главная > Статьи > «Рейнджерс» - «Питтсбург» - 6:2....

«Рейнджерс» - «Питтсбург» - 6:2. «Пингвины» продолжают падение

13.11.2003

«Питтсбург» проиграл и четвертую встречу своего пятиматчевого выездного турне. На этот раз обидчиками черно-золотых стали «Рейнджерс», которых по итогам последних сезонов можно смело отнести в разряд самых удобных для «Пингвинов» соперников. Даже прошлый, провальный для себя год, «Питтсбург» завершил с положительным балансом очков в личных встречах с «Нью-Йорком». В начале регулярного чемпионата 02-03 «Пингвины» неожиданно разгромили грозных по составу соперников со счетом 6:0, а на самом финише регулярного чемпионата сумели обыграть набравших ход «Синих Курток» с более приличным счетом, но тем самым практически лишили их шансов на выход в плей-офф.

В этот раз хозяева нанесли ответный удар, прервав свою проигрышную серию и продолжив такую серию для «Питтсбурга». Несмотря на то, что перед матчем главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) подробнейшим образом объяснил своим игрокам их ошибки, приведшие до этого к двум разгромным поражениям подряд, команда вновь проиграла все три периода матча. Единственным положительным моментом стало то, что на этот раз «Питтсбург» не пропустил, играя в большинстве.

В остальном же на льду все осталось по-прежнему. Команда вновь позволила сопернику забить гол уже на первой минуте матча. В очередной раз отсутствие дисциплины привело к нарушению, завершившемуся решающим голом. Снова «Пингвины» вчистую проиграли третий период. И нет смысла говорить о том, что «Рейнджеры» уверенно перебросали гостей 42-29, установив свой рекорд по броскам в одном матче для нынешнего сезона.

Уже на 27-ой секунде периода Мартин Ручински (Martin Rucinsky) открыл счет в матче. После броска Владимира Малахова шайба отскочила к Ручински, тот прокатился с ней по диагонали перед воротами гостей и отправил ее в сетку. После матча Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), который вопреки спорам о его контракте все же занял место в воротах «Питтсбурга», сказал, что команда быстро сравняла счет, поэтому для него быстрый гол не был большой проблемой. Однако, вот уже в который раз, «Пингвины» оказались в неприятной, но привычной для себя, роли догоняющих.

В начале третьей минуты периода на льду состоялась драка между Келли Букбергером (Kelly Buchberger) и Мэттью Барнэби (Matthew Barnaby), которая, как ни странно, пошла на пользу гостям. Вскоре после столкновения двухминутное удаление заработал Том Поти (Tom Poti), а Дэн Фохт (Dan Focht) броском от синей линии забил свой первый гол в НХЛ. Шайба влетела в сетку в ту самую секунду, когда Поти вышел на лед со скамейки штрафников. Несмотря на то, что этот гол формально был забит в равных составах, фактически «Пингвины» реализовали большинство.

А уже через 16 секунд после этого успеха Йозеф Мелихар (Josef Melichar) высоко поднятой клюшкой травмировал Эрика Линдроса (Eric Lindros) и заработал двойной малый штраф, ставший переломным! Быть может, Меликар был зол на Линдроса, в столкновении с которым чуть ранее потянул связки и выбыл до конца игры Рико Фата (Rico Fata). Но нарушение защитника сильно подвело команду, потому что на десятой минуте Энсон Картер (Anson Carter) вывел «Рейнджеров» вперед. Шайба застряла в сутолоке на пятачке, и настойчивый Картер с третьей попытки все-таки протолкнул ее в ворота.

Во втором периоде «Пингвины» выглядели ненамного хуже хозяев, но, тем не менее, проиграли этот отрезок со счетом 0:1. Период начался с очередного удаления Мелихара, а затем на скамейку штрафников отправился Грег де Вриз (Greg de Vries). И на двенадцатой минуте Марк Мессье (Mark Messier) не самым опасным броском с довольно внушительной дистанции забил третий гол своей команды в этом матче.

После этого соперники обменялись удалениями, а под конец периода были зафиксированы две стычки между нынешними и прошлыми «пингвинами». На восемнадцатой минуте состоялась полноценная драка между Дэном Фохтом и его тезкой Лакутюром (Dan LaCouture), а на двадцатой случился легкий обмен ударами между Рамзи Абидом (Ramzi Abid) и Дарюсом Каспарайтисом. На перерыв «Пингвины» ушли в неполном составе, потому что за 14 секунд до сирены Алексей Морозов заработал две минуты штрафа за симуляцию.

Через 78 секунд после старта последней части игры Петр Недвед (Petr Nedved) верховым броском со средней дистанции наказал «Пингвинов» за последнее удаление. Впрочем уже через 22 секунды сам Морозов воспользовался подарком от «Рейнджеров» и дальним броском вернул преимущество хозяев к двум шайбам.

«Пингвины» не собирались опускать руки и пытались отыграться, добившись по итогам периода достойного соотношения бросков. Но, если после шайбы Морозова сетки ворот Майка Данэма (Mike Dunham) не достиг ни один из последующих бросков «Питтсбурга», то ньюйоркцы еще дважды поражали цель. Уже на пятой минуте Том Поти сделал счет 5:2 в пользу своей команды и, по сути, решил исход этой встречи, а примерно за полторы минуты до сирены Владимир Малахов дальним броском довершил разгром «Пингвинов».

Конечно, можно сетовать на то, что команда попала в трудную ситуацию исключительно по причине отсутствия на льду травмированного Марио Лемье (Mario Lemieux), но это будет слабым утешением. Во-первых, сложно было рассчитывать на то, что подверженный травмам Супер-Марио в своем возрасте проведет все 82 игры сезона. Поэтому тренерский штаб команды просто обязан был иметь вариант игры без Лемье. Во-вторых, даже с Лемье в составе игра команды в этом сезоне была далека не то что от идеала, а даже от среднего уровня.

На данный момент можно констатировать то, что игра команды является провальной. С одной стороны, можно вспомнить о составе «Пингвинов» и, не обращая внимания на неудачи, продолжать наигрывать молодежь. С другой стороны, вроде бы, еще не поздно внести какие-то коррективы и попытаться спасти сезон. Какой из двух вариантов развития выберет руководство команды, мы, видимо, узнаем уже в ближайшее время.