Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Лемье набирает 1700 очко

Лемье набирает 1700 очко

30.10.2003, Сезон 2003-04

В матче против «Айлендерс», в котором «Пингвины» сыграли дома вничью 4:4, капитан черно-золотых Марио Лемье (Mario Lemieux) отметил очередной юбилей в своей выдающейся карьере, набрав 1700 очко. Он стал шестым игроком в истории НХЛ, которому удалось сделать это, и вторым – кто сумел сделать это как можно быстрее.

Последний балл Лемье записал на своей счет, ассистировав шайбе защитника «Пингвинов» Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom). Надо заметить, что юбилейное очко получилось достаточно красивым. Супер-Марио у правого борта в зоне соперника получил передачу от белорусского форварда Константина Кольцова, прокинул ее между ног защитника «Нью-Йорка» Янне Нинимаа (Janne Ninimaa), а затем неудобной стороной клюшки отдал пас Тарнстрему. Нинимаа в этот момент был вынужден резко тормозить, упав на лед, а Тарнстрем расстрелял Гарта Сноу (Garth Snow).

«Думаю, это был очень важный момент, - оценил Лемье этот гол, благодаря которому «Питтсбург сократил разрыв в счете до одной шайбы за 16 секунд до конца первого периода. – Я находился в поиске шайбы, которая в итоге досталась мне. Дик оставался один в центре, поэтому мне не составило труда отдать ему пас».

38-летний нападающий «Пингвинов» присоединился к таким игрокам, как Уэйн Гретцки (Wayne Gretzky) (2857 очков за карьеру), Горди Хоу (Gordie Howe) (1850), Марк Мессье (Marc Messier) (1847), Марсель Дионн (Marselle Dionne) (1771) и Рон Фрэнсис (Ron Fransis) (1760). На счету Лемье находится 683 гола и 1017 передач, которые он набрал за 19 лет наполненной травмами и значительными перерывами в выступлении карьере. Только Гретцки набрал свои первые 1700 баллов быстрее, чем Лемье. Имея гораздо лучших партнеров в «Эдмонтоне», Великому понадобилось 711 матчей. Лемье же отметил юбилей в своей 887-й игре в карьере. Дионн подобной отметки достиг в 1257-й встрече, Мессье понадобилось 1461 игра, а Хоу и Фрэнсис отпраздновали достижение этой отметки в своих 1567 матчах.

В настоящее время капитан «Питтсбурга» находится в шаге от еще одного юбилея. Ему необходимо забить 17 голов, чтобы стать 7-м хоккеистом в истории Лиги, на счету которого 700 шайб. Если Марио удастся сделать это, он присоединится к Гретцки, Хоу, Дионну, Бретту Халлу (Brett Hull), Филу Эспозито (Phil Esposito) и Майку Гартнеру (Mike Garthner) в клубе-700. Только Гретцки, Хоу и Дионн имеют на своем счету более 1700 очков и более 700 шайб.

«Да, приятно достичь такой цифры, - прокомментировал Марио свой успех. – Иногда пытаешься сделать слишком много, когда приближаешься к юбилею. И я рад, что смог сделать это здесь. Например, свой 500 гол и 1000 передачу я сделал на чужих площадках».

Впрочем, после игры Лемье не испытывал большой радости по поводу этого события. «Пингвины» свели матч с «Островитянами» вничью после того, как в середине третьего периода вели с преимуществом в две шайбы. Однако упустили его в течение трех минут.

«Думаю, мы должны были победить, - разочаровался Лемье. – То, как мы играли два с половиной периода, позволяло нам рассчитывать на успех. Мы контролировали игру, но затем пропустили эти быстрые два гола. Очень жаль».

Помимо двух пропущенных шайб, которые стоили команде двух баллов, «Пингвины» вновь безалаберно проявили себя при розыгрыше численного преимущества. Черно-золотые не использовали 8 шансов сыграть в большинстве, а в первом периоде пропустили гол, когда у соперника находилось на одного игрока меньше. Мартин Страка (Martin Straka) в очередной раз допустил ошибку при броске, выступая на синей линии в качестве защитника во время розыгрыша большинства. На замахе Страка потерял равновесие, после чего шайба досталась защитнику соперника Роману Хармлику (Roman Hamrlik), находившемуся примерно в метре от форварда «Питтсбурга». Хармлик отбросил черный диск в сторону партнера Шона Бэйтса (Shawn Bates), который убежал в отрыв.

Эта шайба стала пятой для «Питтсбурга», пропущенной в большинстве в 8 встречах. Ни одна команда Лиги не имеет такого удручающего результата. Кроме того, таких голов в этом матче могло бы быть и больше, если бы не удачные действия голкипера команды Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Например, в конце третьего периода капитан «Нью-Йорка» Майкл Пека (Michael Peca) имел великолепный шанс еще раз наказать бригады большинства хозяев, получив возможность еще в середины площадки катиться в одиночестве на оставленного Флери. К счастью, молодой вратарь остановил бросок соперника правым щитком.

«Это происходит постоянно, - размышляет капитан «Питтсбурга». – Мы принимаем неправильные решения на синей линии и теряем шайбу. Думаю, четыре или пять раз мы делали это в одинаковых ситуациях».

Впрочем, были в этом матче и более радостные моменты. Помимо 1700 шайбы Лемье, во встрече с «Айлендерс» отметились молодой форвард Райан Мэлон (Ryan Malone), который забил свой первый гол в карьере, а также белорусский форвард Константин Кольцов, впервые набравший 3 (0+3) очка за время своего выступления в НХЛ. Особенно приятно было посмотреть на шайбу Мэлона. Нападающий подобрал шайбу в центре зоны соперника, красиво, развернувшись на одном месте, обманул двух защитников и неожиданно для Сноу бросил по воротам. Голкипер «Островитян», закрытый одним из соперников, не смог помешать голу. К сожалению для нападающего, его гол только вывел «Пингвинов» вперед 3:2, но не стал победным.

«Приятно забить свою первую шайбу и получить немного уверенности, - заметил после матча Мэлон. – Однако мы должны начинать побеждать. Когда я отличился, то думал, что это поможет нам дожать соперника. Мы получили очко, но, очевидно, что хотели заработать два».

В составе «Питтсбурга» в запасе остались защитник Дэн Фохт (Dan Focht), а также форварды Милан Крафт (Milan Kraft) и Брайан Холцингер (Brian Holzinger). Последний отдыхает уже вторую встречу подряд.

Матч посетило всего 10 377 зрителей, что на 6 563 ниже вместимости стадиона. В третий раз подряд матчи черно-золотых посещает меньше 12 000 человек.