Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > «Пингвины» начинают сезон 2003-04
 

«Пингвины» начинают сезон 2003-04

08.10.2003, Сезон 2003-04

Сегодня четырьмя матчами в НХЛ начинается сезон 2003-04. «Пингвины» начнут регулярный чемпионат двумя днями позже, когда в пятницу встретятся дома с «Лос-Анджелесом». Питтсбургские журналисты предлагают взглянуть на перспективы команды в стартующем сезоне, а также оценить готовность состава.

Тренер

Когда «Пингвины» назначили тренером телекомментатора собственных матчей Эдди Ольчика (Eddie Olzcyk), это выглядело крайне нелогичным решением. Они привлекли парня, который обладал опытом работы с 15-16-летними ребятами в Чикаго в течение очень короткого времени. Ему предстоит работать с командой, которая как никогда нуждается в четкой структуре управления. Этот человек доказал, что может быть хорошим собеседником, однако он сделал это, работая в комментаторской будке, а не за тренерской скамейкой.

Свою коммуникативность Ольчик проявил на самом неожиданном уровне, когда во время тренировки «Пингвинов» в понедельник из его уст можно было услышать слово «Brosai!», обращенную к молодому белорусскому форварду Константину Кольцову. Главный тренер «Питтсбурга» когда-то выступал за «Виннипег», который в свое время славился большим количеством русских хоккеистов. Теперь Ольчик решил применить свои знания в отношении Кольцова, который после одного года, проведенного в Северной Америке, пока не слишком хорошо обращается с английским языком.

«Любое поощрение, которое я отношу к хоккеистам, очень полезно для них, - считает Ольчик. – Если это может помочь ему адаптироваться и чувствовать себя более уверенно, это хорошо для команды».

Нельзя сказать, что Ольчик некомпетентен в других вопросах, помимо общения. Он выступал на высоком уровне в течение многих лет, работая со многими выдающимися тренерами. Однако, в любом случае, игнорирование возможности пригласить опытного тренера взамен человека, никогда не управлявшим ни одной командой, выглядит большим риском. Квалификация Ольчика пока остается под вопросом, потому что у него не было особенных возможностей проявить себя. Ему только предстоит подбирать тактику под конкретного соперника и принимать мгновенные решения во время матча. А его соперниками в этом будут такие люди, как Кен Хичкок (Ken Hitchcock), Энди Мюррей (Andy Murray) или Жак Лемер (Jacques Lemaire).

Наибольшее беспокойство в команде вызывает оборона, и Ольчик уже начал работать над этим, внедряя защитную стратегию, которая добавляет больше ответственности форвардам. Здесь нет ничего революционного, однако такая схема, вероятно, поможет нивелировать отсутствие большого количества талантов в «Питтсбурге». Ольчик многому учится у своих ассистентов, в частности, у Лорна Моллекена (Lorne Molleken), который тренировал его в «Чикаго». Но даже с таким наставником Ольчик обязан принимать самостоятельные решения, за которые он будет нести ответственность. А этому ему тоже предстоит научиться.

Голкиперы

В 1984 году «Пингвины» заложили камень своих будущих побед, выбрав на драфте под общим первым номером Марио Лемье (Mario Lemieux). Вполне вероятно, что это же удалось им и летом нынешнего года, когда они вновь получили возможность выбрать лучшего новичка года, сделав им голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury).

Конечно, обладание элитным вратарем еще не гарантирует чемпионства, однако его отсутствие практически обеспечивает команде неудачу в решающих матчах плей-офф. После того, как Ольчик стал внедрять свою оборонительную схему, стало ясно, почему «Питтсбург» выбрал именно Флери. Его возвращение в юниорский хоккей было бы понятным шагом, который мог бы отгородить молодого вратаря от стрессов выступления в слабой команде. Однако «Пингвины» предпочли оставить его в составе, что может положительно сказаться на динамике его развития. Теперь руководству и другим хоккеистам следует приложить максимум усилий, чтобы минимизировать психологическое давление на вратаря.

Впрочем, пока у «Питтсбурга» еще есть 10 матчей, чтобы окончательно решить, оставлять Флери на сезон или отправить его учиться побеждать в «Кэйп Бретон» (Cape Breton), где у него будет очень сильная команда. Наряду с качеством его игры, фактором решения «Пингвинов» будет и финансовый вопрос.

