хозяева остались втроем. А на 56-ой секунде Радим Врбата реализовал двойной численный перевес, когда с близкого расстояния добил в ворота шайбу, отбитую Себастьяном Кароном (Sebastien Caron) после броска Джеффа О’Нилла (Jeff O’Neill).

На восьмой минуте Марти Мюррэй (Marty Murray) вывел «Ураганов» вперед, забив гол-красавец. Мюррэй накатился на ворота «Питтсбурга» по правому флангу, ложным замахом выманил из ворот Карона, а сам прокатился за воротами и забросил шайбу в сетку уже с левой стороны.

А в середине отрезка, когда из-за двух нарушений обе команды играли в неполных составах, уже другого защитника гостей подвела клюшка. Дрейк Береховски (Drake Berehowsky) пытался дать пас из своей зоны, у него сломалась клюшка, и шайба осталась недалеко от ворот Карона. Оказавшийся рядом Врбата подобрал шайбу и с близкого расстояния переиграл голкипера «Пингвинов», сделав счет 3:1 в пользу хозяев.

После этого гола Орпику пришлось подбодрить своих партнеров легкой грубостью в отношении Шона Хилла (Sean Hill), и вскоре это принесло свои плоды. На пятнадцатой минуте игрок гостей Эрик Коул (Erik Cole) нарушил правила, а под занавес шестнадцатой минуты Патрик Буало реализовал это большинство, отправив вторую шайбу в ворота Уикза.

Третий период

Судьба матча решилась на четвертой минуте третьего периода, когда Врбата принял пас от находившегося у борта Коула и броском из позиции между кругами вбрасывания оформил свой второй в карьере хет-трик. После этого гола «Пингвины» трижды имели численное преимущество (правда, и сами дважды играли в меньшинстве), Константин Кольцов по примеру Орпика пытался подраться с Хиллом, но забить единственную шайбу "Питтсбург" смог лишь в начале девятнадцатой минуты. Это сделал сам Кольцов (не зря же он сцепился с Хиллом) после того, как соперники грубо ошиблись и подарили ему шайбу, позволив беспрепятственно атаковать ворота Уикза.

На последней минуте «Питтсбург» сменил Карона на шестого полевого игрока, но сравнять счет гостям не удалось.

В первый день календарной зимы «Пингвинам» предстоит принимать Атланту. Еще совсем недавно клуб из этого города был одним из самых удобных для «Питтсбурга» соперников, но в этом сезоне «Дятлы» выглядят гораздо сильнее, что не сулит черно-золотым легкой прогулки.