Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > «Пингвины» набирают первое очко в сезоне
 

«Пингвины» набирают первое очко в сезоне

12.10.2003, Сезон 2003-04

После первого периода матча с «Филадельфией» мало кто из поклонников «Питтсбурга» ожидал, что «Пингвинам» удастся забить хотя бы один гол в ворота «Летчиков», который стал бы для них первым в сезоне.

До конца второй части игры только везение для игроков «Питтсбурга», мастерство голкипера Себастьяна Карона (Sebastien Caron), а также расслабленность «Флайерз» оставляло тот счет, который был зафиксирован после первого перерыва – хозяева вели со счетом 3:0. Мало что могло побеспокоить уверенность «Филадельфии» в себе. «Пингвины» до этого проиграли 19 из 20 последних встреч на территории соперника, а в первой игре сезона против «Лос-Анджелеса» уступили «всухую» со счетом 0:3, нанеся в створ ворот «Королей» всего 11 бросков.

Впрочем, молодая команда показала, что обладает характером. Расслабившиеся соперники так и не смогли собраться даже после того, как «Пингвины» до минимума сократили разрыв в счете. Во многом это стало возможным благодаря белорусскому форварду Константину Кольцову, который в этом матче сменил привычный для себя #48 на #71. Кольцов был очень активен в чужой зоне, что однажды позволило Дику Тарнстрему (Dick Tarnstrom) пробить голкипера соперника, закрытого молодым нападающим. А затем сам Константин отлично отборолся в углу зоны соперника, резко пошел на ворота, а его бросок, отскочивший от штанги, добил Марио Лемье (Mario Lemieux). Набранное за голевой пас очко стало первым в карьере в НХЛ для Кольцова, а Лемье прервал свою рекордную в карьере безголевую серию, составившую 10 матчей.

«Мы очень много боролись, - похвалил своих подопечных главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Наши ребята делали именно то, чему мы собираемся их учить. Они проявили характер и дисциплину».

Сравнял счет Алексей Морозов, который в первом периоде встречи проявил себя самым неблагонадежным образом. Его поперечный пас в своей зоне на укатывающихся на смену партнеров перехватил Клод Лапойнт (Claude Lapointe), который увеличил преимущество своей команды до двух шайб. Однако в конце матча Морозову удалось реабилитироваться. Комбинация его звена, в котором приняли участие Рико Фата (Rico Fata) и новичок Райан Мэлон (Ryan Malone), завершилась отличной перепасовкой и результативным броском россиянина. Мэлон в этом эпизоде повторил подвиг Кольцова, набрав свое первое в карьере очко за результативность.

«Двое соперников покатились за Рико, а тот, кто находился между мной и Морозовым вынужден был разрываться, - описал свой успех Мэлон. – Поэтому мне не трудно было сделать передачу».

Морозову немного помог голкипер «Летчиков» Роберт Эш (Robert Esche), который не стал дожидаться, пока россиянин обработает шайбу, и присел на колено. В результате, Морозову открылся совершенно пустой ближний угол, куда он и направил шайбу.

«Он (Мэлон) дал мне великолепный пас, - поблагодарил Морозов партнера. – Я просто находился в нужном месте в нужное время. У меня было много времени для того, чтобы отправить шайбу в пустые ворота. В нашей команде много новых игроков, которые не оглядываются назад и не думают о том, что мы долго не набирали здесь очки. Мы просто стараемся показывать свой хоккей».

Теперь «Пингвины» в хорошем настроении отдохнут от хоккея. Сегодня им будет предоставлен свободный день, а в понедельник они проведут занятие на своем тренировочном катке в Southpointe.

«Каждый раз, когда удается в гостях отыграться после 0:3, особенно, в матче против такой команды, как «Филадельфия», это придает некоторую уверенность, - подвел итог матча Лемье. – Думаю, мы неплохо использовали нашу новую систему в последних двух периодах и не дали сопернику возможность создавать хорошие шансы».

«Пингвины» использовали в этой игре следующие сочетания:

Нападающие: Лемье – Мартин Страка (Martin Straka) – Кольцов, Мэлон – Фата – Морозов, Мэтт Мерли (Matt Murley) – Брайан Холцингер (Brian Holzinger) – Мэтт Брэдли (Matt Bradley), Рейд Симпсон (Reid Simpson) – Майк Иствуд (Mike Eastwood) – Келли Букбергер (Kelly Buchberger).

Защитники: Тарнстрем – Дрейк Береховски (Drake Berehowski), Йозеф Мелихар (Jozef Melichar) – Нолан Бумгартнер (Nolan Baumgartner), Марк Бержевен (Marc Bergevin) – Дэн Фохт (Dan Focht).

Голкипер: Карон

В запасе вновь остались форварды Милан Крафт (Milan Kraft) и Рамзи Абид (Ramzi Abid).