По всей видимости, Флери будет делить работу с Себастьяном Кароном (Sebastien Caron), который отлично проявил себя в конце прошлого сезона, когда был вызван из фарм-клуба в качестве спасателя. Вероятно, Карон будет способен и в дальнейшем выступать на этом уровне, хотя многие верят, что ему будут доставаться подарки в виде отдельных игр от Флери.

Защитники

Возможно, когда-нибудь, через несколько лет, «Пингвины» будут обладать одной из самых лучших оборонительных линий в хоккее. Те выборы в высоких раундах драфтов, которые они инвестировали в игроков обороны, могут сказать свое слово. Брукс Орпик (Brooks Orpik), Райан Уитни (Ryan Whitney), Ноан Уэлш (Noah Welch), Ондри Немец (Ondrej Nemec) и Дрю Фата (Drew Fata) еще имеют достаточно времени, чтобы начать проявлять себя.

Однако сегодня «Питтсбург» вступает в новый сезон с крайне слабой, низкоквалифицированной и ненадежной защитой. Помимо вышеперечисленного, оборона команды уже понесла потери перед началом регулярного чемпионата после того, как на два месяца из строя выбыл один из лучших в этой линии Михал Розиваль (Michal Rozsival), а другой, равный ему по классу, соотечественник Йозеф Мелихар (Josef Melichar) может пропустить стартовые матчи, да и вообще, его здоровье постоянно подвергается различным ударам в последние пару лет.

На кого теперь могут положиться Флери и партнеры? Дэн Фохт (Dan Focht) может вырасти в хорошего силового оборонца, а новичок Дрейк Береховски (Drake Berehowsky) добавит команде мускул, жесткости и лидерских качеств. Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom), считающийся первым защитником «Питтсбурга», не слишком внятно провел тренировочный лагерь. Впрочем, то же самое случилось с ним и в прошлом межсезонье, после чего он остался в запасе в стартовом матче сезона. «Пингвинам» только остается надеяться, что швед не изменит своей традиции блистать в регулярном чемпионате.

Нолан Бумгартнер (Nolan Baumgartner), которого «Пингвины» взяли на недавнем драфте отказов, не обладает достаточной скоростью, чтобы стать ведущим защитником и значительно влиять на ход игры, однако его способность вести шайбу и делать хороший первый пас может быть очень важной для конструктивной игры. Марк Бержевен (Marc Bergevin) в свои 38 лет пока еще способен на опыте показывать приличную игру на своей половине площадки. Также нельзя забывать о его присутствии в раздевалке, где он может быть наставником для молодых игроков.

Нападающие

Многие скажут, что это нереально, когда 38-летний хоккеист, играя в обновляющейся молодой команде, может претендовать на титул лучшего бомбардира НХЛ. Однако те, кто видел Марио Лемье перед началом нового сезона, говорят, что это вовсе не мечты. Лемье в настоящее время находится в лучшей в своей карьере форме. И он не показывает и доли тех проблем, которые преследовали его на протяжении нескольких лет подряд. Вероятно, капитан «Питтсбурга» начнет сезон на левом фланге в тройке с центрфорвардом Мартином Стракой (Martin Straka) и молодым Константином Кольцовым. Их скорость позволит получать Лемье открытое пространство на льду, а Кольцов в предсезонных матчах показал, что способен завершать атаки.

Вторую линию составят Рико Фата (Rico Fata), вокруг которого расположатся Райан Мэлон (Ryan Malone) и Алексей Морозов. Тройка будет обладать некоторым атакующим потенциалом, хотя, вероятно, особенно много голов ей не удастся забить. Мэтт Мерли (Matt Murley) – Брайан Холцингер (Brian Holzinger) – Мэтт Брэдли (Matt Bradley) будут играть в третьем звене, которое по классическому принципу будут обороняться и пытаться создавать голевые моменты от случая к случаю. Четвертую силовую тройку составят Стив Маккенна (Steve McKenna), Майк Иствуд (Mike Eastwood) и Келли Букбергер (Kelly Buchberger). Правда, Маккенна на одной из последних тренировок получил шайбой в глаз от своего тренера Эда Ольчика и может пропустить пару стартовых матчей.

Некоторые варианты в состав может внести использование Рамзи Абида (Ramzi Abid), который обладает потенциалом силового форварда. Он способен играть в одной из ведущих троек.