Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Флорида» - «Питтсбург» - 6:3....

«Флорида» - «Питтсбург» - 6:3. «Пантеры» остаются неудобным соперником

08.11.2003

Как и в прошлом сезоне, «Флорида» по-прежнему остается для «Пингвинов» неудобным соперником. Несмотря на то, что к началу заключительного периода «Питтсбург» забил три шайбы подряд и вышел вперед, «Пантеры» ударно провели концовку матча и завершили игру с неприличным для гостей счетом.

Удивительно, но в отсутствие Марио Лемье (Mario Lemieux) «Пингвины» не испытали особенных проблем в нападении. Самый результативный на данный момент игрок команды Рико Фата (Rico Fata) забил свой очередной гол в чемпионате, а засидевшийся на лавке в атмосфере слухов о своей профнепригодности и возможности скорого обмена Милан Крафт (Milan Kraft) добавил к этому дубль. В результате было забито три гола, что по нынешним временам может считаться высокорезультативным выступлением. А вот защита «Питтсбурга» в этом матче сыграла ниже всякой критики, провалив первый и третий периоды и позволив «Пантерам» в общей сложности бросить по своим воротам 46 раз.

Первый период

Такой невнятной игры «Пингвины», пожалуй, еще не демонстрировали ни в одном из одиннадцати первых периодов этого сезона. «Пантеры» перебросали гостей с фантастическим соотношением 18-3 и забили две безответные шайбы.

Как уже несколько раз случалось в этом сезоне, черно-золотые пропустили быстрый гол. Уже на 52-ой секунде встречи «Пингвины» позволили хозяевам разыграть комбинацию в своей зоне и вывести на бросок Валерия Буре, который из правого круга вбрасывания низом бросил в дальний угол ворот Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). После этого гола «Флорида» безраздельно завладела преимуществом. «Пантеры» прижали «Пингвинов» к их воротам, вынудили нарушить правила, и, хотя это удаление Рамзи Абида (Ramzi Abid) «Флорида» не реализовала, счет к концу периода удвоился. В начале восемнадцатой минуты Никлас Хагман (Niklas Hagman) получил шайбу в удобной позиции между кругами вбрасывания и, опять же низом, отправил шайбу в сетку.

Второй период

Удивительное дело, но сразу после перерыва именно «Пингвины» повели игру и за первую треть второго периода сравняли счет. На 31 секунде Рико Фата (Rico Fata) ответил «Флориде» своим быстрым голом и сократил разрыв в счете до минимума. Форвард завершил комбинацию, начатую Алексеем Морозовым и Райаном Мэлоном (Ryan Malone). Фата отправил шайбу в нижний угол ворот Роберто Люонго (Roberto Luongo), находясь в близком расстоянии от ворот «Пантер».

После этого один из игроков «Флориды» отправился на 2 минуты на скамейку штрафников, и «Пингвины» довольно неплохо разыгрывали лишнего, но забить не смогли. Самым активным в их рядах в эти мгновения был именно Мэлон. Но на седьмой минуте Милан Крафт (Milan Kraft) все-таки сравнял счет! Нападающий оказался точно по центру зоны «Пантер», прямо перед воротами Люонго и броском с неудобной руки отправил шайбу в сетку. Арбитрам, правда, понадобилось прибегнуть к просмотру видеоповтора, но в результате взятие ворот было засчитано.

Почти сразу же после этого Келли Букбергер (Kelly Buchberger) подрался с Лайлом Оделейном (Lyle Odelein), но на ход игры это повлияло не сильно – «Пингвины» продолжали атаковать, а вовсе не откатились в оборону удерживать ничью.

Третий период

После того, как уже на 48-ой секунде периода Милан Крафт с близкого расстояния забил свой второй гол в ворота Роберто Люонго, показалось, что «Питтсбург» уже не упустит нити игры. Но произошло обратное: если после первого периода «Пантеры» позволили себе расслабиться и отдали инициативу гостям, то теперь, похоже, «Пингвины» раньше времени посчитали дело сделанным, за что и были наказаны тремя шайбами в течение 10 минут.

В самом начале шестой минуты Стивен Уайсс (Stephen Weiss) с ближней к воротам Флери дуги левого круга вбрасывания сравнял счет броском в ближнюю девятку, завершив комбинацию, начатую Хуселиусом и Буре. На четырнадцатой минуте уже сам Валерий Буре вывел «Пантер» вперед броском примерно из той же точки, откуда забивал Уайсс. До этой игры с «Питтсбургом» Уайсс проводил свой сезон в фарм-клубе «Флориды» и в основе не появлялся, а Валерий Буре не забивал в 38-ми подряд играх регулярного чемпионата. Но защитники «Пингвинов» сделали все возможное, чтобы эти игроки чувствовали себя на льду наиболее комфортно.

Переломным моментом матча стало удаление Дрейка Береховски (Drake Berehowsky) на шестнадцатой минуте, которое за 24 секунды было реализовано Майком ван Рином (Mike Van Ryn). За две минуты до сирены Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) взял тайм-аут и попытался сделать невозможное, но забить быстрый гол «Пингвинам» не удалось. А за 56 секунд до сирены удаление заработал Эрик Мессье (Eric Messier) и уже Майк Кинэн (Mike Keenan) был вынужден взять тайм-аут. В результате за 4 секунды до сирены капитан «Флориды» Олли Йокинен (Olli Jokinen) забил в пустые ворота. Этот гол с формальной точки зрения был забит, когда «Пингвины» имели большинство, и тем самым Йокинен ухудшил этот, и без того отвратительный показатель «Питтсбурга».

Как и в недавней ничейной игре против «Островитян», «Пингвины» предложили своим болельщикам довольно необычный сценарий. Пропустив 2 гола, команда забила 3 шайбы подряд («Нью-Йорку» при счете 0:2 «Питтсбург» забил 4 гола подряд), а потом позволила поразить свои ворота четырежды подряд («Островитяне» сделали это дважды). Если в тот раз все списали на нестабильность и, в общем-то, большой потенциал молодежи «Питтсбурга», то в этот раз Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) решил отдать должное мастерству Кинэна.

«Я особо и не заметил, что они так много бросали по нашим воротам, - заявил Ольчик. – Но я точно знаю, что это и есть те хитрости, которые применяет Кинэн. Он и собирался ткнуть нас носом в итоговый результат».

Уже сегодня «Пингвинам» предстоит сразиться с «Молнией», которая после блестящего старта потерпела уже два поражения подряд, что делает эту, и без того сильную, команду крайне мотивированной.