Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Пингвины» довольны Крафтом

«Пингвины» довольны Крафтом

11.11.2003, Сезон 2003-04

Вчера после того, как на тренировке капитан «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) покинул площадку из-за продолжающихся проблем с бедром, главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) использовал следующие сочетания нападающих: Лемье в центре между Райаном Мэлоном (Ryan Malone) и Алексеем Морозовым заменил Брайан Холцингер (Brian Holzinger). Второе звено составили Мартин Страка (Martin Straka) – Рико Фата (Rico Fata) – Константин Кольцов. В третьей и четвертой линии занимались, соответственно, Рамзи Абид (Ramzi Abid) – Милан Крафт (Milan Kraft) – Мэтт Брэдли (Matt Bradley) и Келли Букбергер (Kelly Buchberger) – Майк Иствуд (Mike Eastwood) – Стив Уэбб (Steve Webb). Силовой форвард Стив Маккенна (Steve McKenna) тренировался на позиции защитника.

В отсутствие своего капитана «Пингвины» тренировались более двух часов, делая акцент на индивидуальную ответственность игроков. Это занятие стало самым длинным для команды с начала сезона.

«Мы оглянулись назад и просмотрели все те шайбы, которые пропускали в последних матчах выездного турне, - рассказал Ольчик. – Мы пропустили 19 раз в трех встречах, из них три гола в меньшинстве, один в большинстве и один в пустые ворота. Это оставляет 14 голов, 6 из которых стали результатом грубейших ошибок нашей обороны, когда мы просто отдавали шайбу сопернику. Именно в этом мы должны прибавить.

Сегодня мы работали над тем, о чем уже не раз говорили ранее с игроками. Я не требую полностью упростить игру, но хоккеисты должны лучше читать игру и реагировать на изменения на площадке. Они обязаны принимать правильные решения. Мы прошлись по всей действиям от оборонительного воздействия на соперника до атакующих маневров. Эта тренировка была очень полезной».

Несмотря на такие грустные итоги последних встреч, Ольчик, по его словам, увидел и положительные моменты. По его мнению, игроки все лучше приспосабливаются и понимают те схемы, которые он внедряет «Пингвинам». И это направление его работы останется неизменным.

«Пока мы ничего не будем менять в нашей стратегии игры в равных составах, - заявил Ольчик. – Мы верим, что это правильный путь. Все начинается с того, что игроки должны знать, куда им необходимо катиться в случае потери шайбы, подбирать ее на синей линии».

Еще одной проблемой, который занялся наставник, стали крайне неудачные старты команды практически во всех матчах нынешнего сезона. «Пингвины» пропустили 5 голов в стартовые три минуты в нынешнем сезоне. В подавляющем большинстве случаев они позволяли сопернику открывать счет.

«Мы обязаны начинать лучше, - считает Ольчик. – Мы попробуем все возможные методы. И, поверьте мне, соперники знают о том, что наша команда плохо начинает. Если оставить все, как есть, то все будут этим пользоваться».

Не менее неудачно проводит «Питтсбург» и заключительные минуты периодов и матчей. Хорошими примерами могут служить встречи с «Монреалем» (1:4) 16 октября и с «Айлендерс» (2:7) 25 октября. В этих матчах «Пингвины» пропускали решающие голы, когда до перерыва оставались 1-3 минуты. Самыми последними примерами являются игры против «Флориды» и «Тампы», когда черно-золотые позволяли своим соперникам забивать себе в конце третьего периода.

Помимо этого, Ольчик вновь, как и неделю назад, подтвердил вероятность обмена игроков между основной командой и фарм-клубом «Пингвинов». Впрочем, пока наставник не собирается ничего предпринимать, а последним аргументов в возможном решении станет следующая игра против «Рейнджерс».

«Команда должна реабилитироваться за свой провал, и именно этого я ожидаю во встрече с «Нью-Йорком», - пояснил Ольчик.

Как стало известно, в настоящее время «Пингвины» удовлетворены действиями Милана Крафта, которого тренеры намерены оставить в «основе». Однако проблемы могут появиться у Холцингера и Абида, если они не прибавят. Эти хоккеисты, известные по своей карьере, как атакующие игроки, пока на двоих набрали только две передачи и 9 бросков в 11 последних матчах. Например, Абид, который в прошлом сезоне забил 10 голов в 30 матчах за «Финикс», в нынешнем сезоне записал на свой счет только одну шайбу.

А тем временем, в составе фарм-клуба команды неудачливого нападающего уже готовы заменить молодые форварды, выступающие довольно продуктивно в АХЛ. Это Том Костопулос (Tom Kostopoulos), Томаш Суровы (Tomas Surovy), Мэтт Мерли (Matt Murley) и Шейн Эндикотт (Shane Endicott). Впрочем, защитой для Абида может быть не только его улучшившаяся игра, но и необходимость выставить его на драфт отказов, если «Пингвины» захотят отправить его в фарм-клуб.