главная > Статьи > «Питтсбург» - «Флорида» - 2:3....

«Питтсбург» - «Флорида» - 2:3. «Пантеры» продолжают обыгрывать «Пингвинов»

16.11.2003

«Пингвины» удачно подворачиваются «Пантерам» на протяжении последней пары недель. Именно, благодаря победам над «Питтсбургом» «Флорида» может считать свое нынешнее выступление довольно успешным. В последних 6 встречах на счету южан оказалось три поражения, но два выигрыша они праздновали именно над своими сегодняшними соперниками.

Впрочем, в отличие от встречи, в которой «Пантеры» победили со счетом 6:3, сегодня «Пингвины» дали бой сопернику, хотя и уступали после второго перерыва со счетом 0:3. Победная серия южан над «Питтсбургом» теперь составляет 7 матчей.

«Мы счастливы, что победили сегодня, но мы не слишком довольны тем, как играли, - описал свои эмоции голкипер «Флориды» Роберто Люонго (Roberto Luongo). – Мы должны быть более дисциплинированными. Главное, что нам удалось взять два очка, но у нас еще достаточно места для работы».

Черно-золотые снова, как и в предыдущей игре против «Баффало», могли рассчитывать на удачно проведенный первые период. Удача здесь подразумевается в том смысле, что команда не пропустила быстрого гола, что в нынешнем сезоне случается с ней регулярно. Хозяева постарались максимально огородить свои ворота от посягательств соперника, и большинство из 9 бросков «Пантер» в этой части игры были нанесены от синей линии.

Вялотекущая игра катилась к первому перерыву, и никто не возражал против ничейного исхода. Кроме капитана «Флориды» Олли Йокинена (Olli Jokinen), который за 44 секунды до сирены выиграл вбрасывание в зоне соперника, и добил потерянную голкипером Себастьяном Кароном (Sebastien Caron) и его защитниками шайбу после броска Павела Трнка (Pavel Trnka).

Этот эпизод определил невезение, которое сопутствовало хозяевам на протяжении этой встречи. «Пингвины» во втором периоде перебросали соперника со счетом 10-4, однако «Пантерам» этого хватило, чтобы отличится еще дважды. Сначала вновь ошиблась оборона хозяев, оставившая Кристиана Хуселиуса (Christian Huselius) одного перед воротами через 84 секунды после возобновления встречи. Форвард получил передачу от Валерия Буре и увеличил разрыв в счете.

«Мы создали несколько хороших моментов, - заметил впоследствии Хуселиус. – А когда это происходит, следует реализовывать их. Если мы продолжим бросать больше, мы будем забивать».

А за 5 минут до конца отрезка Хуселиус вернул долг своему партнеру по звену, разыграв с Буре отличную комбинацию в касание. Россиянин прокатился мимо Брайана Холцингера (Brian Holzienger) и финтом обманул Карона, прежде чем забить свой 4 гол в сезоне.

«Я отдал шайбу Кристиану и не знал, что он собирается делать, - признался Буре. – Он так интересно передвигался, что ожидать можно было чего угодно. Потом он притормозил и фактически вывел меня один на один».

Впрочем, «Пингвины» не впервые в нынешнем сезоне отыгрывают дефицит в 2-3 шайбы. Если бы не глупые ошибки защиты, возможно, рывка в третьем периоде хватило бы им, чтобы заработать очки. «Пантеры» контролировали игру и в последней трети, но на 6 минуте Милан Крафт (Milan Kraft) добил мимо Люонго бросок Йозефа Мелихара (Josef Melichar). А через две минуты «Питтсбург» получил возможность реализовать двойное численное преимущество, чем и воспользовался. Защитник Дрейк Береховски (Drake Berehowsky) забил свой второй гол за два дня, бросив в касание.

«Сегодня мы лидировали со счетом 3:0, но затем дважды сыграли неудачно, что чуть не стоило нам победы, - обеспокоено заметил главный тренер «Флориды» Рик Дадли (Rick Dadley). – Сначала мы не сумели подобрать шайбу у своих ворот, а затем не смогли выбросить ее из зоны. Но, впрочем, после этого мы смогли успокоиться и лишить соперника дальнейших возможностей».