Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Кольцов начинает проявлять себя в НХЛ
 

Кольцов начинает проявлять себя в НХЛ

13.10.2003, Игроки

В течение трех лет болельщики «Пингвинов» слышали кое-что о Константине Кольцове, хотя немногие могли утверждать, что такой игрок действительно существует. Выбор «Питтсбурга» в первом раунде 1999 года под общим 18 номером в течение трех лет отказывал приглашениям «Пингвинов» приехать в Северную Америку. И только в прошлом году он впервые прибыл в тренировочный лагерь команды. Ранее единственную возможность увидеть этого игрока в деле американские болельщики имели во время Олимпиады 2002 года, когда он защищал цвета сборной Беларуси.

Когда же, в конце концов, он попал в Западную Пеннсильванию, то был отправлен в фарм-клуб черно-золотых «Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингвинз». Он появился в 65 матчах в составе младших «Пингвинов», набрав скромные 30 очков и забив всего 9 шайб. Этот сезон во многом ушел у него на адаптацию к новым игровым и жизненным условиям, хотя нельзя было не отметить значительное количество упущенных голевых шансов в ходе матчей. Помимо этого, однажды он был вызван в основную команду, где провел две встречи.

Подготовку к новому сезону Кольцов вновь начал на тренировочном лагере «Питтсбурга», где проявил себя наилучшим образом. Его динамичная игра и целеустремленность не могла не обратить на себя внимание.

«То, как он преследует шайбу и борется с соперником, не может не впечатлять, - отметил тогда новичка главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Именно это нам необходимо. Он вносит энергию и энтузиазм в нашу команду. Он постоянно в движении и находится в гуще событий, атакуя и помогая обороне. Это очень важно. Об этом мы говорили, и именно такие изменения мы намерены внести в нашу игру».

Однако борьба у бортов является не главной причиной, почему «Пингвины» в 1999 году выбрали Кольцова в первом раунде. Перед драфтом он отлично выступил на молодежном чемпионате мира в составе белорусской сборной, забив 7 голов. В прошлом году он испытывал уже описанные проблемы в фарм-клубе «Питтсбурга» в прошлом сезоне, однако тренировочный лагерь перед началом нового сезона оказался во многом переломным. В одном из выставочных матчей на его счету оказался хет-трик, а по итогам предсезонных встреч он стал лучшим снайпером и бомбардиром команды. Неудивительно, что сезон белорусский форвард начал в основном составе.

«Мы не раз видели, как силовые игроки развивались из узкоспециализированных членов сдерживающих звеньев в приличных снайперов, - поясняет Ольчик. – Думаю, Кольцов обладает всеми атрибутами, чтобы стать отличным силовым форвардом, который способен созидать в атаке и бороться с соперником. Чем больше шансов он будет получать, тем больше будет его уверенность. А его скорость не может не впечатлять».

Нынешние партнеры Кольцова, а также сам Ольчик убеждены, что 22-летний белорус способен забивать больше, чем это было в прошлом. Именно это заставило наставника команды перевести Кольцова туда, где несколько очков могут быть набраны просто прорывами вдоль борта – к Марио Лемье (Mario Lemieux). И если Кольцов намерен доказать, что критики ошибаются в отношении его неспособности завершать атаки, то для начала этой работы трудно найти лучшее место, чем первая тройка «Пингвинов».

«Надеюсь, он сможет обрести уверенность в связи с этим прямо с самого начала сезона, - находится в ожидании другой партнер Кольцова по звену Мартин Страка (Martin Straka). – А мы будем делать все, чтобы помочь ему в этом. Думаю, у него отличные руки и хороший бросок. То же самое говорили и об Алексее Ковалеве. И тогда Ковалев забил 40 голов, понимаете, о чем я говорю? Люди могут говорить все, что им вздумается. Посмотрим».

В прошедшую субботу в матче против «Филадельфии» Кольцов набрал свое первое очко за результативность в НХЛ, ассистировав 638 голу Марио Лемье в карьере. И эта передача не была той, которую обычно зарабатывают партнеры Лемье, просто отдав ему шайбу. В том эпизоде молодой нападающий переиграл мощного соперника у правого борта, резко пошел на ворота, бросил, поборолся за отскочившую от штанги шайбу, после чего Лемье сократил отставание «Пингвинов» в счете до минимума.

Помимо этого, Кольцов принял непосредственное участие в первой шайбе «Питтсбурга». Черно-золотые получили право на розыгрыш численного преимущества, и Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) после передачи Лемье броском от синей линии пробил голкипера «Летчиков» Роберта Эша (Robert Esche). Могучая фигура Кольцова в это время перегородила весь обзор вратарю.

Брукс Орпик (Brooks Orpik) является еще одним человеком, который не верит в то, что Кольцов не может забивать. Защитнику «Пингвинов» хорошо знакома суть форварда, потому что в прошлом году они стали лучшими друзьями в «Уилкз-Берри».

«Не понимаю, кто повесил на него этот ярлык, - недоумевает Орпик. – Определенно, я бы такого не сказал в его отношении. Сейчас он выглядит намного сильнее, чем в прошлом году. Думаю, люди говорят так о нем, потому что в прошлом сезоне он имел много шансов, благодаря своей скорости. Когда получаешь много возможностей, не всегда удается использовать все».

Если у Кольцова все сложится не совсем так, как от него ждут, он может вернуться в фарм-клуб на некоторое время. Ольчик не раз заявлял, что между двумя командами в этом сезоне будут значительные передвижения хоккеистов. Однако, по крайней мере, в настоящее время, у Кольцова есть лучший, возможно, шанс проявить себя в НХЛ.

«Всегда важно, если говорить о молодых игроках, продолжать поддерживать их предоставлением шанса, - считает Ольчик. – Мы говорим ему: «Мы верим, что ты умеешь забивать и будешь забивать», а вовсе не: «Мы знаем, что у тебя не получалось отличаться в прошлом, но мы верим, что тебе это удастся». Будет ли он забивать при каждой возможности? Нет. Но у него есть способность к созиданию, а это, думаю, очень хорошо для игры рядом с такими игроками, как Мартин и Марио».

Именно Лемье стал одним из первых партнеров Кольцова, который поделился впечатлениями о его игре. Впервые они сыграли вместе именно в той выставочной встрече против «Коламбуса», где молодой нападающий забил три гола.

«Я очень впечатлен тем, как он обращается с шайбой и открывается, - признал после того матча капитан «Пингвинов». – Его скорость - невероятно, что он ее постоянно демонстрирует. К тому же, у него отличные руки. Все говорят, что он не способен играть с шайбой, но он показал, что способен управляться с ней в сложных ситуациях. Он доказал, что может забивать».

Теперь у Кольцова есть шанс доказать, что он может играть в НХЛ. И он уже начал делать это.