главная > Обзоры > Провальный уик-энд для «Пингвинов»

Провальный уик-энд для «Пингвинов»

27.10.2003

За прошедшие выходные «Пингвины» провели два матча регулярного чемпионата, в котором дважды уступили с общим счетом 3:9. Сначала в упорной борьбе на «Меллон Арене» хозяев одолели действующие чемпионы «Дьяволы», а затем «Питтсбург» оказался разгромлен одним из самых неудобных своих соперников «Айлендерс» в гостях со счетом 2:7.

Черно-золотые продолжают испытывать значительные проблемы в нападении. В матче против «Нью-Джерси» они смогли забить только один гол, а во многом такой счет стал возможен очередному великолепному выступлению молодого голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), который несколько раз спасал своих партнеров.

«Он был бесподобен, - вынужден был признать Мартин Страка (Martin Straka). – Благодаря ему, мы могли надеяться на результат. Нам теперь только необходимо больше поддерживать его. Если забиваешь только одну шайбу, трудно рассчитывать на победу. Мы должны лучше играть в атаке».

Главный тренер команды Эдди Ольчик разочарованный действиями своих подопечных в нападении, в третьем периоде этого матча несколько раз менял составы звеньев, однако не смог добиться нужного результата. В частности, жертвой перемен стал белорусский форвард Константин Кольцов, который во второй половине игры потерял место в первой тройке и в бригаде большинства.

«Мы попытались использовать некоторых ребят в другом качестве, - разводит руки Ольчик. – Я очень расстроен результатом. Но, впрочем, я не разочарован действиями хоккеистов. Мы продолжим работать над нападением на тренировках. Мы должны активнее атаковать соперника в его зоне и больше бросать.

Наша игра была довольна близка к тому, к чему мы стремимся. Мы хорошо реагировали и играли довольно просто. Если на льду есть пространство, необходимо им пользоваться. Но если начинаешь делать передачи через центр, направляя шайбу в скопление игроков, это оборачивает голом в ваши ворота».

В этой встрече у «Питтсбурга» в запасе остались нападающие Милан Крафт (Milan Kraft), Стив Уэбб (Steve Webb) и защитник Нолан Бумгартнер (Nolan Baumgartner).

На следующий день «Пингвины» отправились в Нью-Йорк, чтобы во второй раз в нынешнем сезоне сыграть второй матч подряд за два дня. Однако, несмотря на оптимизм Ольчика после встречи с «Дьяволами», результат этой игры оказался удручающим для его команды. Вновь «Питтсбург» не смог забить больше двух шайб, но пропустил при этом 7 голов, возможно, потому, что в воротах на этот раз не было Флери. Большинство голов в ворота Себастьяна Карона (Sebastien Caron) влетело после того, как хоккеисты «Айлендерс» использовали грубые ошибки гостей.

«В этом году мы еще не делали столько потерь, - признал Ольчик.- Не знаю, удивлен ли я. В пятницу я сделал акцент на тех вещах, которые у нас не получались. Однако сегодня соперник воспользовался нашими ошибками, а мы не смогли в достаточной мере помочь Карону. Самыми неприятными стали последние две минуты первого периода. Мы сделали пару очень грубых ошибок, которые использовал соперник. Это было недопустимо».

Единственное, что оставалось делать «Пингвинам» в этом матче, это драться. Чем они и занялись, перевыполнив недельный план. Келли Букбергер (Kelly Buchberger), Стив Маккенна (Steve McKenna), Мэтт Брэдли (Matt Bradley) и Райан Мэлон (Ryan Malone) получили удаления за потасовки в течение двух первых периодов. Маккенна, который еще носит защиту на лице после травмы глаза, получил двойной штраф.

Другим заметным событием для «Пингвинов» стало 1699 очко в карьере капитана «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux), который ассистировал Алексею Морозову в третьем периоде во время розыгрыша численного преимущества. Впрочем, радости приближения юбилея Лемье не испытал.

«Все в этом матче шло для нас не так с самого начала», - разочарован Лемье.

В этой встрече состоялся дебют нового игрока команды бывшего нападающего «Айлендерс» Стива Уэбба, которого «Питтсбург» взял с драфта отказов у «Филадельфии». Нью-йоркские болельщики тепло встретили бывшего любимца, скандируя его имя. Уэбб провел на льду 8,5 минут, периодически меняя партнеров.

По сравнению с матчем против «Дьяволов» Ольчик сделал несколько изменений в составе. Из запаса были востребованы Уэбб, Крафт и Бумгартнер. А в ложу прессы были отправлены защитник Дрейк Береховски (Drake Berehowsky), а также форварды Рамзи Абид (Ramzi Abid) и Брайан Холцингер (Brian Holzinger).

«Мы должны были больше создавать в атаке, к тому же, мы играли третий матч за 4 дня», - пояснил свои ходы молодой тренер.

В понедельник «Пингвины» отдыхали после напряженного уик-энда, подсчитывая убытки и зализывая раны. В настоящее время команда занимает 29 место в турнирной таблице всей НХЛ. Только крайне неудачно стартовавший «Вашингтон» находится ниже. В 7 матчах «Питтсбург» уступил в 4, причем, во всех встречах сезона соперники имели значительное преимущество по броскам. Соотношение забитых и пропущенных шайб у черно-золотых составляет 12:23 в пользу оппонентов. В среднем «Пингвины» пропускают по 3,29 гола за матч, что является вторым худшим результатом в Лиге. Позади лишь все те же «Кэпиталз». Средняя результативность также позволяет «Питтсбургу» занимать второе место с конца с результатом 1,71 шайбы за игру. Хуже выступили только «Могучие Утки» из Анахайма.

«Мы знаем, где мы находимся, - находится в курсе событий Ольчик. – После того, как мы неплохо вступили в двух матчах, мы перестали побеждать. Но затем мы отлично сыграли против «Детройта» и чувствовали, что можем показать себя во встрече с «Каролиной». Но это все процесс обучения. Мы должны пройти через все, что необходимо нам, чтобы стать лучшей командой».