главная > Статьи > «Питтсбург» - «Филадельфия» - 1:1...

«Питтсбург» - «Филадельфия» - 1:1 (ОТ). «Пингвины» вновь делят очки с «Летчиками»

27.11.2003

Несмотря на то, что «Питтсбург» и «Филадельфия» находятся на разных полюсах турнирной таблицы и решают задачи совершенно разного уровня, уже вторая игра между этими командами в сезоне 2003-04 завершается с ничейным счетом.

Если первый матч сезона «Летчики» начали очень активно и, захватив лидерство в счете, расслабились и позволили «Питтсбургу» отыграться, то в этом матче, наоборот, именно «Филадельфия» сравняла счет и к концу встречи безраздельно владела инициативой. Но усилиями набравшего форму Себастьяна Карона (Sebastien Caron) хозяева сохранили ничейный счет, в очередной раз продемонстрировав характер и неуступчивость именно в матче с более сильным соперником.

Как и предполагалось, с начала матча игроки «Филадельфии», вышедшие на лед в статусе неоспоримых фаворитов, выглядели активнее. Но, несмотря на то, что к пятнадцатой минуте периода, когда первое в матче удаление заработал «пингвин» Патрик Буало (Patrick Boileau), «Летчики» уверенно перебрасывали хозяев, каких-то реальных моментов для взятия ворот Себастьяна Карона у них не было.

А удаление Буало и вовсе внесло перелом в игру, и, как ни странно, инициатива перешла к «Пингвинам». Через 50 секунд после того, как Буало отправился на скамейку штрафников, уже «летчик» Джон Леклер (John LeClair) нарушил правила, играя в большинстве, чем уравнял составы команд. Именно в этот момент «Питтсбург» перехватил инициативу, под занавес периода вынудил защитника «Филадельфии» Йони Питканена (Joni Pitkanen) в очередной раз нарушить правила и открыл счет.

Питканен уехал на скамейку штрафников за 43 секунды до перерыва, а уже через 6 секунд Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) поразил ворота Роберта Эша (Robert Esche). Защитник принял диагональный пас от Дрейка Береховски (Drake Berehowsky), продвинулся вперед по левому борту и бросил по воротам. Рико Фата (Rico Fata) пытался подправить шайбу с пятачка и даже победно вскинул клюшку, как автор гола, но шайба все же была записана на Тарнстрема.

«Мне показалось, что я коснулся шайбы. Я пошел к воротам, подставил под бросок клюшку, и мне показалось, что я задел шайбу. А, в общем, мне без разницы – задел, так задел, а нет, так нет», – не расстроился по поводу авторства гола Фата.

Инициатива, перешедшая к «Пингвинам» в конце первого периода, оставалась у них до середины второго. Сравнявшись с «Летчиками» в первой двадцатиминутке по количеству бросков, «Питтсбург» резво начал во второй части встречи и дважды вынудил гостей нарушать правила. Хозяева очень хорошо разыгрывали оба этих большинства, но мастерство Эша уберегло «Филадельфию» от второго гола.

А после того, как второе удаление гостей было ими с успехом «убито», «Летчики» преобразились, и уже до самого конца матча имели полное преимущество на всех участках льда. Не случайно после матча главный тренер «Филадельфии» Кен Хичкок (Ken Hitchcock) был очень доволен тем, как его команда провела вторую половину игры, и разочарован настроем своих подопечных перед началом матча.

То, как заиграли «Летчики» во второй половине матча, сразу принесло им результат: на пятнадцатой минуте гости вынудили Карона ошибиться, и шайба залетела в сетку. Голкипер «Питтсбурга» пытался сыграть за своими воротами, где его жестко атаковал Дональд Брашир (Donald Brashear). Шайба попала к Эрику Шуинару (Eric Chouinard), и тот отправил ее в сетку практически незащищенных ворот.

После того, как «Летчики» сравняли счет, свою основную ставку они сделали на последнюю треть. Но хоккеисты «Филадельфии» не смогли переиграть Карона даже при полном и подавляющем игровом преимуществе и катастрофическом для «Питтсбурга» соотношении бросков 14-2. Даже получив в середине периода двойной численный перевес, пятеро «пингвинов» в течение 55 секунд смогли нанести по воротам троих оборонявшихся «летчиков» всего один бросок. И это притом, что в этом матче бригады большинства «Питтсбурга» выглядели гораздо внушительнее, чем в последних играх сезона.

Овертайм

В овертайме «Летчики» продолжили осаждать ворота Карона и нанесли шесть бросков, но голкипер «Пингвинов» по-прежнему был на высоте и по итогам матча получил звание первой звезды.

После игры полевые хоккеисты «Летчиков» жаловались на тактику мелкого фола в исполнении «Пингвинов», которую еще недавно критиковал сам нынешний лидер «Пингвинов» Марио Лемье (Mario Lemieux), а главный тренер Кен Хичкок дал такое определение игре черно-золотых: «Эти парни умеют разозлить… Они показывают такой же хоккей, как и «Миннесота», и как успешно играл «Анахайм» в прошлом сезоне. В играх с ними нужно рыть землю. Они не могут взять свое за счет мастерства, и поэтому демонстрируют такую игру, которая позволяет им набирать очки».

Думается, что это были самые желанные и самые приятные слова из всех, которые в этом сезоне приходилось слышать главному тренеру команды Эдди Ольчику (Eddie Olczyk) в отношении игры его команды.