Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Гашек узнал только Лемье, но мог бы...
 

Гашек узнал только Лемье, но мог бы вспомнить и Каспарайтиса

20.10.2003, Сезон 2003-04

Четвертый матч «Детройта» в нынешнем сезоне также закончился успехом одной из команд с минимальным преимуществом. Однако в отличие от предыдущих встреч, где «Красные Крылья» проявляли упорство и добивались побед с разницей в одну шайбу, на этот раз более настойчивыми оказались соперники «Ред Уингз».

Кто бы мог подумать, что первыми, кто нанесет несокрушимым «Крыльям» первое поражение в сезоне, окажутся «Пингвины"? Кроме того, этот выигрыш стал первым успехом «Питтсбурга» в нынешнем году, хотя многим казалось, что первую победу черно-золотым придется отложить до лучших времен. Гости приехали в Питтсбург полные уверенности в себе, обладая составом, который только два года назад поднимал над своей головой Кубок Стэнли. В их числе значительная часть хоккеистов считается будущими членами Зала хоккейной славы, а на настоящий момент многие из них неоднократно завоевывали различные индивидуальные трофеи. Впрочем, поверившие в «Пингвинов» люди нашлись.

«Мы не боимся соперника, - заявил перед игрой главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Думаю, здесь лучше применить слово «уважение». Обладает ли «Детройт» некоторыми, одними из лучших, игрокоми, которые когда-либо существовали в хоккее? Абсолютно. Но мы должны быть готовыми выйти на лед, потому что нам нужна победа».

Все это значительно контрастировало с тем, что могли предложить сопернику хозяева «Меллон Арены». Хотя, наверное, один Марио Лемье (Mario Lemieux) по количеству различных трофеев и наград мог бы дать фору каждому дейтройтцу, значительная часть имен других «пингвинов» еще вчера говорила что-то о себе, в основном, лишь специалистам. Однако невероятное все же произошло, хотя с формулировкой «чудо» вряд ли согласятся молодые, но уже успевшие заявить о себе хоккеисты «Питтсбурга».

«В игроках должна быть вера, - убежден Ольчик. – Немногие верили, что мы сможем сделать это, кроме наших игроков, нашей организации и наших болельщиков. Однако нам этого хватило».

Но просто вера в себя не выигрывает матчи. Необходимо и забивать голы. И «Пингвины», в конце концов, показали, что могут играть и против такого выдающегося голкипера, как Доминик Гашек (Dominik Hasek).

«Если посмотреть на все те голы, которые были забиты сегодня, то все происходило в 5 метрах от ворот, возможно, не дальше, чем круги вбрасывания, - поясняет успех подопечных Ольчик. – Наши хоккеисты должны были проходить в зону и бросать».

Именно этим занимались «Пингвины», полностью выполнив установку своего наставника. После того, как Рамзи Абид (Ramzi Abid) с «пятачка» подправил бросок Дрейка Береховски (Drake Berehowsky) при розыгрыше численного преимущества, «Крылья» довольно быстро ответили «Пингвинам» тремя голами. Однако они не учли, что в нынешнем сезоне игроки «Питтсбурга» гораздо охотнее выступают против сильных команд, как это случилось в матче с «Филадельфией». Тогда черно-золотые также ответили сопернику тремя шайбами, сведя матч вничью.

Начал погоню за соперником Райан Мэлон (Ryan Malone), когда «Пингвины» играли в численном меньшинстве. В одном из эпизодов Мэлон перехватил передачу Рэя Уитни (Ray Whitney) и устремился в отрыв. Голкипер «Детройта» Доминик Гашек справился с выпадом молодого «пингвина», но первым на добивание успел не менее молодой Рико Фата (Rico Fata), который поразил оставленный Гашеком угол.

«Я просто попытался разгадать маневр соперника и перехватить этот пас, - объяснил Мэлон свой подвиг. – Когда я убегал к воротам, я попытался срезать угол и надеялся, что Рико последует за мной. Он проделал отличную работу, подобрав этот отскок».

Действительно, для Фаты не составило особенного труда попасть в ворота, так как все внимание Гашека было сконцентрировано на Мэлоне.

«Все сделал Райан, - поблагодарил партнера Фата. – Он отлично поборолся в своей зоне, перехватил этот пас, а мне лишь пришлось прибежать и воспользоваться этим подарком. Так что все заслуги должны быть приписаны именно ему. Райан великолепно провел сегодняшнюю игру. Думаю, именно он должен был быть назван первой звездной встречи».

Для того чтобы сравнять счет, «Питтсбургу» вновь потребовались скоростные качества его хоккеистов. Отрадно, что свои лучшие навыки продемонстрировал белорусский форвард Константин Кольцов, который промчался через всю зону «Крыльев» за проброшенной шайбой и сделал великолепный пас на накатывающегося Мартина Страку (Martin Straka). Партнер Кольцова по звену подработал шайбу и послал ее в верхний угол мимо Гашека. Ничья!

«Думаю, этот гол переломил ситуацию, - посчитал Ольчик. – Тройка Мартина совершила очень важное дело».

Однако это было еще не все. Эта невероятная игра завершилась победой «Пингвинов», а главный гол записали на свой счет все те же Мэлон и Фата. Причем, последний использовал такую передачу Мэлона, которой могли бы позавидовать лучшие распасовщики НХЛ, в том числе и капитан «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux). Мэлон, находясь у собственной синей линии, через всю площадку по диагонали нашел рванувшего вперед Фату, перед которым оставался только Гашек. Поймавшему кураж нападающему не составило труда переиграть легендарного вратаря.

«Райан Мэлон сделал мне потрясающую передачу, - вновь вынужден признать мастерство партнера Фата. – Самое главное, что мне пришлось сделать это быть уверенным, что я смогу принять этот пас. Гашек дал мне возможность пробить, чем я и воспользовался. Я бросил настолько сильно, насколько смог».

Интересно, что для Гашека эта игра против «Питтсбурга» стала первой после памятного для болельщиков «Пингвинов» седьмого матча полуфинала Восточной конференции 2001 года, когда черно-золотые вырвали победу в овертайме при помощи гола Дарюса Каспарайтиса. После игры Гашек признался, что ему знакомы только три хоккеиста нынешних «Пингвинов» - Лемье, Страка и Алексей Морозов.

«Других я и не знаю», - признался Гашек.

Для Фаты вчерашняя встреча стала первой в карьере, в которой он набрал 3 очка. В запасе у «Пингвинов» остались защитник Нолан Бумгартнер (Nolan Baumgartner), а также форварды Мэтт Мерли (Matt Murley) и Рейд Симсон (Reid Simpson).