главная > Статьи > «Тампа» - «Питтсбург» - 9:0. «Молния»...

«Тампа» - «Питтсбург» - 9:0. «Молния» мстит за 1995 год

09.11.2003

Почти восемь лет назад, 1 ноября 1995 года, «Пингвины» обыграли «Тампу» со счетом 10:0, а Марио Лемье (Mario Lemieux) в том матче набрал 7 очков (1 гол + 6 передач). Тогда «Питтсбург» полностью переиграл соперника, и единственное, в чем «Молния» смогла выступить на равных – нанести по воротам Кена Реггета (Ken Wregget) такое же количество бросков. В этот раз команды поменялись местами, и уже «Тампа» легко и непринужденно разгромила черно-холотых, а Николай Хабибулин отразил всего 15 бросков и заработал один из самых простых в своей карьере «шатаутов».

По нынешним временам, когда команды чрезвычайно редко забивают больше 6 шайб за игру, такой счет действительно выглядит довольно экзотическим. Но для команды из Питтсбурга, которая участвовала в «золотом хоккее» конца 70-х – начала 90-х, ничего рекордного в этом результате нет. Так, самое разгромное поражение «Пингвины» потерпели 22 февраля 1979 года в матче с «Монреалем», завершившимся со счетом 0:12. Много подобных результатов было в 80-х, а 13 января 1996 года «Питтсбург» уступил «Сан-Хосе» со счетом... 8-10.

С самого начала встречи «Тампа» владела таким безоговорочным преимуществом, что говорить о переломном моменте в матче не приходится – никакого перелома, никакой интриги не было, потому что в этот вечер команды показывали хоккей абсолютно несопоставимых уровней.

Однако, в середине первого периода, после того, как на шестой минуте периода Брэд Лукович (Brad Lukowich) открыл счет, «Пингвины» имели прекрасную возможность внести хоть какое-то равновесие в это противостояние. После столкновений со Стивом Уэббом (Steve Webb) и Стивом Макенной (Steve McKenna) игрок «Молнии» Крис Дингман (Chris Dingman) умудрился оставить свою команду в меньшинстве сразу на семь(!) минут, но в этот промежуток времени «Питтсбург» нанес по воротам Хабибулина всего 4 не самых сложных броска.

«В большинстве нужно забивать, а мы не забивали. Мы нанесли всего пару бросков по их воротам, и все,» - в послематчевом интервью Мартин Страка (Martin Straka) также дал понять, что единственным шансом «Пингвинов» в этом матче было это семиминутное численное преимущество.

А когда за 17 секунд до сирены на перерыв Фредрик Модин (Fredrik Modin) увеличил счет до 2:0, шансы «Питтсбурга» отыграть дефицит в две шайбы во второй игре подряд упали почти до нуля.

Во втором периоде «Молния» перебросала гостей в соотношении 20-6 и забила три шайбы, первая из которых была проведена в меньшинстве. После того, как «Пингвины» отстояли два своих удаления в первой трети периода, казалось, им представился шанс сократить счет, когда на одиннадцатой минуте малый штраф заработал Кори Сарич (Cory Sarich). Но в результате ровно за 8 минут до конца периода Венсан Лекавалье (Vincent Lecavalier) отобрал шайбу у Дэна Фохта (Dan Focht) в зоне «Питтсбурга» и броском с неудобной руки с близкого расстояния отправил шайбу в верхний угол ворот Себастьяна Карона (Sebastien Caron). Это был седьмой гол «Пингвинов», пропущенный в большинстве в нынешнем сезоне. При том, что специальные бригады «Питтсбурга» сами забили всего 7 голов, нарушения против черно-золотых в этом сезоне идут явно на пользу самим нарушителям.

На шестнадцатой и семнадцатой минутах с интервалом в 48 секунд Кори Стиллмэн (Cory Stillman) и Венсан Лекавалье нанесли еще два результативных броска с левого фланга, и «Пингвины» по сути дела бросили оказывать сопротивление.

Третий период начался с вопроса о том, с каким счетом проиграют «Пингвины». В свете удаления Рико Фаты (Rico Fata) за 5 секунд до конца второго периода и двухминутного штрафа, заработанного Бруксом Орпиком (Brooks Orpik) на второй минуте третьего, сомнений в шестой шайбе «Молнии» практически не возникало. И на четвертой минуте периода Павел Кубина (Pavel Kubina) реализовал численное преимущество точным низовым броском из центра левого круга вбрасывания. Сразу же после гола зло на сопернике сорвал Страка, что повлекло за собой очередное удаление.

После этого с интервалом в три-четыре минуты на льду происходили обычные для этого матча события – «Молния» забивала голы, а «Пингвины» пытались ответить кулаками. На шестой минуте периода Лекавалье сделал хет-трик. Через некоторое время Руслан Федотенко положил начало своему дублю, после чего Карон уступил место в воротах Марку-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Затем Райан Мэлон (Ryan Malone) подрался с Кубиной. А за 2 минут до финальной сирены Федотенко забил свой второй гол. Под конец периода «Тампа» была не прочь забить и десятый гол, но «Пингвины» остановили счет на девяти.

«Хуже сыграть было просто невозможно, – сказал после матча раздосадованный Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Они полностью переиграли нас во всех компонентах».

Последнее поражение со счетом 0:9 «Пингвины» потерпели не так давно: 28 октября 2000 года, когда уступили «Дьяволам». Как показывает практика, даже отлично укомплектованная команда, каким был «Питтсбург», добравшийся в том сезоне до финала Восточной конференции, не застрахована от таких провалов. И уж, тем более, у такого клуба, основу которого составляют вчерашние новички и не самые стабильные ветераны Лиги, вероятность таких провалов гораздо выше. Поэтому сейчас команде и болельщикам нужно забыть об этом обидном счете, считать, что самое сокрушительное поражение сезона уже позади, и готовиться к следующему матчу.