Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Баффало» - «Питтсбург» - 1:3

«Баффало» - «Питтсбург» - 1:3

02.05.2001

Несмотря на отсутствие в составе Яромира Ягра (Jaromir Jagr), Пингвины одержали вторую подряд победу над Клинками из Баффало и повели в Серии со счетом 2-0. Впервые с 1996 года Питтсбург выиграл в плэй-офф четыре матча подряд.
В отсутствие на площадке признанного снайпера Питтсбурга Яромира Ягра великолепный хоккей продемонстрировало второе звено Пингвинов, которое отыграло выше всяких похвал и в нападении, и в защите. Все голы Пингвинов забивались тогда, когда на льду было именно второе звено.
Первый период.
Первый период прошёл в достаточно напряженной борьбе, в ходе которой Пингвины в два раза перебросали Клинков, но счет не сумела открыть ни та, ни другая команда. Но запомнился этот период, конечно же, не результативностью, а силовым приемом Ковалева против его тезки Житника (Alexei Zhitnik). Житник пытался ввести шайбу в зону Питтсбурга, но у синей линии немного потерял контроль за шайбой. И когда он опустил голову, чтобы найти упущенную шайбу, Алексей Ковалев встретил Житника плечом в грудь в стиле Скотта Стивенса (Scott Stevens). В результате один из лучших защитников Баффало смог покинуть лед только с посторонней помощью и наверняка пропустит ближайшие игры.
Второй период.
Второй период оказался интереснее – в нем соперники не только обменялись голами, но и продолжили серию силовых приемов. Счет на одиннадцатой минуте открыли Пингвины, и сделал это Роберт Ланг. Надо сказать, что в данной ситуации Клинки допустили серьезную ошибку, потеряли шайбу и дали возможность второму звену Питтсбурга вывести Ланга на отличную позицию для броска. Несмотря на то, что расстояние до ворот было приличным, отразить мощный кистевой бросок Ланга оказался Гашеку не по силам. Но уже через четыре с половиной минуты Клинки отыгрались, реализовав одно из многочисленных удалений Питтсбурга. Клинки обосновались в зоне Питтсбурга и Стю Барнс мощным кистевым броском из правого круга вбрасывания вогнал шайбу в верхний правый угол ворот Хедберга. Что касается силовых единоборств, то, безусловно, запомнилось столкновение Джэя МакКи (Jay McKee) с Марио Лемье. МакКи накатился на Лемье, намереваясь провести против него силовой прием, но Лемье так встретил МакКи, что тот сам оказался на льду с разбитым лицом и отбыл с площадки для получения медицинской помощи.
Третий период.
Начало третьего периода, как и концовка второго, прошло в напряженной и осторожной игре. Стало очевидно, что следующий гол будет решающим, и забили его Пингвины. В начале девятой минуты Эндрю Ференс получил шайбу в правом круге вбрасывания и бросил по воротам. Шайба отскочила от поясницы Джеймса Патрика (James Patrick), который боролся на пятачке с Лемье, и заскочила в ворота. После игры Ференс сказал, что ворота и вратарь были закрыты полевыми игроками, что бросал он просто в сторону ворот, а шайба оказалась совершенно случайной. Надо заметить, что Ференс сейчас вообще является одним из лучших защитников Питтсбурга. Несмотря на то, что он почти половину сезона провел в младшей Лиге, а в основе оказался из-за травм ведущих защитников команды, прогресс именно этого игрока заметен, как говорится, невооруженным глазом, а его игра является важным фактором успеха Пингвинов в плэй-офф. Несмотря на такое удачное стечение обстоятельств, этот гол пришелся очень кстати, и до конца периода Питтсбург очень технично удерживал преимущество, достигнутое благодаря этому голу Ференса. А за 3 секунды до конца Ковалев отправил в пустые ворота Баффало третью шайбу.
Итак, Пингвины повели в Серии со счетом 2-0, и теперь хоккей перемещается в Питтсбург. Мы помним, что в прошлом году точно так же после двух гостевых встреч Пингвины вели в Серии с Филадельфией и проиграли ее. Будем надеяться, что в этот раз Питтсбург не наступит на те же самые грабли и сможет реализовать такое преимущество в общую победу в Серии.