главная > Статьи > «Торонто» - «Питтсбург» - 4:2....

«Торонто» - «Питтсбург» - 4:2. Выездное турне начинается с поражения

05.11.2003

Результат этого матча полностью подтвердил прогнозы о том, что более сыгранные и сбалансированные «Листья» в домашней игре должны выглядеть предпочтительнее обновленного «Питтсбурга». Противостояние «сильного» и «слабого» происходило в классической манере: «сильный» сразу захватил преимущество, повел в счете и без особой интриги довел матч до, опять же, классического для хоккея счета 4:2.

Если итог встречи оказался для «Питтсбурга» безрадостным, то личные достижения молодых игроков в отсутствии Марио Лемье (Mario Lemieux) в очередной раз порадовали болельщиков. Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) отразил 34 броска и заработал очередное звание одной из звезд по итогам матча. Рико Фата (Rico Fata) поучаствовал в обоих голах «Пингвинов» и стал лучшим бомбардиром команды. Райан Мэлон (Ryan Malone) забил свой очередной гол, который стал второй в сезоне шайбой, забитой «Питтсбургом» в меньшинстве.

Уже в первом периоде «Кленовые Листья», которые, по словам их капитана Матса Сундина (Mats Sundin), еще до конца не успокоились после поражения «Летчикам» со счетом 1:7, смяли «Пингвинов» и захватили преимущество в счете. «Листья» перебросали гостей в соотношении 17-4 и забили два безответных гола. Уже на второй минуте матча защитник «Торонто» Аки Берг (Aki Berg) броском от синей линии открыл счет, а ровно через 7 минут игры Дарси Такер (Darcy Tucker) сумел подобрать отскок после своего же броска и добить шайбу в ворота.

Во втором периоде «Пингвинам» удалось несколько выровнять игру и сократить разрыв в счете. В одном из эпизодов 18-летний вратарь невероятным движением ловушки остановил шайбу после вернейшего броска Томаша Каберле (Tomas Kaberle). А связка Фата – Мэлон уже в который раз в этом, недолгом пока сезоне, сработала на все 100 процентов своих возможностей.

Это случилось, когда в результате обмена любезностями между Оуэном Ноланом (Owen Nolan) и Дрэйком Береховски (Drake Berehowsky) на десятой минуте периода хозяева получили двухминутное численное преимущество. Но реализовано оно было не «Листьями», а «Пингвинами». Фата в быстром прорыве к воротам Эда Белфура (Ed Belfour) обыграл защитника «Торонто» Кена Кли (Ken Klee) и нанес бросок по воротам. Быстрее всех успев к отскоку, нападающий переадресовал шайбу Мэлону, который отправил ее в сетку, сократив счет.

Третий период как раз и стал образцом классического североамериканского хоккея. Уже на третьей минуте «Листья» показали свою силу, восстановили игровое преимущество и вновь увеличили разрыв в счете до двух шайб. Сделал это Роберт Райхел (Robert Reichel), который с близкого расстояния добил шайбу в ворота после того, как первый бросок отбил Флери.

Сразу после этого на площадке завязалась драка, в ходе которой более искушенный в этих делах Брайан Марчмент (Bryan Marchment) одолел «пингвина» Рамзи Абида (Ramzi Abid). А на шестой минуте на льду разгорелись сразу две потасовки, в которых со стороны «Торонто» участвовали Натан Перротт (Nathan Perrott) и Уэйд Белак (Wade Belak), а со стороны «Питтсбурга» - Стив Маккенна (Steve McKenna) и Дэн Фохт (Dan Focht).

Во второй половине этой части игры зрители увидели продолжение старого доброго хоккея. На тринадцатой минуте броском от синей линии Брайан Маккейб (Bryan McCabe) сделал счет 4-1. Еще через 5 минут состоялась очередная серьезная стычка между Оуэном Ноланом и Келли Букбергером (Kelly Buchberger). А под занавес встречи Фата реализовал большинство и установил окончательный счет.

«В субботу «Торонто» разгромно проиграл «Летчикам», и поэтому они, конечно, старались изо всех сил, - резюмировал Фата. – Они проявили очень большое желание, впрочем, как и мы. Все между нашими командами было по честному. Это была просто хорошая упорная игра».

Главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) также не остался в стороне и высказал свое мнение об игре и о перспективах команды: «Мы знаем, что Марио скоро должен вернуться в строй, и когда это произойдет, мы станем гораздо сильнее, в этом не приходится сомневаться».

Итак, игроки, как, впрочем, и болельщики, ждут возвращения своего лидера. А команда, тем временем, начинает готовиться к следующей игре, которая состоится 7 ноября в гостях против «Флориды».