главная > Статьи > «Баффало» - «Питтсбург» - 1:2 (ОТ)....

«Баффало» - «Питтсбург» - 1:2 (ОТ). Карон удачлив против «Клинков»

15.11.2003

Игры с «Баффало» в последние сезоны складываются для «Пингвинов» удачно. Достаточно вспомнить плей-офф сезона 2000-01, когда черно-золотые прошли в Финал Конференции, обыграв «Клинков» в 7 матчах.

Не стал исключением и эта игра, в которой «Питтсбург» прервал свою безвыигрышную серию и показал однозначно лучший хоккей в сезоне. При этом нужно заметить, что и сами «Клинки» сейчас демонстрируют отличную игру и отнюдь не являются мальчиками для битья.

Можно констатировать, что в этом сезоне это был самый удачный первый период в исполнении «Питтсбурга». Во-первых, команда не пропустила быстрый гол. Во-вторых, при реализации пятиминутного большинства «Пингвины» не расслабились, как это обычно бывает, и не позволили забить обороняющимся соперникам. А в-третьих, черно-золотые выглядели абсолютно на равных с хозяевами, и даже перебросали их в соотношении 8-6!

На второй минуте отрезка соперники с интервалом в несколько секунд обменялись нарушениями, и на льду осталось по четыре полевых игрока. А уже на третьей минуте Энди Делмор (Andy Delmore) заработал 5 минут штрафа и удаление до конца игры за опасный толчок на борт Константина Кольцова, которому наложили несколько швов, и он смог вернуться на лед только во втором периоде.

В середине 20-минутки команды вновь обменялись удалениями, на пятнадцатой минуте «Пингвины» были вынуждены обороняться после нарушения численного состава, так что зрители увидели довольно много хоккея в неравных составах. В сухом остатке и «Питтсбург», и «Баффало» получили по паре опасных, но нереализованных моментов в атаке и вполне добротную игру в исполнении своих защитников и вратарей.

Во второй части игры соперники продолжили играть в достаточно осторожный хоккей с редкими выпадами в адрес друг друга. На второй и на четвертой минутах «Пингвины» продолжили череду своих удалений, и почти всю первую треть периода вынуждены были обороняться в меньшинстве.
А вспышка активности со стороны обеих команд в середине периода закончилась голом в ворота «Питтсбурга». На десятой минуте Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) слишком авантюрно побежал в атаку и потерял шайбу в средней зоне. За этим последовал быстрый прорыв двух «Клинков» на одного игрока «Пингвинов», и Даниэль Брир (Daniel Briere) броском с близкого расстояния отправил шайбу в сетку над ловушкой Себастьяна Карона (Sebastien Caron).

Как до, так и после пропущенного гола обе команды выглядели на льду примерно на равных и нанесли по воротам друг друга одинаковое количество бросков. Но если «Пингвины», даже получив под занавес периода численное преимущество, не ставили каких-то чрезвычайно сложных задач перед голкипером «Баффало» Микой Нороненом (Mika Noronen), то Карон в одном из моментов буквально спас «Питтсбург» от второго гола, переиграв в ближнем бою Максима Афиногенова.

Запасной голкипер «Пингвинов», который на настоящий момент является худшим вратарем Лиги по показателю «пропущенные шайбы за игру» До сегодняшней встречи он в трех матчах пропустил 17 шайб. Впрочем, Карон мог помнить и о своей прошлогодней игре в Баффало, где команды завершили встречу нулевой ничьей.
«Мы не опускали рук и продолжали бороться, - гордится сегодняшним успехом Карон. – Именно так нужно играть, чтобы добиться успеха. Для меня это очень удачный лед».

Обе команды начали третий период крайне осторожно, и почти до середины периода практически не тревожили голкиперов. На этот раз вспышка активности в середине периода закончилась малым штрафом Дмитрия Калинина и голом, но уже в ворота «Клинков». Несмотря на то, что «Пингвинам» не удалось реализовать удаление, они перехватили инициативу. Через полминуты после выхода Калинина на лед Дрейк Береховски (Drake Berehowsky) броском от синей линии сравнял счет. Норонен был близок к тому, чтобы отбить этот бросок, но шайба перелетела через его плечо и попала в ворота.

«Для нас было очень важно выйти на лед и показать хороший хоккей, - заметил впоследствии Береховски. – Победа была нам очень необходима. Мы проявили хорошие усилия сегодня и сыграли надежно на своей половине».

Почти сразу после пропущенного гола Брир нарушил правила, и «Питтсбург» имел шанс тут же повести в счете, но забить второй гол не удалось. Главный тренер Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) даже взял тайм-аут, но результата это не дало. Под конец периода уже хозяева постарались вернуть себе победный счет, но «Пингвины» удержали ничью и перевели игру в дополнительное время.

Овертайм

«Питтсбург» решил игру в овертайме! После того, как обе команды осторожно провели дебют дополнительного времени, а затем игроки «Баффало» ошиблись при смене. Это дало возможность Береховски отправить в отрыв Алексея Морозова. Россиянин под углом подкатился к Норонену и из левого круга вбрасывания отлично бросил вратарю между щитков.

«Я видел шайбу, - покаялся Норонен. – Но это был отличный бросок».

Уже завтра у «Питтсбурга» есть шанс на домашнем льду поквитаться с «Пантерами». Тем более что в игре с «Баффало» у команды наметился явный прогресс.

«Мы просто попытались проводить как можно более короткие и более насыщенные смены, - рассказал о новшестве в тактике Ольчик. – Мы смогли найти способ доставить шайбу в воротах и прилично отыграть в остальных зонах».