главная > Статьи > «Питтсбург» - «Миннесота» - 2:6....

«Питтсбург» - «Миннесота» - 2:6. Равной игры похожих команд не получилось

20.11.2003

Несмотря на то, что с момента своего прихода в «Питтсбург» на должность главного тренера Эд Ольчик (Ed Olczyk) заявляет, что хочет сделать ориентированную на оборону команду, по игровому стилю похожую на «Дикарей», пока у него это не получается. Более того, защита «Пингвинов» оказалась настолько далека от желаемого уровня, что позволила «Миннесоте» установить свой рекорд результативности в сезоне.

С учетом того, что бюджет «Пингвинов» чрезвычайно ограничен, с начала сезона тренерский штаб команды нацеливался на то, чтобы силами имеющихся игроков демонстрировать не очень эффектный, но эффективный хоккей, основанный на обороне. Другими словами, тренеры собирались копировать игру «Миннесоты», чего они, собственно говоря, и не скрывали. Очная встреча этих двух команд однозначно подтвердила давно известное правило о том, что копия всегда хуже оригинала.

Игра была сделана «Дикарями» уже в первом периоде, в котором суперновичок «Питтсбурга» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) пропустил 3 безответные шайбы после 9-ти бросков соперника. Справедливости ради надо заметить, что и защитники не особенно помогали своему голкиперу в это время.

«Пингвины» успешно отбились в меньшинстве после удаления Патрика Буало (Patrick Boileau) – защитника, вызванного перед этой игрой из фарм-клуба – но вскоре после этого сам же Буало совершил ошибку и стал виновником первой шайбы, которая была забита в начале девятой минуты. За своими воротами Буало завладел шайбой, но откинул ее по правому борту точно на клюшку Эндрю Брюнетта (Andrew Brunette). Брюнетт нашел в правом круге вбрасывания Джима Дауда (Jim Dowd), тот бросил по воротам, а Антти Лааксонен (Antti Laaksonen) с близкого расстояния добил шайбу в свободный угол ворот Флери.

На четырнадцатой минуте Келли Букбергер (Kelly Buchberger) подрался с Брэдом Брауном (Brad Brown). Затем «Пингвины», несмотря на обилие бросков по воротам, не смогли реализовать удаление Андрея Зюзина. В результате команда провалила концовку периода, пропустив 2 шайбы с интервалом в 37 секунд.

На девятнадцатой минуте Сергей Жолток забил второй гол в ворота Флери, а за 32 секунды до сирены Антти Лааксонен забросил свою вторую шайбу в матче. После этого Ольчик заменил Флери на Себастьяна Карона (Sebastien Caron). Когда после матча у него спросили, почему была сделана замена вратаря – из-за плохой игры голкипера, или для встряски команды – Ольчик ответил «по обеим причинам», чем косвенно подтвердил явные ошибки в игре Флери в первом периоде.

Во втором отрезке «Пингвины» и впрямь заиграли увереннее. С одной стороны, они позволили «Дикарям» много бросать по своим воротам, но с другой, и защитники хозяев, и Карон, играли уверенно и в течение двух третей периода явных промахов не допускали.

А на пятнадцатой минуте один, но существенный, промах допустил новоиспеченный защитник «Питтсбурга» Стив Маккенна (Steve McKenna). Он зацепил прорывавшегося к воротам Карона Мариана Габорика (Marian Gaborik), и арбитр назначил штрафной бросок в ворота «Пингвинов». Сам же Габорик и реализовал этот буллит, отправив шайбу Карону «в домик».

Если уже при счете 3:0 в свою пользу «Дикари» были практически уверены в 2-ух набранных очках, то, забив четвертый гол, они обеспечили себе победу и полностью отдали инициативу хозяевам.

После того, как на последней секунде второго периода Брукс Орпик (Brooks Orpik) отправился на скамейку штрафников, третий период «Питтсбург» был вынужден начинать в меньшинстве. «Пингвины» выстояли, а в конце четвертой минуты Том Костопулос (Tom Kostopoulos) с передач Майка Иствуда (Mike Eastwood) и того же Орпика размочил счет.

Имея в запасе 16 минут игрового времени, отыграть дефицит в 3 шайбы, конечно, можно, но не в матче мало забивающих «Пингвинов» против оборонительной «Миннесоты». А чтобы не давать хозяевам даже помышлять об этом, на десятой минуте Александр Дэйгл (Alexandre Daigle), которому в прошлом сезоне «Питтсбург» дал шанс вернуться в лучшую Лигу мира, вновь увеличил разрыв в счете до 4 шайб.

Единственным светлым для «Пингвинов» пятном стала четырнадцатая минута периода, когда Райан Мэлон (Ryan Malone) забил свой очередной, и пока самый красивый гол в сезоне. Мэлон прокатился с шайбой почти через всю площадку, обыграл двух защитников «Миннесоты» и, уложив на паузе Дуэйна Ролосона (Dwayne Roloson), отправил шайбу в сетку.

Но в этот вечер «Дикари» решили, во что бы то ни стало, увезти из Питтсбурга преимущество в 4 шайбы, и на шестнадцатой минуте Паскаль Дюпуи (Pascal Dupuis) забил шестой гол своей команды.

После матча основные комментарии с обеих сторон касались в основном Флери. И тренер «Дикарей» Жак Лемэр (Jacques Lemaire), объясняя такое большое для своей команды количество забитых шайб, и тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик, рассказывая о причинах очередного разгрома, коснулись не совсем уверенной игры Флери.

После впечатляющего старта, в последних играх талантливый новичок «Пингвинов» и в самом деле допускает слишком много ошибок, что дает руководству «Питтсбурга» богатую почву для размышлений. С одной стороны, Флери будет полезна практика игры в НХЛ, тем более, что и сам он, по его же словам, готов работать и улучшать свою игру. Но с другой стороны, отправив потерявшего уверенность молодого голкипера в его команду юниорской лиги, «Пингвины» могут сэкономить большие по нынешним временам деньги – около 4 млн. долларов США – которые Флери заработает, если сыграет в следующих 15 матчах команды.

А в то время как штаб «Питтсбурга» ломает голову над тем, как наиболее удачно совместить игровые достижения команды и наименьшие финансовые потери, сами хоккеисты готовятся к завтрашней гостевой игре с «Нью-Джерси».