Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > «Пингвинов» подвела фортуна и дисциплина
 

«Пингвинов» подвела фортуна и дисциплина

17.10.2003, Сезон 2003-04

На протяжении тренировочного лагеря и первых матчей нового сезона главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) беспрестанно обращал внимание хоккеистов на более надежную и дисциплинированную игру в равных составах. И, в большинстве случаев, команда показала, что уясняет уроки тренера. «Пингвины» действительно играли довольно строго и старательно в этом отношении.

И именно поэтому наставник должен найти крайне огорчительным то, что поражение команды от «Монреаля» со счетом 1:4 было вызвано именно жуткими ошибками в том, что он так терпеливо насаживал своим подопечным. Матч находился в своей ничейной стадии, а табло показывало счет 1:1. «Пингвины» в течение второго периода контролировали ход встречи. Но потеря концентрации в нейтральной зоне позволила «Канадцем» организовать выход двоих своих игроков на одного соперника. Это был единственный подобный выпад, который гости допустили в отношении «Монреаля» в первых двух периодах.

«Все началось в средней зоне, после чего мы потеряли позицию во время того, как пытались удержать соперника при помощи силовых приемов, - разобрал эпизод Ольчик. – Вероятно, мы немного перебрали с этим».

Центрфорвард «Монреаля» Майк Риберо (Mike Ribeiro) прорвался в зону «Питтсбурга», однако с его броском справился Себастьян Карон (Sebastien Caron). Нападающий подобрал шайбу за вратарской линией и снова бросил. Карон на месте. После этого шайбой завладел Марсель Хосса (Marcel Hossa), который находился за воротами и ожидал, когда его партнер Рихард Зедник (Richard Zednik) займет позицию перед Кароном. Защитник «Пингвинов» Нолан Бумгартнер последовал за Хоссой, а Зедника остались опекать сразу четыре обороняющихся. Проблемой было то, что ни один из них не стоял к нему достаточно близко, чтобы помешать броску. Зедник получил передачу от Хоссы и бросил между щитками Карона.

«Можно находиться на позиции в обороне, но, в то же время, никого не закрывать, - покачал головой Ольчик, оценивая момент. – Эта ошибка дорого нам стоила».

К сожалению для тренера, этот ляп был не последним в игре его подопечных. Бригады меньшинства «Питтсбурга», которые в предыдущих двух встречах против «Лос-Анджелеса» и «Филадельфии» справились с 9 удалениями из 11, на этот раз провалили игру. «Канадцы» три из своих шайбы записали в те моменты, когда они имели численное преимущество, а всего у них было 4 шанса. Теперь после трех встреч процент удачного выступления «Пингвинов» в меньшинстве составляет 66,7. Это худший результат в НХЛ.

«Наше «убивание» штрафного времени в настоящее время убивает только нас, - горько пошутил Марио Лемье (Mario Lemieux). – В этой Лиге нельзя побеждать таким образом».

Не слишком удачно сыграли и бригады большинства черно-золотых, несмотря на то, что их единственный гол был забит именно тогда, когда соперников было на одного больше. Перед игрой «Пингвины» использовали только одну возможность из 7, а теперь из 13 шансов забить реализованными оказались два. Впрочем, тот хоккей, который «Питтсбург» показывал во время численного преимущества, заслуживает уважения, если бы не отсутствие результата.

«Мы неплохо разыгрывали шайбу и хорошо двигались, - заметил Лемье. – Это обнадеживает».

Посетовать «Пингвины» могут и на невезение. В ходе встречи трижды игроки вчерашних гостей попадали в каркас ворот «Монреаля».

В состав команды на эту игру не попали травмированный защитник Михал Розиваль (Michal Rozsival) и оставшиеся в запасе форварды Милан Крафт (Milan Kraft), Рейд Симпсон (Reid Simpson), а также защитники Стив Маккенна (Steve McKenna) и Дэн Фохт (Dan Focht). Симпсон и Фохт впервые в этом сезоне наблюдали за матчем из ложи прессы. В составе их заменили, соответственно, Рамзи Абид (Ramzi Abid) и Брукс Орпик (Brooks Orpik).

Ольчик использовал следующие сочетания игроков:

Нападающие: Лемье – Мартин Страка (Martin Strraka) – Константин Кольцов, Абид – Рико Фата (Rico Fata) – Алексей Морозов, Райан Мэлон (Ryan Malone) – Брайан Холцингер (Brian Holzienger) – Мэтт Брэдли (Matt Bradley), Мэтт Мерли (Matt Murly) – Майк Иствуд (Mike Eastwood) – Келли Букбергер (Kelley Buchberger).

Защитники: Тарнстрем – Дрейк Береховски (Drake Berehovski), Йозеф Мелихар (Jozef Melichar) – Нолан Бумгартнер (Nolan Baumgartner), Марк Бержевен (Marc Bergevin) – Орпик.

Голкипер: Карон

В первой бригаде большинства выходили Морозов – Лемье – Кольцов, Тарнстрем – Страка.