главная > Обзоры > Флери одержал первую победу в карьере

Флери одержал первую победу в карьере

20.10.2003, Сезон 2003-04

Эта победа стала первой не только для главного тренера «Питтсбурга» Эдди Ольчика (Eddie Olczyk), но и для голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), который был выбран «Питтсбургом» под общим первым номером драфта нынешнего года. Флери отразил 31 из 34 бросков «Красных Крыльев», включая 12 «выстрелов» в третьем периоде.

«Он совершил несколько великолепных «сэйвов», - заключил Ольчик. – Это дало нам возможность отыграться. Думаю, немногие ставили на нас в этом матче».

Наверняка свой первый успех 18-летний вратарь «Пингвинов» запомнит надолго. Ему пришлось играть против таких хоккеистов, как Стив Айзерман (Steve Yzerman), Бретт Халл (Brett Hull), Брэндан Шэнахэн (Brendan Shanahan) и Крис Челиос (Chris Chelios). Оппонентом Флери в воротах «Детройта» был один из лучших голкиперов всех времен Доминик Гашек (Dominik Hasek).

«Было невероятно видеть всех этих ребят на раскатке, прокатиться рядом с Гашеком, - был поражен Флери. – Для меня все это выглядело довольно волнительно, но в то же время и очень интересно».

Впрочем, Флери, как и в своем первом мачте, проведенным в НХЛ, против «Лос-Анджелеса», сделал все, чтобы доставить своим именитым соперникам максимум неприятностей. «Крылья» отличились дважды в своих первых 7 бросках, а затем забили и на 14 попытке. Небольшую ошибку Флери совершил, когда Хенрик Зеттерберг (Henrik Zetterberg) вышел с ним один на один, не успев переместиться к штанге. Другие две шайбы стали результатами оплошностей обороны «Питтсбурга», которая позволила сопернику бросать с убойных позиций. Однако голкипер ответил ему тем, что остановил следующие 20 бросков.

«Я не волновался насчет этих голов, - был хладнокровен Флери. – Они остались в прошлом, и я ничего не мог с ними поделать. Мне было нужно играть дальше».

Лучшее «спасение» голкипера пришлось на 7 минуту третьего периода, когда на табло горел ничейный результат 3:3. Айзерман получил пас между кругами вбрасывания, подработал ее и с кистей мощно бросил верхом в левый угол. Однако Флери смог среагировать и черенком клюшки отбить этот убойный бросок в сторону.

«Я хотел поднять щиток на руке, но шайба ударилась в клюшку, - вспоминает Флери. – В тот момент я подумал: «О, Господи, пусть она пройдет в сторону!» Я счастлив, что так и произошло. Это был великолепный бросок великолепного игрока».

Когда все окончилось, Флери был настолько утомлен последним натиском соперника, что даже не нашел в себе силы поднять руки в победном жесте. Только через несколько секунд после финальной сирены он осознал, что добился своей первой победы в карьере.

«Я не хотел смотреть на табло, - поясняет Флери. – Я просто хотел услышать рев болельщиков, которые дали бы понять, что мы победили. И тогда я понял, что все закончилось».

Партнер Флери форвард Рико Фата (Rico Fata) подобрал шайбу, которая находилась на площадке в момент окончания игры, и вручил ее голкиперу в знак первой победы в форме «Питтсбурга».

«Надеюсь, это далеко не последний успех, - поблагодарил Флери. – Я очень рад».