Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Флери стал единственным светлым пятном
 

Флери стал единственным светлым пятном

11.10.2003, Сезон 2003-04

«Пингвинам» предоставлено не так много времени для того, чтобы проанализировать все ошибки, допущенные в стартовом матче сезона 2003-04 против «Лос-Анджелеса». Вероятно, даже если бы между вчерашней встречей с «Королями» и следующей игрой «Питтсбурга» против «Филадельфии» были не сутки, а трое, то даже в таком случае главному тренеру команды Эдди Ольчику (Edie Olzcyk) не хватило бы времени для полноценного разбора полетов.

Первой ошибки молодой команды, руководимой неопытным тренером, пришлось ждать недолго. Для «Пингвинов» должно быть наиболее обидно, что ошибся не зеленый новичок, а уже достаточно опытный Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom). Минутная стрелка не успела описать и половины круга, как хозяева получили право на розыгрыш численного преимущества. Но уже через несколько секунд Тарнстрем потерял шайбу в своей зоне и позволил сопернику открыть счет первым же броском в створ ворот 18-летнего Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury).

В дальнейшем «Пингвины» продолжали испытывать своего молодого голкипера на прочность, а сами «отличились» тем, что нанесли всего 11 бросков в створ ворот «Лос-Анджелеса», а также заработали 55 минут штрафа, в том числе, и два удаления до конца игры в третьем периоде. В составе команды не нашлось ни одного хоккеиста, который бы больше одного раза побеспокоил голкипера «Кингз» Кристобаля Юэ (Cristobal Huet). Интересно, что этот неопытный вратарь одержал только свою пятую победу в карьере. Но две из них пришли на матчи, проходившие на «Меллон Арене». Флери же делал все, что мог, чтобы его партнеры имели хоть какой-то шанс на положительней исход встречи, отразив в итоге 46 «выстрелов» «Королей».

«Он играл восхитительно, - только и осталось сказать одному из «пингвинов», удаленному до конца встречи за попытку нанесения травмы сопернику, защитнику Бруксу Орпику (Brooks Orpik). – Не знаю, ожидал ли кто, что он сыграет настолько хорошо, особенно после того, как он тренировался всего два дня до матча. Думаю, это единственный положительный момент в нашей игре».

В итоге Флери и был назван первой звездой встречи, в которой «Пингвины» не имели ни малейшего шанса на победу. Именно молодого новичка отмечали соперники после встречи. Больше обсуждать в этом матче было нечего.

«Он показал великолепную игру. – признал Ольчик. – После пропущенной шайбы он не позволил себе упасть духом, что говорит о его моральной устойчивости. К сожалению, половина бросков соперника была нанесена по нашим воротам, когда мы находились в меньшинстве».

Флери частично раскрыл секрет своей непробиваемости. До этого он выступал в команде Квебекской юниорской лиги (Quebec Major Junior Hockey Leaguie), которая славится своей высокой результативностью и большой нагрузкой на голкиперов. Возможно, именно поэтому в Квебеке вырастает столько качественных вратарей.

«В своей молодежной команде я имел дело с большим количеством бросков, - поведал Флери. – Но когда начинаешь выступать на таком уровне, понимаешь, что интенсивность игры здесь гораздо больше».

В стане соперников также отдали должное вратарю «Пингвинов», который удивил своим выступлением не только заполненные трибуны «Меллон Арены».

«Он действительно очень талантлив, - отметил наставник «Лос-Анджелеса» Анди Мюррей (Andy Murray). – Зачастую имеешь только один шанс в жизни произвести правильное впечатление. И ему великолепно удалось сделать это».

В матче не приняли участие оставшиеся в запасе форварды Рамзи Абид (Ramzi Abid) и Милан Крафт (Milan Kraft), а также защитник ветеран Марк Бержевен (Marc Bergevin).