Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Победа над «Крыльями» должна придать...
 

Победа над «Крыльями» должна придать «Пингвинам» уверенности

20.10.2003, Сезон 2003-04

После впечатляющей победы над «Детройтом» вчера «Пингвины» заслужили отдых. Главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) предоставил игрокам возможность перевести дух, а сам, пока остальные наблюдали за перипетиями матчей чемпионата США по американскому футболу, смотрел хоккей. Во второй раз.

«То, как мы играли, выглядело очень хорошо, - не стал скрывать удовлетворения Ольчик. – Каждый хоккеист вложил себя в эту игру. И они сделали это в матче против команды, которая имеет все шансы на то, чтобы выиграть в этом году Кубок Стэнли. Знаете, глядя на это, можно было сказать, что «Крылья»» выступили очень неплохо, они упорно боролись. Но мы сыграли ненамного хуже».

Именно поэтому день отдыха для Ольчик и его подопечных во многом стал очень приятным времяпровождением в воспоминаниях об этой победе.

«Я просто счастлив, что мы, в конце концов, победили, - говорит один из героев этой встречи голкипер Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). – Для нас эта победа имеет очень большое значение. Думаю, все ребята сейчас чувствуют себя намного лучше».

«Да, это было великолепно, - соглашается со своим вратарем защитник Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom). – Мы три матча не могли выиграть, а затем к нам приехал «Детройт». Думаю, именно то, что мы смогли объединиться, помогло нам».

В этом матче «Пингвины» решили некоторые свои проблемы, которые могли бы усугубиться, если бы команда не победила. Одним из наиболее важных вопросов была результативность «Питтсбурга», которая за предыдущие игры выразилась всего в четырех шайбах. При этом «Пингвины» пропустили 10 голов, что могло понизить их уверенность в эффективности оборонительной системы Ольчика, которую он прививает команде.

«Я знаю, что нам предстоит еще много хоккея, - замечает ветеран Марк Бержевен (Marc Bergevin). – Но эта победа дает нам очень многое. Мы играли очень прилично в равных составах, а наша система действует все эффективнее. Но пока нет результата, могут прийти сомнения. Сегодня мы сделали то, что и намеревались, против элитной команды. Это меняет дело. Ребята обрели веру в то, чем они занимаются».

Другой причиной, почему «Пингвины» рисковали попасть в ловушку, было то, что для большинства игроков команды, а также и тренера Ольчика, эта работа была столь новой, что были сомнения, что они вообще смогут выступать на этом уровне. Однако именно Ольчик и его ребята были теми, кто одержал эту победу в субботу.

Для наставника «Питтсбурга» этот успех стал первым в профессиональной карьере тренера НХЛ. В заслугу ему можно вменить то, что он не поддался отчаянию после трех быстрых голов соперника и продолжал гнуть свою линию. Именно молодые хоккеисты, на которых сделал ставку Ольчик, принесли результат. 23-летний Райан Мэлон (Ryan Malone) записал на свой счет две передачи, вторая из которых выглядела мини-шедевром, особенно, если учесть опыт игрока. 22-летний Константин Кольцов сделал пас Мартину Страке (Martin Straka), забившему победную шайбу. 23-летний центрфорвард Рико Фата (Rico Fata) отличился дважды, включая великолепный бросок мимо знаменитого вратаря Доминика Гашека (Dominik Hasek), ставший для его команды победным. 23-летний защитник Брукс Орпик (Brooks Orpik) был великолепен в борьбе с опытнейшими форвардами соперника перед своими воротами. И, конечно, нельзя не упомянуть Марка-Андре Флери, который сделал все, чтобы звезды «Крыльев» уехали из Питтсбурга разочарованные и удивленные.

«Эдзо и молодые ребята проделали великолепную работу, - соглашается защитник Дрейк Береховски (Drake Berehowsky). – Каждый из них показал свою лучшую игру, и все это оставляет приятное впечатление от хорошо проделанной работы. Я верю, что эти ребята смогут вести команду долгое время».

Впрочем, победа черно-золотых не скрыла некоторые значительные недостатки в их выступлении. Вновь «Пингвины» чувствительно проиграли сопернику в соотношении нанесенных бросков. Всего же с начала сезона их перебросали со счетом 74-150. Игра в большинстве оставляет не слишком радужное впечатление, находясь на отметке 14,4% реализованных возможностей. «Питтсбург» пропустил 3 гола при численном преимуществе, хотя ни одна команда НХЛ не допустила в свои ворота больше одной такой шайбы. В меньшинстве команда играет ненамного лучше, «убивая» лишь 70% собственных удалений.

Но тренеры и игроки убеждены, что с улучшением результатов, они смогут увеличивать свои положительные показатели. И, в общем, во многом они доказали это во встрече с «Детройтом».

«В игроках должна быть вера, - заключил Ольчик. – Немногие верили, что мы сможем сделать это, кроме наших игроков, нашей организации и наших болельщиков. Однако нам этого хватило».